Kriegs- und Propagandafälschungen: 1918, Britische Kriegspostfälschung, Germania 15 Pfg. grauviolett
1918, Britische Kriegspostfälschung, Germania 15 Pfg. grauviolett im waager. Paar auf Postkarte ab "KONSTANZ 2.7.20" nach Stockach, Marken einwandfrei und portogerechte Verwendung, Karte zwei Registraturlöchlein, rare Mehrfachfrankatur, Attest Winkler BPP (2012) ÷ 1918, british war forgery, Germania 15 Pf. greyish violet, a horizontal...
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #16601 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #16602 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1917/1918, Freimarke Germania 15 (Pf) schwarzbläulichviolett in K
1917/1918, Freimarke Germania 15 (Pf) schwarzbläulichviolett in Kriegsfälschung in abweichender Zähnung, echt gestempeltes Exemplar mit Foto-Befund Weinbuch BPP, Marke mit winziger Falzhellen Stelle, gebraucht sehr selten.
Lot #16603 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1918, Britische Fälschung für Österreich, Freimarken "Kaiserkrone
1918, Britische Fälschung für Österreich, Freimarken "Kaiserkrone" 5 H. dunkelgelblichgrün und 10 H. dunkelrotkarmin, postfrisch, unsigniert. Mi. 330,- €.
Lot #16604 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, 5 x
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, 5 x postfrisch, die 2 D gestempelt.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #16605 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Britische Fälschung für das Generalgouvernement, 20 (Gr) Ma
1943, Britische Fälschung für das Generalgouvernement, 20 (Gr) Marke mit dem Bild Hans Frank Generalgouverneur des besetzten Polen, ungebrauchtes Exemplar mehrfach signiert, selten angeboten, minimale Abfärbung und etwas verkürzte Zähnung lt. aktuellem Attest Schweizer BPP.
Lot #16606 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 2 Fr. Pé
1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 2 Fr. Pétain, zehn verschiedene Werte, von der britischen Political Warfare Executive (PWE) produziert, postfrisch mit Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.
Lot #16607 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 1,50 Fr. Iris im 20er-Kleinbogen, von der britischen Politi
1941, 1,50 Fr. Iris im 20er-Kleinbogen, von der britischen Political Warfare Executive (PWE) produziert, postfrisch mit Originalgummierung.