Deutsche Post in China: 1898, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck in der besseren Farbe HELLOCKER, "farbfrisc
1898, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck in der besseren Farbe HELLOCKER, "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung" laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€800,-).
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #15276A - deutsche post in china
Lot #15276B - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "SHANGHAI 21/2 00"
1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "SHANGHAI 21/2 00", "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich ... in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert" Attest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€600,-).
Lot #15277 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1899, Brief ab "SHANGHAI" mit 5 Pf, 10 Pf und 25 Pf nach Hamburg, dort weite
1899, Brief ab "SHANGHAI" mit 5 Pf, 10 Pf und 25 Pf nach Hamburg, dort weiter frankiert mit 2 x 5 Pf Krone/ Adler in das Klostergut Andersbeck. Schöne 3-Farben-Frankatur aus China, der Stempel auf den in Deutschland zugeklebten Marken ist etwas fett, was dem Gesamteindruck des Stückes jedoch keinen Abbruch tut.
Lot #15278A - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 5 Pf Krone/Adler mit Diagonalaufdruck in MiF mit 5 Pf u. 20 Pf Mitläuf
1898, 5 Pf Krone/Adler mit Diagonalaufdruck in MiF mit 5 Pf u. 20 Pf Mitläufer als Drucksachen-Einschreibkarte ab TIENTSIN KDPA 4/1.99 mit geschnittenem R-Zettel nach Frankfurt/Main
Lot #15278 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900 (26.11.), 2 x 5 Pfg., 10 Pfg. + 20 Pfg, (Mischfrankatur diagonale und s
1900 (26.11.), 2 x 5 Pfg., 10 Pfg. + 20 Pfg, (Mischfrankatur diagonale und steile Aufdruckausgabe) auf Firmen-R-Brief (rs. Abs.-Eindruck mit Stempel "SHANGHAI * DEUTSCHE POST b" und R-Zettel Type 3a nach Neustrelitz (Ank. Stol. vom 2.2.01)
Lot #15279 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, RECO-Ak "Die deutsche Flotte in der Kiautschaubucht" frankiert mit 10
1898, RECO-Ak "Die deutsche Flotte in der Kiautschaubucht" frankiert mit 10 und 20 Pfg Adler mit diagonalem CHINA Aufdruck, "TSINGTAU 8.8.1898", AkSt SCHWEIDNITZ
Lot #15280 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 20 Pf violettultramarin mit diagonalem Aufdruck 'China', senkrechter 4
1898, 20 Pf violettultramarin mit diagonalem Aufdruck 'China', senkrechter 4er-Streifen, davon die beiden unteren Marken als ZWISCHENSTEGPAAR, als MeF auf Vordruck-Briefumschlag von SHANGHAI / DEUTSCHE POST a, 24/1 00, an die Rickmers Rhederei & Schiffbau A.G. in Bremen, rückseitig Ank.-Stpl. Bremen, 27.2.00. Attraktiver Beleg in...
Lot #15281 - deutsche post in china
1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die amtlich nicht ausgegebene Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert "G(eorge).F(ulpius)", "Bothe BPP" sowie Fotoatteste Wolfgang Jukubek (02/1992) und Michael Jäschke-Lantelme (...
Lot #15282 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch, u
1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch, ungebraucht mit Erstfalz, tadellos, signiert Richter etc., sehr schönes Stück! Mi€ 800,-
Lot #15283 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit steilem Aufdruck, farbfrisches Sei
1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit steilem Aufdruck, farbfrisches Seitenrandstück, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarem Falzrest, tadellos, signiert Schäfer, sehr schönes Stück! Mi€ 700,-
Lot #15284A - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, postfrisch. Lt. Att
1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, postfrisch. Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2009) "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier postfrischer Erhaltung".
