Deutsches Reich - Inflation: 1920, Luftpostbrief anlässlich der Wiedereröffnung der Fluglinie Leipzi
1920, Luftpostbrief anlässlich der Wiedereröffnung der Fluglinie Leipzig - Berlin mit verändertem Flugbestätigungsstempel des Mariannen-Volksfestes, Brief oben links mit Riss.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #14420 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #14421 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2 Pf Germania grau im senkr. 10er-Block rückseitig auf "Gesprächs
1920, 2 Pf Germania grau im senkr. 10er-Block rückseitig auf "Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in Laufeld" und entwertet mit DBS "MANDERSCHEID", seltene Verwendung!
Lot #14422 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918, Freimarke 75 Pf bläulichgrün/gelbschwarz, postfrisches Exemplar v
1918, Freimarke 75 Pf bläulichgrün/gelbschwarz, postfrisches Exemplar vom Oberrand Walzendruck, Foto-Attest Oechsner für 104 bF (Nummer wurde im Michel geändert) Katalogwert 800.- Euro.
Lot #14423 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, "Kriegbeschädigtenhilfe" komplett auf portorichtigem FDC LAMPERTH
1919, "Kriegbeschädigtenhilfe" komplett auf portorichtigem FDC LAMPERTHEIM -1.5.19 nach Frankfurt/Main in tadelloser Erhaltung, gepr. INFLA Dr. Oechsner BPP.
Lot #14424 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, "10 bis 25 Pfg. Nationalversammlung", kleine Zusammenstellung von
1919, "10 bis 25 Pfg. Nationalversammlung", kleine Zusammenstellung von insgesamt sieben FDC bzw. FDK, dabei vier verschiedene Sonderkarten, R-Zettel mit Handstempel "Postamt Schloss" sowie zusätzlich ein Eckrandviererblock Mi. 109 mit zentralem Ersttagsstempel.
Lot #14425 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, "10 bis 25 Pfg. Nationalversammlung", sauber mit Ersttagsstempel
1919, "10 bis 25 Pfg. Nationalversammlung", sauber mit Ersttagsstempel auf Eil-Propagandakarte mit seltenem Nebenstempel "Bayr. Schützenkorps...", sehr gute Erhaltung.
Lot #14426 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Nationalversammlung und 10 + 5 Pfg. Kriegsges
1919, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Nationalversammlung und 10 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe auf Eilboten-Karte aus "SOEST 18.7.19" in den Landzustellbereich von Zwenkau mit vorderseitigem Ankunftsstempel und 50 Pfg. Nachgebühr, da der Absender nach dem neuen Eilboten-Tarif vom 10.7.19 die Eilboten-Tarif richtig frankiert hatte, aber den...
Lot #14427 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zäh
1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1986) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
Lot #14428 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, "25 Pfg. Nationalversammlung mit sehr seltenem PLF II", farbfrisc
1919, "25 Pfg. Nationalversammlung mit sehr seltenem PLF II", farbfrischer Wert mit weiteren Werten der Ausgabe je mit Ersttagsstempel auf großer Unterlage in sehr guter Erhaltung, Mi. 650,-- ++.
Lot #14429 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 30 Pf. Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zä
1919, 30 Pf. Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1996) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
Lot #14430 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, "1,50 Mk. Reichspostamt", Unterrandwert mit Zusatzfrankatur Saar
1920, "1,50 Mk. Reichspostamt", Unterrandwert mit Zusatzfrankatur Saar Mi. 15 I W OR als Eckrandpaar auf Eil-R-Brief von NEUNKIRCHEN 15.3.20 nach Berlin, Brief zwecks Prüfung (innen, Burger BPP) zweiseitig geöffnet. Für Mi. 114 ist dies der Ersttag, der FDC befindet sich ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #14431 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Beso
1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Besonderheiten. Mi.-Nrn 119DD, 120U (2x), 122K, 124U, 130U, 131U (2x), 133I, 133II und 138I. alle ungebraucht. (Michel zus. 1.300,- Euro)
Lot #14432 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 5 Pf gelbgrün, portogerechte EF auf Drucksachen-Umschlag von MÜNC
1920, 5 Pf gelbgrün, portogerechte EF auf Drucksachen-Umschlag von MÜNCHEN 6, 14.4.20, ungenügend (ohne Straßenangabe) adressiert nach Luzern in die Schweiz, vorderseitig Klebezettel 'Unbekannt..', L2 'Erfolglos ausgerufen / Inconnu á l'appel' und Tagesstempel LUZERN, 20.IV.20. Seltene Einzelfrankatur ins Ausland. Gute Bedarfserhaltung,...
