Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, entwertet mit Halbkreisstempel "(B)AM
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, entwertet mit Halbkreisstempel "(B)AMBERG 7 = 3 III". Allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Vom rechten Bogenrand stammend. Klare Abstempelung und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein dekoratives Exemplar. Fotoattest Stegmüller BPP...
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #13526 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #13527 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Briefstück mit Halbkreisstempel «
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Briefstück mit Halbkreisstempel «VELDEN 1/5», eine allseits breitrandige Marke (fast alle vier Trennungslinien sichtbar) auf frischem Briefstück mit klarem und vollständigem Stempel in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert...
Lot #13528 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTE
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit Halbkreisstempel «BAYREUTH 16 ...», eine allseits breitrandige und farbtiefe Marke mit drei sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP und aktuell...
Lot #13529 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer in seltener b-Farbe tiefschwarz, Platte 1 ungebraucht mi
1849, 1 Kreuzer in seltener b-Farbe tiefschwarz, Platte 1 ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit drei Zwischenlinien in einwandfreier Luxuserhaltung, signiert Köhler und Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #13530 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer in b-Farbe tiefschwarz, Platte 1 mit L2 "MÜN(CHEN) 21 JA
1849, 1 Kreuzer in b-Farbe tiefschwarz, Platte 1 mit L2 "MÜN(CHEN) 21 JAN" sehr farbfrische und unten voll- sonst breitrandige Marke, oben schwarze Randlinie in einwandfreier Kabinetterhaltung mit Fotoattest Brettl BPP, Mi. 4.000,-
Lot #13531 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Halbkreisstempel «BAYERDIESSE
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Halbkreisstempel «BAYERDIESSEN 25 / 2» und Federzug entwertet, auf Vertreterankündigung (Drucksache) nach Hengersberg. Die besonders tieffarbige Marke ist allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien links. Das Liebhaberstück des bedeutenden...
Lot #13532 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser E
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, allseits voll-, meist breitrandig geschnittenes Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit freistehenden Trennungslinien links und unten, zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel «135» (Hof). Die Marke weist einen markanten,...
Lot #13533 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz (fast b-Farbe), Platte 2 mit zentri
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz (fast b-Farbe), Platte 2 mit zentrischem gMR "20", farbfrisch und allseits breitrandig, leichter waagr. Bug (nur rs. sichtbar), sonst sehr gute Erhaltung, eine gesuchte Marke!, noch nicht geprüft (da Neuentdeckung) aber mit Prüfgarantie, Mi. 3.500,-
Lot #13534 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kreuzer blau, Platte II, entwertet mit Mühlradstempel "14" als E
1850, 3 Kreuzer blau, Platte II, entwertet mit Mühlradstempel "14" als Einzelfrankatur auf Telegramm-Umschlag mit rotgerahmter Inschrift "TELEGRAPHISCHE DEPESCHE" von ASCHAFFENBURG, 4/10, sowie nebengesetztem L1 CHARGÉ nach Miltenberg. Die Marke ist rechts oben leicht berührt, sonst überrandig aus der linken unteren Bogenecke in...
Lot #13535 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, SCHWARZDRUCKE 1 Kr. a. rosa, 3 Kr. a. blau, 6 Kr. a. braun und 9 K
1850, SCHWARZDRUCKE 1 Kr. a. rosa, 3 Kr. a. blau, 6 Kr. a. braun und 9 Kr. a. grün mit Papier ähnlich der Markenfarbe, sogenannte Instruktionsmarken von der Bogentasche, vier ungebrauchte Werte ohne Gummi verausgabt.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #13536 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Ziffern 1 Kr. rosa Platte 2 als linker oberer ECKRAND-SECHSERBLOCK
1850, Ziffern 1 Kr. rosa Platte 2 als linker oberer ECKRAND-SECHSERBLOCK dabei fünf Marken postfrisch, die linke obere Marke mit kleiner Falzspur, farbfrische und allseits breitrandige Einheit mit oben 8 mm und links 26 mm Bogenrand, minimale Tönung bei zwei Marken, ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP, Mi....
Lot #13537 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kreuzer rotbraun, Type I, auf Briefhülle übergehend entwertet mi
1849, 6 Kreuzer rotbraun, Type I, auf Briefhülle übergehend entwertet mit dem FINGERHUTSTEMPEL «ALTÖTTING 18/2» nach Passau, rückseitig Ankunftsstempel vom 19.2. Die Marke ist allseits überrandig geschnitten mit vier vollen Zwischenlinien, wobei oben noch Teile der Nebenmarke sichtbar sind. Signiert Pfenniger und Hartmann sowie Fotoattest...
Lot #13538 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kreuzer Type I mit ausgefüllten Ecken klar und zentrisch entwert
1849, 6 Kreuzer Type I mit ausgefüllten Ecken klar und zentrisch entwertet mit oMR "396" Würzburg, die Marke ist breitrandig geschnitten und tadellos erhalten, Befund BPP
Lot #13539 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF
1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 5 OCT. 1853 III" gelaufen nach Nördlingen mit rs. Ankunfts-HK, farbfrische und rechts knapp voll- sonst allseits breitrandige Marke auf Zierprägedruck-Umschlag in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP. -Ein...
