Ansichtskarten: Künstler / Artists: HUMMEL, Berta (1909 - 1946), deutsche Zeichnerin und Malerin. Ei
HUMMEL, Berta (1909 - 1946), deutsche Zeichnerin und Malerin. Eine beeindruckende Partie mit 226 verschiedenen alten Ansichtskarten des Verlags Josef Müller München mit zahlreichen sehr seltenen Nummern, dabei nur etliche Stücke Stücke vor 1945, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove ansichtskarten: künstler / artists filter ansichtskarten: künstler / artists
Lot #18527 - ansichtskarten: künstler / artists
Lot #18528 - ansichtskarten: künstler / artists
HUMMEL, Berta (1909 - 1946), deutsche Zeichnerin und Malerin. Eine kleine Schachtel mit 80 historischen Ansichtskarten aus unterschiedlichen Serien und Verlagen aus den 1930er bis 1960er Jahren, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #18529 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: JUGENDSTIL / ART DECO, kleine Schachtel mit 72 unterschiedliche
JUGENDSTIL / ART DECO, kleine Schachtel mit 72 unterschiedliche Künstlerkarten mit Jugendstil- und Art Deco-Ornamenten. Eine dekorative Auswahl mit etlichen Prägekarten, Lithographien und andere Drucktechniken. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #18530 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: JUGENDSTIL / ART DECO, sensationelles Album mit 206 nur besseren
JUGENDSTIL / ART DECO, sensationelles Album mit 206 nur besseren historischen Ansichtskarten. In dieser überaus sehenswerten Sammlung befinden sich ausschließlich dekorative Prägekarten, Künstlerzeichnungen, Verlagskarten von Philipp & Kramer Wien und noch andere glamouröse Jugendstilkarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht...
Lot #18531 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: JUGENDSTIL- und KÜNSTLERKARTEN mit Frauendarstellungen, modisch
JUGENDSTIL- und KÜNSTLERKARTEN mit Frauendarstellungen, modisch und erotisch. Eine Schachtel mit weit über 300 historische Ansichtskarten, überwiegend aus den Jahren 1898/1920. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit zahlreichen Prägekarten, signierten Künstlerzeichnungen und sehr eleganten Motiven. Dieser hochwertige Bestand ist...
Lot #18532 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: JUGENDSTIL, 6 sehr dekorative französische Menükarten aus den Ja
JUGENDSTIL, 6 sehr dekorative französische Menükarten aus den Jahren 1909/1912, drei Lithographien und drei Prägedrucke, alle in sehr guter Erhaltung.
Lot #18533 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: JUGENDSTIL, kleine Partie mit 30 hochwertigen Künstlerkarten, al
JUGENDSTIL, kleine Partie mit 30 hochwertigen Künstlerkarten, alle um 1900 gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #18534 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: JUGENDSTIL, kleines Konvolut mit 10 eleganten Jugendstilkarten m
JUGENDSTIL, kleines Konvolut mit 10 eleganten Jugendstilkarten mit den für dieser zeit typischen Damendarstellungen. Eine dekorative Partie mit gebrauchte und ungebrauchten Karten in sehr guter Erhaltung, alles um 1900.
Lot #18535 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: JUGENDSTIL, Verlag Munk Wien, kleine Garnitur mit 7 eleganten Ju
JUGENDSTIL, Verlag Munk Wien, kleine Garnitur mit 7 eleganten Jugendstilkarten, gebraucht und ungebraucht aus den Jahren 1900/1903 in guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #18536 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KAB, Serie von 5 handgemalten Karikaturen signiert KAB. Die Aufl
KAB, Serie von 5 handgemalten Karikaturen signiert KAB. Die Auflage dieser Karten beträgt nur
10 Stück! ÷ KAB, series of 5 hand-painted caricatures signed KAB. The edition of these cards is just 10 pieces! ÷ KAB, série de 5 caricatures peintes à la main signée KAB. Le tirage de ces cartes est limité à 10 exemplaires !
View our...
Lot #18537 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KARTOPHILIE / PRÄGEDRUCK, 28 komplette Serien ( 18x4er Serien, 3
KARTOPHILIE / PRÄGEDRUCK, 28 komplette Serien ( 18x4er Serien, 3x5er, 6x6er und eine 7er Serie), gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung, alle Karte sind koloriert und aus den Jahren 1900/1912.