Lot #14433 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke Bayern Abschiedsserie 30 Pf, UNGEZÄHNT im waagerechten
1920, Freimarke Bayern Abschiedsserie 30 Pf, UNGEZÄHNT im waagerechten Paar auf Briefstück, signiert Winkler BPP, Mi.€ 900,-
Lot #14434 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 40 Pfg. Abschiedsserie mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit
1920, 40 Pfg. Abschiedsserie mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit normalem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief aus "MÜNCHEN 20.10.21 10-11V" nach Berlin, Fotoattest Bechtold BPP (08/2004) "...in allen Teilen echt. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Der Umschlag als solcher zeigt neben einem fast unsichtbaren...
Lot #14435 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarte 40 Pfenn
1922, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarte 40 Pfennig rot Reiter mit guter ZF Mi. 127I (Sämann verliert Stiefelsohle) von Sulzbach nach Amberg, gute Erhaltung
Lot #14436 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke 20 Pf dunkelgrün Germania, als ungezähntes Exemplar, in
1920, Freimarke 20 Pf dunkelgrün Germania, als ungezähntes Exemplar, in sauber gestempelter Erhaltung. Sehr seltene Marke, Attest Weinbuch BPP (11/2017) "echt. Die Marke mit bräunlicher Alterspatina lag ursprünglich in einem waagerechten Paar vor. Sie ist breitrandig ungezähnt, hat durch Papierabrieb zwei dünne Stellen, je zwei kleine...
Lot #14437 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, R-Fernbrief von Dresden nach Speyer mit 12er-OR-Block der 30 Pf G
1922, R-Fernbrief von Dresden nach Speyer mit 12er-OR-Block der 30 Pf Germania rückseitig, davon je 3x "3'7'3" und "2'9'2" sowie anhängend 6 Normalmarken, dazu vorderseitig 1x 30 Pf Germania und 10 Pf Ziffern, der Brief ist tarifgemäß frankiert und tadellos erhalten, signiert und Fotoattest BPP, in dieser Form selten!
View our Terms...
Lot #14438 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Germania 40 Pfg. karmin und 60 Pfg. oliv je im senkrechten Randpa
1922, Germania 40 Pfg. karmin und 60 Pfg. oliv je im senkrechten Randpaar (Plattendruck) zusammen mit senkrechtem Paar 10 Pfg. orange auf Luftpostbrief von "HANNOVER 17.5.22" nach Magdeburg, minime Beförderungsspuren.
Lot #14439 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke 40 Pf lebhaftrotkarmin Germania, als ungezähntes Exempl
1920, Freimarke 40 Pf lebhaftrotkarmin Germania, als ungezähntes Exemplar, in sauber gestempelter Erhaltung. Sehr seltene Marke, gepr. Infla Berlin. Mi. 1.200,-€!
Lot #14440 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Germania 50 Pfg. als Gebühr rs. auf Duplikat eines Posteinlieferu
1920, Germania 50 Pfg. als Gebühr rs. auf Duplikat eines Posteinlieferungsscheines, Crefeld, 30.3.21 für 1 Paket nach New York, übliche kaum störende Nadellöcher, sehr selten
Lot #14441 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918/20, 1 1/4 M. karminrot/violett mit zeitgerechtem Stpl. "STUTTGART
1918/20, 1 1/4 M. karminrot/violett mit zeitgerechtem Stpl. "STUTTGART 2.MRZ 21", Befund Tworek BPP (2018).
Lot #14442 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, "Germania" 1 1/4 M. mit Vierpasswasserzeichen, tadellos, FA Twore
1920, "Germania" 1 1/4 M. mit Vierpasswasserzeichen, tadellos, FA Tworek BPP (2002) "in allen Teilen echt und einwandfrei." Michel 1.300,- Euro
Lot #14443 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1,60 Mk. auf Germania 5 Pfg. mit seltener Abart "M im Aufdruck ti
1921, 1,60 Mk. auf Germania 5 Pfg. mit seltener Abart "M im Aufdruck tieferstehend", gestempelt, tiefst geprüft Infla und BPP. Mi. 350,-€
Lot #14444 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. mit PF "Mim Aufdruck tiefstehend", im Paar mit
1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. mit PF "Mim Aufdruck tiefstehend", im Paar mit Normalmarke und Zusatzfrankatur Dreierstreifen 1,60/5 Pfg. und 100 Pfg., portogerecht auf Paketkarte, Sonderstempel "MERGENTHEIM 11/5/22", Luxus. Fotoexpertise. KW 500.