Lot #13540 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Ziffern 6 Kr. rötlichbraun waagerechter Sechserblock in Type II, P
1850, Ziffern 6 Kr. rötlichbraun waagerechter Sechserblock in Type II, Platte 3, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Erhaltung, tiefgeprüft Brettl, Attest SEM BPP, Mi. 650,-+
Lot #13541 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1853, 6 Kr braunorange (Marke gelöst und replaziert) aus der rechten obe
1853, 6 Kr braunorange (Marke gelöst und replaziert) aus der rechten oberen BOGENECKE (5-6 mm) mit allen 4 SL glasklar und zentrisch entwertet mit "243" NÜRNBERG auf kpl. Faltbrief nach Oberammergau (rücks. HKr), ein "Traumstück" dieser Ausgabe! Attest Peter Sem BPP
Lot #13542A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Fünfmal Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa als 46 Kr. Frankatur
1850, Fünfmal Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa als 46 Kr. Frankatur nach London. Ein Kuvert (unten verkürzt) mit FÜNF MAL Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa alle mit gMR "429" und Neben-HK "KLEINHEUBACH 21/7" gestempelt als 46 Kr. Frankatur via Ostende nach London gelaufen mit rotem "P" und blauer Taxe "1 9/10" sowie rotem...
Lot #13542 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kr BLÄULICHGRÜN zusammen mit 9 Kr MAIGRÜN (beide breitrandig und
1850, 9 Kr BLÄULICHGRÜN zusammen mit 9 Kr MAIGRÜN (beide breitrandig und tadellos) gestempelt "255" und Halbkreis "OTTOBEUERN 7.12" auf vollständigen frischen Faltbrief (1854) nach Rouen, Frankreich. EXTREM SELTENE FRANKATUR VON MARKEN ZWEIER VERSCHIEDENER AUFLAGEN. Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #13543 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850 Ziffern 9 Kr. gelbgrün, Type I von "AUGSBURG 21 JAN 1860" nach Vero
1850 Ziffern 9 Kr. gelbgrün, Type I von "AUGSBURG 21 JAN 1860" nach Verona, Italien.
Farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in seltener Type I mit oMR "28" und Neben-K2 "AUGSBURG 21 JAN 1860" auf Faltbrief über "INNSBRUCK 22/1" gelaufen nach Verona, Italien mit AK, Fotoattest Schmitt BPP.
Lot #13544 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kr. gelbgrün im Viererblock mit linkem Rand, ungebraucht mit Fal
1850, 9 Kr. gelbgrün im Viererblock mit linkem Rand, ungebraucht mit Falzspuren, waagr. Falte zwischen den Marken, sonst einwandfreie Pracht-Erhaltung.
Lot #13545 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, SCHWARZDRUCKE 12 Kr. a. rosa und zweimal 18 Kr. a. gelb (je helles
1862, SCHWARZDRUCKE 12 Kr. a. rosa und zweimal 18 Kr. a. gelb (je helles dünnes und dunkles dickes Papier) mit Papier ähnlich der Markenfarbe, sogenannte Instruktionsmarken von der Bogentasche, drei ungebrauchte Werte ohne Gummi verausgabt.
View our...
Lot #13546 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 18 Kr. gelborange als postfrischer Eckrandviererblock oben links,
1850, 18 Kr. gelborange als postfrischer Eckrandviererblock oben links, farbfrische und allseits breitrandige Marken mit links und oben je ca. 5 mm Bogenrand in einwandfreier Luxus-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP, Mi: 7.500,-
Lot #13547 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, SCHWARZDRUCKE 1 Kr. a. gelb, 3 Kr. a. rosa, 6 Kr. a. blau und 9 Kr
1862, SCHWARZDRUCKE 1 Kr. a. gelb, 3 Kr. a. rosa, 6 Kr. a. blau und 9 Kr. a. braun und 12 Kr. a. grün mit Papier ähnlich der Markenfarbe, sogenannte Instruktionsmarken von der Bogentasche, fünf ungebrauchte Werte ohne Gummi verausgabt, 2 Werte rs. leicht dünn.
Lot #13548 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1864, 3 Kr karminrosa und 5 x 6 Kr blau, waagerecht in Reihe geklebt, je
1864, 3 Kr karminrosa und 5 x 6 Kr blau, waagerecht in Reihe geklebt, jede Marke entwertet mit oMR "B.P." der Bahnpost, daneben Segmentstempel "K.BAYER.BAHNPOST(...), 6/7", auf Brief nach Kiel, rückseitig Transitstempel von 3 verschiedenen Lübecker Postämtern mit K2 LUEBECK / F.TH.u.TAX.P.A., 17/7 (Thurn&Taxis), K1 K.D.O.P.A. LÜBECK,...
Lot #13549 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1863, BRIEF NACH ITALIEN VIA SCHWEIZ/LAGO MAGGIORE: 6 Kr. blau Einzelwer
1863, BRIEF NACH ITALIEN VIA SCHWEIZ/LAGO MAGGIORE: 6 Kr. blau Einzelwert und waagerechtes Paar, zusammen mit 3 Kr. karmin als tarifgerechte 21 Kr.-Frankatur (9Kr.+6 Kr.+6 Kr.) von Nürnberg nach Asti/Sardinien. Alle Marken farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig und klar entwertet mit oMR "356" sowie nebengesetztem K2 "NÜRNBERG 14 SEP...