Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLER-ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, hochwertige Partie mit über 250
KÜNSTLER-ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, hochwertige Partie mit über 250 historischen Ansichtskarten diverser Künstler, fast ohne Dubletten und mit nur vereinzelten Stücke nach 1945. Enthalten sind Künstler des Jugendstil und Art déco genauso wie Heimatmaler Stillleben- und Landschaftskünstler. Eine sehenswerte Mischung mit gebrauchten und...
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove ansichtskarten: künstler / artists filter ansichtskarten: künstler / artists
Lot #18552 - ansichtskarten: künstler / artists
Lot #18553 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLER-ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, hochwertige Partie mit über 280
KÜNSTLER-ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, hochwertige Partie mit über 280 historischen Ansichtskarten diverser Künstler, fast ohne Dubletten und mit nur vereinzelten Stücke nach 1945. Enthalten sind Künstler des Jugendstil und Art déco genauso wie Heimatmalern Genre-, Stillleben- und Landschaftskünstler. Eine sehenswerte Mischung mit gebrauchten...
Lot #18554 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: LA FLÈCHE, Sammlung von 44 seltenen politischen Karikaturen in u
LA FLÈCHE, Sammlung von 44 seltenen politischen Karikaturen in unterschiedlicher Erhaltung. Viele der Karten haben eine Auflage von 50 oder 75 Stück ÷ La Flèche, collection of 44 rare political caricatures of varying condition. Many of the cards are of an edition of just 50 or 75 pieces. ÷ La Flèche, collection de 44 rares caricatures...
Lot #18555 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: LOEDERER Richard A. (1894-1980), österreichischer-amerikanischer
LOEDERER Richard A. (1894-1980), österreichischer-amerikanischer Maler, Radierer und Illustrator. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. 7 großformatige ( 12,4 x 14,9 cm) original Zeichnungen mit "BONZO" Motiven, zum Teil signiert, 3 Bilder mit rückseitigen Urheberstempel die anderen waren eingeklebt und haben...
Lot #18556 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MAGNO, "Mon Guignol" u. a., 22 handkolorierte Karten zur französ
MAGNO, "Mon Guignol" u. a., 22 handkolorierte Karten zur französischen Geschichte. Die Karten wurden in einer Auflage von 15-30 Exemplaren hergestellt. Eine Karte zeigt den deutschen Kaiser im Marokko-Konflikt und eine enthält Mouzaffer auf einer Abbildung. ÷ Magno, "Mon Guignol" amongst others 22 hand-coloured cards on French history....
Lot #18557 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MARCKS, Alexander (1867-1939), deutscher Landschafts- Bildnis- u
MARCKS, Alexander (1867-1939), deutscher Landschafts- Bildnis- und Figurenmaler. Kleine Garnitur mit 42 historischen Ansichtskarten ohne Dubletten ab 1900, kolorierte Lithographien Verlag Ottmar Zieher München, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #18558 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MILLE, 19 verschieden Karten mit zwei kompletten Serien und fünf
MILLE, 19 verschieden Karten mit zwei kompletten Serien und fünf Einzelkarten zu den Besuchen zwischen Frankreich und Spanien auf höchster Ebene. Nach den Karten muss dabei ja einiges schief gelaufen sein. ÷ MILLE, 19 different cards with two complete series and five single cards on the visits between France and Spain at the highest level...
Lot #18559 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MILLE, Hymnen, auf elf Karten hat der Künstler die Hymnen europä
MILLE, Hymnen, auf elf Karten hat der Künstler die Hymnen europäischer Staaten und Japans dargestellt. Besonders bemerkenswert ist, dass als deutsche Hymne die "Wacht am Rhein" angegeben wurde ÷ MILLE, hymns; the artist has depicted the hymns of European states and of Japan on eleven cards. Particularly noticeable here is that the German...
Lot #18560 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLOCH, Hector, und SIRAT, Franz, franz. Karikaturisten, kleine
MOLOCH, Hector, und SIRAT, Franz, franz. Karikaturisten, kleine Sammlung von 25 Karten mit Karikaturen zum Weltgeschehen in unterschiedlicher Erhaltung ÷ Hector Moloch und Joseph Sirat, french caricaturists, small collection of 25 cards with caricatures on world history, of varying condition ÷ Hector Moloch et Joseph Sirat, caricaturistes...
Lot #18561 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, Eine großartige Sammlung von 92 verschiedenen Karten, in
MOLYNK, Eine großartige Sammlung von 92 verschiedenen Karten, in unterschiedlicher Erhaltung. Ein schöner Grundstock. z.T. leicht gebräunte Ecken ÷ Molynk, a great collection of 92 different cards, of varying condition. A good base to start from. In some cases slightly browned corners. ÷ Molynk, une magnifique collection de 92 cartes en...
Lot #18562 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 4, 5, 11, 14 -
MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 4, 5, 11, 14 - 15, 17, 19, 22 - 24 ÷ MOLYNK, coloured series, 10 cards with the numbers 4, 5, 11, 14 - 15, 17, 19, 22 - 24 ÷ MOLYNK, série couleur, 10 cartes avec numéros 4, 5, 11, 14 – 15,17, 19, 22 – 24.
Lot #18563 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 25, 28 - 30, 32
MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 25, 28 - 30, 32 - 34, 36, 41, 43. ÷ MOLYNK, coloured series, 10 cards with the numbers 25, 28 - 30, 32 - 34, 36, 41, 43. ÷ MOLYNK, série couleur, 10 cartes avec numéros 25, 28 – 30, 32 – 34, 36, 41, 43.
