Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911/12, "R4/Lecin + 5 Pfg. Germania", senkrechter Zusammendruck a
1911/12, "R4/Lecin + 5 Pfg. Germania", senkrechter Zusammendruck als portorichtige EF auf vorgedruckter Karte von STERKRADE 24.9.12 die Überstellung eines Gefangenen betreffend, Karte Beanstandungen, der Zusammendruck in guter Erhaltung, Mi. für lose gestempelt schon 900,--.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #14763 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Lot #14764 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1920, 10+15 Pf und 7 1/2+15 Zusammendrucke mit 2 1/2 Pf in MiF auf
1920, 10+15 Pf und 7 1/2+15 Zusammendrucke mit 2 1/2 Pf in MiF auf portogerechtem R-Brief von Leipzig-Anger-Crottendorf nach Düben, tadellos, Fotoattest BPP, Mi 1.070.-
Lot #14765 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928. Nothilfe Zusammendruck 15 Pf + 84 mit Zwischensteg und grüne
1928. Nothilfe Zusammendruck 15 Pf + 84 mit Zwischensteg und grünem Andreaskreuz, postfrisch. ÷ 1928. Nothilfe / Welfare Aid semi-postal, mint never hinged se-tenant strip, in top condition
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #14766 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929, Nothilfe KZ 14 im Paar auf Luxus Brief, tadellos gestempelt
1929, Nothilfe KZ 14 im Paar auf Luxus Brief, tadellos gestempelt mit Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief von Guben nach Gelsenkirchen, Marken gering gummifleckig (ME 2.100,-)
Lot #14767 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1935, "Nothilfe - Trachten", beide Kehr-Zusammendrucke auf Brief m
1935, "Nothilfe - Trachten", beide Kehr-Zusammendrucke auf Brief mit Vor-Ersttagsstempel BERLIN NW * 7 t -4.10.35 für die Zusammendrucke aus MHB 55-56, die erst am 15.11.35 an die Schalter kamen. Sehr gute Gesamterhaltung des Beleges und äußerst seltener FDC!
Lot #14768 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1935, 12 Pf Zusammendruck vom linken Rand mit HAN "15473.3" auf Br
1935, 12 Pf Zusammendruck vom linken Rand mit HAN "15473.3" auf Brief von Bargteheide nach Plauen, Mi 560.-
Lot #14769 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1936, "Olympische Spiele Berlin" - Zweitauflage, überkomplette Gar
1936, "Olympische Spiele Berlin" - Zweitauflage, überkomplette Garnitur Zusammendruckkombinationen auf insgesamt zehn Ersttagsbriefen mit diversen Stempeln zur Veranstaltung, dabei sechs mit KB H.-D. Schlegel BPP. Die sehr seltenen FDC befinden sich in einwandfreier Erhaltung, deutlich seltener als die 1. Auflage!!
View our Terms...
Lot #14770 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1931, 5 x 20 Pf dkl'graublau "Adler" im 6er-Block aus Heftchenblat
1931, 5 x 20 Pf dkl'graublau "Adler" im 6er-Block aus Heftchenblatt 47 mit senkrechtem Zusammendruck "20 Pf + X", portogerecht auf Zeppelin Bordpostkarte vom 7.6.1931 zur Magdeburg-Fahrt, adressiert nach Chemnitz. Karte links unten kl. Eckfehler, Marken in tadelloser Erhaltung. Mi.1.200.-€
Lot #14771 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: Nothilfe 1931, senkrechter Zusammendruck A1.2 + 15 Pfg. + A1.2 als
Nothilfe 1931, senkrechter Zusammendruck A1.2 + 15 Pfg. + A1.2 als portogerechte Frankatur auf Brief von "Frankfurt 19.12.31" nach Dresden, sehr saubere und attraktive Erhaltung. Die besseren Nothilfe-Zusammendrucke sind auf Brief, zumal in guter Qualität und portogerecht, kaum zu finden.
Lot #14772 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: Nothilfe 1931, senkrechter Zusammendruck 15 Pfg. + A1.2 + 15 Pfg.
Nothilfe 1931, senkrechter Zusammendruck 15 Pfg. + A1.2 + 15 Pfg. zusammen mit entsprechender Aufdruckmarke 12 auf 15 Pfg. (MiNr. 464) als portogerechte Frankatur auf R-Brief (Mittelbug) von "Uetze 3.5.32" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel, sehr saubere und attraktive Erhaltung. Die besseren Nothilfe-Zusammendrucke sind auf Brief, zumal...