Lot #18538 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KARTOPHILIE / VERLAGE / MUNK, Jugendstil Ornamente und Künstlerz
KARTOPHILIE / VERLAGE / MUNK, Jugendstil Ornamente und Künstlerzeichnungen auf 86 eleganten historischen Ansichtskarten aus den Jahren um 1900, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #18539 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KARTOPHILIE / VERLAGE / STOEFER, Jugendstil Ornamente und Künstl
KARTOPHILIE / VERLAGE / STOEFER, Jugendstil Ornamente und Künstlerzeichnungen auf 42 eleganten historischen Ansichtskarten aus den Jahren um 1900, überwiegend gebraucht und in meist sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #18540 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÉNAVO, handgemalt, Frankreich, Posten von 9 verschiedenen, äuße
KÉNAVO, handgemalt, Frankreich, Posten von 9 verschiedenen, äußerst dekorativen, handgemalten AK zu politischen Themen der Zeit 1900-1910, signiert Kénavo, Erhaltung einwandfrei ÷ Hand-painted, France, items from 12 very decorative, hand-painted picture postcards on political themes of the period 1900 - 1910, signed Kénavo, perfect...
Lot #18541 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KLASSISCHE MODERNE, Schachtel mit gut 300 Museumskarten, inclusi
KLASSISCHE MODERNE, Schachtel mit gut 300 Museumskarten, inclusive Dubletten, überwiegend 1960er bis 80er Jahre. Interessante Mischung mit nur ungebrauchten Karten, alles in sehr guter Erhaltung.
Lot #18542 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KLEY, Heinrich (1863-1945), deutscher Zeichner und Maler. Ein Ko
KLEY, Heinrich (1863-1945), deutscher Zeichner und Maler. Ein Konvolut mit 82 unterschiedlichen Künstlerkarten, überwiegend Lithographien aus München, aber auch einige Karikaturen und Industrieansichten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung und aus den Jahren 1900/1912.
Lot #18543 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KRAEMER, P., deutscher Maler. Kleine Garnitur mit 30 historische
KRAEMER, P., deutscher Maler. Kleine Garnitur mit 30 historischen Ansichtskarten ohne Dubletten ab 1900, kolorierte Lithographien Verlag Ottmar Zieher München, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #18544 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLERKARTE, Schachtel mit gut 80 historischen Künstlerkarten
KÜNSTLERKARTE, Schachtel mit gut 80 historischen Künstlerkarten ab 1898 bis in die 1950er Jahre, überwiegend aus Österreich. Eine kuriose Zusammenstellung u.a. mit Karten der Künstler Toepper, Walch-Imst, Feiertag, Spötl, Mailick, Döcker und auch aus der Serie Haus der Deutschen Kunst. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist...
Lot #18545 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KUNST & KITSCH, Schachtel mit über 350 historische Ansichtskarte
KUNST & KITSCH, Schachtel mit über 350 historische Ansichtskarten inclusive Dubletten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre. Eine kuriose Mischung mit Glückwunschkarten, Künstlerzeichnungen, Alpenmalerei, Hummelkarten, Kinder, Frauen und Tiere. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
...
Lot #18546 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLERKARTEN diverser Münchner Akademischen Verbände und Künst
KÜNSTLERKARTEN diverser Münchner Akademischen Verbände und Künstlervereine aus den Jahren 1898/1926. Eine hochwertige Zusammenstellung mit 63 historischen Künstlerkarten, enthalten sind zahlreiche selten Stück namhafter Künstler der damaligen Zeit. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln
View our Terms...
Lot #18547 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit gut 360 historischen Ansichtskarte
KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit gut 360 historischen Ansichtskarten diverser Künstler mit Dubletten. Ein umfangreicher Bestand mit zahlreichen dekorativen Karten u.a. von Köhler, Resnicek, Thiele, Fidus, Hey und Thoma sowie zahlreiche sehr schöne Jugendstilmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln und...
Lot #18548 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskart
KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskarten diverser Künstler mit Dubletten. Ein umfangreicher Bestand mit zahlreichen dekorativen Karten u.a. von Ebner, Resnicek, Thiele, Thoma, Hohlwein, Stuck, Fidus und Hey sowie zahlreiche sehr schöne Jugendstilmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil...
Lot #18549 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit über 260 historischen Ansichtskart
KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit über 260 historischen Ansichtskarten diverser Künstler mit Dubletten. Ein umfangreicher Bestand mit zahlreichen dekorativen Karten u.a. von Diefenbach, Resnicek und aus der "Jugend"-Postkartenserie. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln und alle in Hüllen. Beigefügt sind auch...
Lot #18550 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit über 400 historischen Ansichtskart
KÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit über 400 historischen Ansichtskarten diverser Künstler mit Dubletten. Ein umfangreicher Bestand mit zahlreichen dekorativen Karten u.a. von Diefenbach, Resnicek, Thiele, Fidus und aus der "Jugend"-Postkartenserie sowie zahlreiche sehr schöne Jugendstilmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum...
Lot #18551 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: KÜNSTLER-ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, hochwertige Partie mit über 100
KÜNSTLER-ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, hochwertige Partie mit über 100 historischen Ansichtskarten diverser Künstler, fast ohne Dubletten und mit nur vereinzelten Stücke nach 1945. Enthalten sind Künstler des Jugendstil und Art déco so wie Künstlerzeichnungen von Ludwig Hohlwein, Paul Hey und original handgemalte Karten. Eine sehenswerte...