Lot #15284 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, farbfrisch, gut gez
1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, tadellose Erhaltung, signiert Schmidl und 'Gebr.Senf Leipzig'. Mi.700.-€
Lot #15285 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck und Gefälligkeitsstempel "T
1900, 5 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck und Gefälligkeitsstempel "TIENTSIN 27.1.01", rechtes Randstück mit rückseitig noch vollem Originalgummi (gefalzt), optisch sehr ansprechende Marke mit mehreren Altsignaturen u.a. 'Thier', Mi€ 300,-
Lot #15286A - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Freimarke von Kiautschou 25 Pf Schiffszeichnung, Petschili Ausgabe, sa
1900, Freimarke von Kiautschou 25 Pf Schiffszeichnung, Petschili Ausgabe, sauber gestempelt "Peking 10/5 01" gute Erhaltung mit Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #15286B - deutsche post in china
1900, Freimarke von Kiautschou 25 Pf Schiffszeichnung, Petschili Ausgabe, sauber gestempelt "Peking 9/5 01" gute Erhaltung mit Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #15286 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 10 Pfg. Handstempel mit Stempel "PEKING 25/1 01" auf s/w-Ansichtspostk
1900, 10 Pfg. Handstempel mit Stempel "PEKING 25/1 01" auf s/w-Ansichtspostkarte von Peking mit viel Text nach Potsdam mit Ankunftsstempel vom 8.3.01, , seltene portogerechte Verwendung auf Karte! Marke und Karte in guter Erhaltung! Mi€ 3.000,-
Lot #15287 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1904 (13.6.), 10 Pfg GA-Karte mit Stempel "DEUTSCHE SEEP0ST YANGTSE-LINIE a"
1904 (13.6.), 10 Pfg GA-Karte mit Stempel "DEUTSCHE SEEP0ST YANGTSE-LINIE a" aus ''Chingkiang" (13.6.) mit interessantem Bedarfstext eines Besatzungsmitgliedes des Dampfers "Mei-Dah'' nach Vegesack mit Ank.Stpl. vom 1.8.04 (Beleg leichte Randknitter).
Lot #15288 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempela
1900, 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempelausgabe, zusammen mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfg. grün als postgerechte Frankatur auf attraktivem R-Brief (Mandarin-Formular) nach Wesel mit rückseitigem Ankunftsstempel (7.03.01), farbfrisch und in einwandfreier Qualität. Portogerecht frankierte Belege mit...
Lot #15289 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Germania Reichspost, 3 Pfg. bis 5 Mark, komplette Serie von 13 Werten,
1901, Germania Reichspost, 3 Pfg. bis 5 Mark, komplette Serie von 13 Werten, postfrisch bzw. 1 Mark+3 Mark+5 Mark ungebraucht, Markwerte teils etwas unfrisch. Mi. 680,- €.
Lot #15290 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Reichspost, kpl. Satz, 25 Pf Wert Eckfehler, ungebraucht
1901, Reichspost, kpl. Satz, 25 Pf Wert Eckfehler, ungebraucht
Lot #15291 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901-04, Kompletter Satz bis 5 M., ungebraucht mit Falzresten, teils getönt,
1901-04, Kompletter Satz bis 5 M., ungebraucht mit Falzresten, teils getönt, soweit aber gut erhalten. (Mi. 450,- €)
Lot #15292 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, schwarzer Doppelkreisstempel "SHANHAIKUAN * DEUTSCHE POST* (ohne Datum
1901, schwarzer Doppelkreisstempel "SHANHAIKUAN * DEUTSCHE POST* (ohne Datum) auf AK (bildseitig kleine Schürfstelle) mit 5 Pfg, Transitstpl. "TONGKU DEUTSCHE POST'' (25.11.) und
schwarzem SB-Stempel nach Leipzig (Ank.Stpl. vom 4.1.02).
Lot #15293 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1904, 5 Pfg. und 25 Pfg. auf R-Karte (chinesische GA-Karte als Formular verw
1904, 5 Pfg. und 25 Pfg. auf R-Karte (chinesische GA-Karte als Formular verwendet, Eckbugspur) von "HANKAU 27/10 04" nach Brüssel mit vs. Ankunftsstempel 3.12.04, rs. Handzeichnung eines Affen und ausführliche Nachricht.
Lot #15294 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pf Aufdruckmarke mit Plattenfehler 12 ("Warze" im Bogen des P.) EF
1901, 20 Pf Aufdruckmarke mit Plattenfehler 12 ("Warze" im Bogen des P.) EF 1901 von Shanghai i.d.Schweiz mit Ankunftsstpl.
Lot #15295 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittl
1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittlere Marke in der oberen Reihe mit Falz), dabei der erste Wert mit Plattenfehler "gebrochenes R" in einem Frühstadium, dieser im Mi. nur mit Falz bereits mit 350,- Euro bewertet. ÷ 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost with overprint CHINA block of six (one stamp wiht...