Ansichtskarten: Politik / Politics: ARBEITERBEWEGUNG, "3. Deutscher Arbeiter-Jugendtag Nürnberg 1923
ARBEITERBEWEGUNG, "3. Deutscher Arbeiter-Jugendtag Nürnberg 1923", ungebrauchte Festpostkarte in guter Erhaltung.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove ansichtskarten: politik / politics filter ansichtskarten: politik / politics
Lot #18099 - ansichtskarten: politik / politics
Lot #18100 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: BAYRISCHE VOLKSPARTEI, zwei Wahlwerbekarten "Der Feind ist im La
BAYRISCHE VOLKSPARTEI, zwei Wahlwerbekarten "Der Feind ist im Land!..." und "Bayern, der Bolschwik geht um!..", beide ungebraucht in guter und sehr guter Erhaltung.
Lot #18101 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND / REVOLUTION 1918/1919, "Wehr-Regiment München" plak
DEUTSCHLAND / REVOLUTION 1918/1919, "Wehr-Regiment München" plakative Künstlerkarte signiert Alois Seidl München, postalisch gelaufen 1919 mit Verfärbungen am Rand unten und Abschürfungen unten links.
Lot #18102 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND 1919, ""Landjäger-Korps" Freikorps-Postkarte mit Abb
DEUTSCHLAND 1919, ""Landjäger-Korps" Freikorps-Postkarte mit Abbildung Soldat, sign. A.S., postalisch gelaufen 1919, die Marke ist leider abgefallen, ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #18103 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND 1929, "DER STAHLHELM 10. Reichsfrontsoldatentag Münc
DEUTSCHLAND 1929, "DER STAHLHELM 10. Reichsfrontsoldatentag München 1929", kolorierte großformatige Propagandakarte, sign. Ludwig Hohlwein, minimale Haftspur auf der Rückseite ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #18104 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND 1929, Deutscher Reichskriegerbund "Kyffhäuser" 3. Re
DEUTSCHLAND 1929, Deutscher Reichskriegerbund "Kyffhäuser" 3. Reichskriegertag München 1929, ungebraucht leichte Knicke unten links.
Lot #18105 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND, zwei STAHLHELM-Karten , einmal Reichs-Frontsoldaten
DEUTSCHLAND, zwei STAHLHELM-Karten , einmal Reichs-Frontsoldatentag München 1929 ungebraucht leicht fleckig sowie eine Propagandakarte "Aufwärts durch Volksentscheid" postalisch gelaufen 1934 mit leichten Gebrauchsspuren und kleine Pin-Löcher oben und unten mittig.
Lot #18106 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND WEIMARER REPUBLIK, Fotokarte mit original Unterschri
DEUTSCHLAND WEIMARER REPUBLIK, Fotokarte mit original Unterschrift des Staatskommisar Dr. von KAHR, weitere Widmung auf der Rückseite datiert 5. Dezember 1923 in München. Ritter Gustav von Kahr (1892-1934) war ein deutscher Jurist und Politiker. Er amtierte als bayerischer Ministerpräsident und Außenminister. Er spielet eine entscheidende...
Lot #18107 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCHLAND WEIMARER REPUBLIK, seltene großformatige und kolorie
DEUTSCHLAND WEIMARER REPUBLIK, seltene großformatige und kolorierte Wahlspendenkarte"Auf zur Landtagswahl-Wählt Liste Nr. 3 Württembergische Bauern- und Weingärtnerbund", Rückseite mit Zitat von Reichskanzler Bismarck, ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #18108 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Aufl
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 4/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no. 4/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d'artiste, tirage à seulement 50...
Lot #18109 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, sign
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, signiert E.L., Auflage nur 50 Stück, hier Nr.26/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, signed E.L., edition only 50 pieces, here no. 26/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d'artiste,...
Lot #18110A - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: FREIKORPS HÜLSEN 1919, drei Propagandakarten, alle signiert F. W
FREIKORPS HÜLSEN 1919, drei Propagandakarten, alle signiert F. Winkelmann, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #18110 - ansichtskarten: politik / politics
Dreyfus-Affaire, Judaica, seltene französische Künstler-AK, Auflage nur 50 Stück, hier Nr. 36/50, Erhaltung einwandfrei ÷ Dreyfus affair, Judaica, rare French artist picture postcards, edition only 50 pieces, here no. 36/50, perfect condition ÷ Affaire Dreyfus, Judaica, carte postale française rare d'artiste, tirage à seulement 50...
