Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, einwandfrei postfrisch aus der unteren r
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, einwandfrei postfrisch aus der unteren rechten Bogenecke mit Ur-HAN "H 2024.20", unsigniert (M€600,-)
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #16138 - Memel
Lot #16139 - Memel
Memel: 1920, Allegorie 2 Mark schwarzblau, die seltene Farbe mit linkem Seitenrand, "echt und einwan
1920, Allegorie 2 Mark schwarzblau, die seltene Farbe mit linkem Seitenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #16140 - Memel
Memel: 1920, 2,50 M dunkelbraunlila, "echt und einwandfrei", Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP, (Mi€1.0
1920, 2,50 M dunkelbraunlila, "echt und einwandfrei", Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP, (Mi€1.000,-).
Lot #16141 - Memel
Memel: 1920, 2,50 M rotlila und bräunlichlila je vom rechten Bogenrand, beide postfrisch, "echt und
1920, 2,50 M rotlila und bräunlichlila je vom rechten Bogenrand, beide postfrisch, "echt und einwandfrei", je Kurzbefund Huylmans BPP. (Mi€470,-).
Lot #16142 - Memel
Memel: 1920, 2.50 Mk dunkelgraulila, postfrisches Unterrandstück, gepr. Ing.Becker sowie Befund Huyl
1920, 2.50 Mk dunkelgraulila, postfrisches Unterrandstück, gepr. Ing.Becker sowie Befund Huylmans BPP (M€ 200,-)
Lot #16143 - Memel
Memel: 1920, 2,50 M (dunkel)bräunlichlila, tadellos postfrisch vom rechten Obereckrand, dort mit Sch
1920, 2,50 M (dunkel)bräunlichlila, tadellos postfrisch vom rechten Obereckrand, dort mit Schneidemarkierung! Sign. Richter sowie Befund Huylmans BPP "echt und einwandfrei", M€ 270,-+
Lot #16144 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, "echt und e
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP, (Mi€4.000,-).
Lot #16145 - Memel
Memel: 1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C auf CG-Papier, sauber gestempelt, zwei waagerec
1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C auf CG-Papier, sauber gestempelt, zwei waagerechte Büge geglättet, ansonsten einwndfrei, Fotoattest Huylmans BPP (Mi.€800,-).
Lot #16146 - Memel
Memel: 1921, Flugpostmarke 80 pf auf 45 C. dunkelgrün/grauultramarin, zeitgerecht entwertet mit Voll
1921, Flugpostmarke 80 pf auf 45 C. dunkelgrün/grauultramarin, zeitgerecht entwertet mit Vollstempel "HEYDEKRUG * 1 a 27.8.21 5-6 N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #16147 - Memel
Memel: 1921/1923, Konvolut mit 7 Belegen, dabei vier Einschreibebriefe mit Zensur Königsberg, portog
1921/1923, Konvolut mit 7 Belegen, dabei vier Einschreibebriefe mit Zensur Königsberg, portogerechte Mischfrankatur mit MiNr.23, 35 u.48, jede Marke sauber entwertet mit Stempel ROBKOJEN/MEMELGEBIET (Huylmans 80 Punkte) auf Postkarte nach Berlin sowie weitere interessante Stücke.
Lot #16148 - Memel
Memel: 1923, Andruckdruckprobe nur des Aufdrucks für die 20 M. Freimarke auf porösem, bräunlichem Pa
1923, Andruckdruckprobe nur des Aufdrucks für die 20 M. Freimarke auf porösem, bräunlichem Papier, ungezähnt und ohne Gummi, wie hergestellt. Sehr selten!, Fotoattest Huylmans BPP "echt, leichte herstellungsbedingte Knitter, einwandfrei", Mi€ 1.200,-
Lot #16149 - Memel
Memel: 1923, 2 C. auf 10 M. - 1 L. auf 1000 M. Wappenreiter mit Aufdruck der neuen Währung, komplett
1923, 2 C. auf 10 M. - 1 L. auf 1000 M. Wappenreiter mit Aufdruck der neuen Währung, kompletter postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, bis auf MiNr 190, diese kleiner schwarzer Punkt in Gummierung, drei kleine Werte signiert, Rest ohne Signaturen, aber augenscheinlich echt, Mi€ 2.400,-
Lot #16150 - Memel
Memel: 1923: Luxus-R-Brief: DR-Mischfrankatur Infla Nr. 333A, 334A, 335A, Neue Währung 3 Pfg., 5 Pfg
1923: Luxus-R-Brief: DR-Mischfrankatur Infla Nr. 333A, 334A, 335A, Neue Währung 3 Pfg., 5 Pfg. und 20 Pfg., DB "ROTHENBURG 31/12/23", nach Memel, dort umadressiert und mit 15 C./100 M. und der sehr seltenen 30 C./1000 M., DB "KLAIPEDA 4/I/24", zufrankiert. Ein außerordentlich dekorativer und seltener Dezember-Brief. Fotoattest Prof. Dr....
Lot #16151 - Memel
Memel: 1923, Freimarken, kompletter Satz mit mehreren Aufdrucken in Type I, jeder Wert tiefst geprüf
1923, Freimarken, kompletter Satz mit mehreren Aufdrucken in Type I, jeder Wert tiefst geprüft Klein BPP bis auf MiNr. 230, diese kleine Haftungen im Gummi, Mi€ 1.700,-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #16152 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L., senkrechtes Typenpaar II-III (Zähnung war vorgefaltet), unge
1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L., senkrechtes Typenpaar II-III (Zähnung war vorgefaltet), ungebraucht mit Haftspuren und rs. Abklatsch der schwarzen Aufdruckfarbe. Mi. -,-
View our Terms...