Lot #18564 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 44 - 46, 49 - 5
MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 44 - 46, 49 - 53, 55 - 56, teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, coloured series, 10 cards with the numbers 44 - 46, 49 - 53, 55 - 56, in some cases browned corners ÷ MOLYNK, série couleur, 10 cartes avec numéros 44 – 46, 49 – 53, 55 – 56, avec coins partiellement jaunis.
View our Terms...
Lot #18565 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 11 Karten mit den Nummern 57 - 59, 61 62,
MOLYNK, farbige Serie, 11 Karten mit den Nummern 57 - 59, 61 62, 64 mit 2 verschiedenen Karten unter gleicher Nummer und einer Variante in Schwarz - Weiß, 65, 67, 68 teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, coloured series, 11 cards with the numbers 57 - 59, 61, 62, 64 with 2 different cards under the same number and one variant in black-and-white...
Lot #18566 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 69 - 74, 76 - 7
MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 69 - 74, 76 - 79 teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, coloured series, 10 cards with the numbers 69 - 74, 76 – 79, in some cases browned corners ÷ MOLYNK, série couleur, 10 cartes avec numéros 69 - 74, 76 - 79 coins partiellement jaunis.
Lot #18567 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 92 - 100, 102 t
MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 92 - 100, 102 teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, coloured series, 10 cards with the numbers 92 - 100, 102, in some cases browned corners ÷ MOLYNK, série couleur, 10 cartes avec numéros 92 – 100,102 coins partie jaunis.
Lot #18568 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 104 - 106, 107
MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 104 - 106, 107 mit zwei verschiedenen Karten unter der gleichen Nummer, 109 - 113 teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, coloured series, 10 cards with the numbers 104 - 106, 107 with two different cards under the same number, 109 – 113, in some cases browned corners ÷ MOLYNK, série couleur, 10...
Lot #18569 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 123 - 124, 125
MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 123 - 124, 125 mit zwei verschiedenen Karten unter der gleichen Nummer, 126 mit zwei verschiedenen Karten unter der gleichen Nummer, 127 - 130, teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, coloured series, 10 cards with the numbers 123 - 124, 125 with two different cards under the same number, 126 with...
Lot #18570 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 141 - 147, 149
MOLYNK, farbige Serie, 10 Karten mit den Nummern 141 - 147, 149 mit zwei verschiedenen Karten unter der gleichen Nummer, 150, teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, coloured series, 10 cards with the numbers 141 - 147, 149 with two different cards under the same number, 150, in some cases browned corners ÷ MOLYNK, série couleur, 10 cartes avec...
Lot #18571 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, farbige Serie, 11 Karten mit den Nummern 173 - 176, 178,
MOLYNK, farbige Serie, 11 Karten mit den Nummern 173 - 176, 178, 180 - 182, 185 - 187 teils gebräunte Ecke ÷ MOLYNK, coloured series, 11 cards with the numbers 173 - 176, 178, 180 - 182, 185 - 187 some with a browned corner ÷ MOLYNK, série couleur, 11 cartes avec numéros 173 – 176, 178, 180 – 182, 185 – 187, coins partiellement jaunis....
Lot #18572 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, kleines Los von 9 verschiedenen Karten ÷ MOLYNK, a small
MOLYNK, kleines Los von 9 verschiedenen Karten ÷ MOLYNK, a small lot of 9 different cards ÷ MOLYNK, petit lot avec 9 cartes différentes.
Lot #18573 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, Serie LE CRAYON großartige Sammlung von ca. 80 verschied
MOLYNK, Serie LE CRAYON großartige Sammlung von ca. 80 verschiedenen Karten in unterschiedlicher Erhaltung. Ein schöner Grundstock. ÷ Molynk, series LE CRAYON, great collection of 85 different cards of varying condition. A good base to start from. ÷ Molynk, Série LE CRAYON magnifique collection de 85 cartes en états variables. Une jolie...
Lot #18574 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, Serie LE CRAYON N° 20 - 29, teils gebräunte Ecken ÷ Moly
MOLYNK, Serie LE CRAYON N° 20 - 29, teils gebräunte Ecken ÷ Molynk, series LE CRAYON, nos. 20 - 29, in some cases browned corners ÷ Molynk, Série LE CRAYON no 20 – 29, coins partiellement jaunis.
Lot #18575 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, Serie LE CRAYON N° 30 - 36,38,39 Die Nr. 37 fehlt, teils
MOLYNK, Serie LE CRAYON N° 30 - 36,38,39 Die Nr. 37 fehlt, teils gebräunte Ecken ÷ Molynk, series LE CRAYON, nos. 30 - 36, 38, 39 no. 37 missing, in some cases browned corners ÷ Molynk, Série LE CRAYON no 30 – 36, 38, 39 (37 manquant), partiellement avec coins jaunis.
Lot #18576 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOLYNK, Serie LE CRAYON N° 40 - 49 teils gebräunte Ecken ÷ MOLYN
MOLYNK, Serie LE CRAYON N° 40 - 49 teils gebräunte Ecken ÷ MOLYNK, series LE CRAYON, nos. 40 - 49 in some cases browned corners ÷ MOLYNK, Série LE CRAYON no 40 – 49, coins partiellement jaunis.