Lot #18111 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: FRIEDEN, XVI. Internationaler Friedenskongress München 1907, Kün
FRIEDEN, XVI. Internationaler Friedenskongress München 1907, Künstlerzeichnung signiert O. Seitz, postalisch gelaufen und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #18112 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: RUSSISCH-JAPANISCHER KRIEG, kolorierte Lithographie mit Abbildun
RUSSISCH-JAPANISCHER KRIEG, kolorierte Lithographie mit Abbildung Landkarte Korea, Russischer Bär, Japanerin und Engländer, postalisch gelaufen als Soldatenkarte 1904 mit Gebrauchsspuren.
...
Lot #18113 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte d
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der P.S.U.-U.G.T. "AMPEROL PER ALTRIOMF CAL EL TEU ESFORC AJUDA`NS!" (Landwirte für den Triumph, deine Anstrengung braucht Hilfe), ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #18641 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: ANTI-Religiöse und politische Propagandakarten der 1920 und 1930
ANTI-Religiöse und politische Propagandakarten der 1920 und 1930er Jahre , 60 Stück auf Karton geklebt oder mit starken Haftspuren.
Lot #18642 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: ARBEITERBEWEGUNG mit Sozialismus und Kommunismus, 49 historische
ARBEITERBEWEGUNG mit Sozialismus und Kommunismus, 49 historische Ansichtskarten mit zahlreichen Porträtkarten namhafter Politiker, Lithographien, Künstlerzeichnungen und Ereignisse ab 1899.
Lot #18643 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: BEFREIUNGSKRIEGE 1805/1815, umfangreicher Bestand an gut 220 his
BEFREIUNGSKRIEGE 1805/1815, umfangreicher Bestand an gut 220 historischen Ansichtskarten und 45 Sammelbilder, mit Dubletten. Dargestellt sind u.a. diverse Schlachten, Heerführer, Adel, Uniformen, Völkerschlachtdenkmal und andere Motive der damaligen Zeit. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
...
Lot #18644 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: BISMARCK, umfangreicher Bestand an über 360 , zum Teil sehr deko
BISMARCK, umfangreicher Bestand an über 360 , zum Teil sehr dekorative, historische Ansichtskarten ab 1897 mit etlichen besseren Motiven aus dem Leben und Werken des "Eisernen Kanzler" wie u.a. Zitaten, Lithographien, Prägedrucke, Künstlerkarten, Totenkarten sowie Bismarcktürme und Säulen. Bei der Menge enthält dieser Posten auch etliche...
Lot #18645 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: BULGARIEN, Politik, Geschichte und Kultur, kleine Garnitur mit 1
BULGARIEN, Politik, Geschichte und Kultur, kleine Garnitur mit 16 historischen Ansichtskarten, drei 6er Serien Liebig-Sammelbilder und ein großformatiges Pressefoto der Deutschen Bauausstellung in Sofia 1941. Eine kuriose Mischung mit Propaganda und Militär, überwiegend ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #18646 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG 1870/71, Album 17 x 13 cm mit Titelp
DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG 1870/71, Album 17 x 13 cm mit Titelprägung "2. Garde Pionir Compagnie / Le Bourget", enthaltend 36 französisch kommentierte Fotos der Ortschaft, wie üblich auf Karton aufgezogen. 32 Fotos sind als Serie durchgehend nummeriert, 4 weitere wurden hinzugefügt. Sie sind alle im Album gebunden und teils mit deutschen...
Lot #18647 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: FALKLANDKRIEG 1982, 30 großformatige Pressefotos mit militärisch
FALKLANDKRIEG 1982, 30 großformatige Pressefotos mit militärischen Darstellungen.
Lot #18648 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: FRANKREICH, kleine Schachtel mit gut 150 historischen Ansichtska
FRANKREICH, kleine Schachtel mit gut 150 historischen Ansichtskarten französische Präsidenten und Politiker ab ca. 1898 bis in die 30er Jahre. Eine interessante Zusammenstellung mit Karikaturen, Fotokarten und nur vereinzelte Dubletten. Beigefügt sind noch zwei Sammelbilder und drei Pressefotos.
Lot #18649 - ansichtskarten: politik / politics
Ansichtskarten: Politik / Politics: FRANKREICH, Politik & Geschichte, ein umfangreicher Bestand an k
FRANKREICH, Politik & Geschichte, ein umfangreicher Bestand an knapp 300 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 eher gering ist. Eine vielseitige Mischung aus den Bereichen Politik, Militär, Religion, Persönlichkeiten und Kultur. Den Schwerpunkt dieser interessanten...