Baden - Marken und Briefe: 1951, Ziffern 3 Kr. auf (orange)gelb und 6 Kr. auf grün von "MANNHEIM 25
1951, Ziffern 3 Kr. auf (orange)gelb und 6 Kr. auf grün von "MANNHEIM 25 Jan." nach Freiburg.
Eine frische Falthülle mit 6 Kr. schwarz auf grün und 3 Kr. schwarz auf gelb mit Nr.-St. "67" und Neben-L2 "MANNHEIM 24 Jan." nach Freiburg im Breisgau mit rs. Bahnpost- und Ankunfts-Ra2, nur die 3 Kr. rechts berührt, sonst beide Marken in...
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Baden - Marken und Briefe filter Baden - Marken und Briefe
Lot #13500 - Baden - Marken und Briefe
Lot #13501 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/53, Ziffernausgabe 6 Kr. schwarz auf grün und zweimal 1853, 3 Kr. sc
1851/53, Ziffernausgabe 6 Kr. schwarz auf grün und zweimal 1853, 3 Kr. schwarz auf grün zusammen als Treppenfrankatur auf kleinem Briefstück mit Nr.-St. "87" (Mannheim), die 6 Kr. rechts berührt, die zwei 3 Kr. Marken vollrandig mit leichten Bugspuren, eine farbgleiche und sehr seltene Markenkombination, neuer Fotobefund Stegmüller BPP...
Lot #13502A - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 9 Kr. auf rötlichkarmin auf Faltumschlag mit GRÜNEM Nr.-St.
1851, Ziffern 9 Kr. auf rötlichkarmin auf Faltumschlag mit GRÜNEM Nr.-St. "92" nach UNGARN. Ein Faltbrief mit 9 Kr. in b-Farbe schwarz auf rötlichkarmin gestempelt mit glasklarem, leuchtend GRÜNEM Nummernstempel "92" und schwarzem Neben-Ra2 "MÖSKIRCH 29 Feb." (Meßkirch) gelaufen über "BODENBACH 3/3" nach Pesth, Ungarn mit rs. AK vom 4.3....
Lot #13502 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, allseits voll- bis riesenrandiges Ausna
1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, allseits voll- bis riesenrandiges Ausnahmestück, links mit 7 mm Seitenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, entwertet mit Nummernstempel "7" (Appenweier), signiert A.Diena, Raybaudi, Seeger BPP sowie Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei".
Lot #13503 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa (oben berührt, sonst vollrandig) auf fri
1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa (oben berührt, sonst vollrandig) auf frischem TEILFRANCO-Brief mit Nr.-St. "109" und rotem L2 "PFORZHEIM 17 Sep. (1852)" gelaufen mit Taxis-Post über "FRANKFURT 17 SEP 1852" und "HAMBURG 19.9." nach Altona in Holstein, damals Dänemark mit hds. "fr. Hbg." (franco bis Hamburg) 9 Kreuzer und Rötel "4" Sk....
Lot #13504 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/57, Ziffern 9 Kr. auf lilarosa und 6 Kr. auf gelb auf Brief von Lahr
1851/57, Ziffern 9 Kr. auf lilarosa und 6 Kr. auf gelb auf Brief von Lahr nach Marseille, Frankreich gelaufen. Farbfrische Marken, je an zwei Seiten Randlinienschnitt, sonst vollrandig mit Nr.-St. "79" und K2 "LAHR 21 12 (1860)" auf Faltbrief (fleckig und kl. Fehlstelle links) mit hds. "12" Kr. Weiterfranko der ersten deutschen und...
Lot #13505 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1853, Kabinett-Faltbrief mit zweimal 6 Kr. schwarz auf gelb (linke Marke
1853, Kabinett-Faltbrief mit zweimal 6 Kr. schwarz auf gelb (linke Marke unten links leicht angeschnitten sonst meist voll/überrandig) mit Nr.-St. "87" und Neben-Ra2 "MANNHEIM 14 Aug. (1855)" gelaufen mit badischer Bahnpost über Lindau, Graubünden, Churs und Chiavenna nach Venedig, Italien. Roter mailändischer L1 "VIA DI SVISSERA" ,...
Lot #13506 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1862 Wappen auf liniertem Grund 6 Kr (preussisch)blau und 3 Wappen auf we
1862 Wappen auf liniertem Grund 6 Kr (preussisch)blau und 3 Wappen auf weisem Grund als Ausgaben-Mischfrankatur auf Kabinett-Faltbbrief von "CONSTANZ 2 JAN (1863)" über Badische Bahnpost nach Altsittenbach in Bayern mit rs. Ankunfts-HK vom 4.1.1863, Marken und Brief in einwandfreier Erhaltung, dabei die 6 Kr. Marke nur an den zwei...
Lot #13507 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1864, 1 Kr. schwarz, DREI WAAGERECHTE PAARE und ein Einzelstück, als port
1864, 1 Kr. schwarz, DREI WAAGERECHTE PAARE und ein Einzelstück, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf innen nicht ganz vollständiger Briefhülle von «HEIDENHEIM 3.0. MRZ» nach Bruchsal. Alle Marken sind farbfrisch und vollzähnig (!) mit einzeln klar aufsitzendem Nummernstempel «167», in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Stegmüller/...
Lot #13508 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1862, Wappen auf weißem Grund 6 Kr. ultramarin und Paar 1 Kr. schwarz mit
1862, Wappen auf weißem Grund 6 Kr. ultramarin und Paar 1 Kr. schwarz mit K2 "WEINHEIM 12 OCT." zusammen auf Pracht-Faltumschlag (Faltung mehrfach und seitliche Innenklappen fehlend) per Nachnahme "1Gl.20Kr." nach Freudenberg.
Lot #13509 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1860/64, Briefstück mit Wappen 1 Kr. schwarz eng gezähnt, linierter Grund
1860/64, Briefstück mit Wappen 1 Kr. schwarz eng gezähnt, linierter Grund und übernächster Wappen-Ausgabe 6 Kr. preussischblau, weit gezähnt, weisser Grund je gestempelt mit Nr.-St. "115" in farbfrischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, eine sehr seltene Kombination !
Lot #13510 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankat
1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankatur, entwertet mit Zweikreisstempel «HEIDELSHEIM 21 DEZ» (1869), auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief (innen 3 Kr. rot, Mi.Nr. 24) nach Bruchsal. Meist vollständige Zähnung, nur bei der linken Marke ist ein Zahn etwas verkürzt. Geringe Alterspatina, ansonsten...
Lot #13511 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1868, Grüne Nachnahme-Vordruck-Karte mit EF 3 Kr. rot mit K2 "KARLSRUHE 1
1868, Grüne Nachnahme-Vordruck-Karte mit EF 3 Kr. rot mit K2 "KARLSRUHE 17 SEP (1869)" und Vordruck "Gartenbau-Verein für das Großherzogtum Baden" nach Donaueschingen mit handschriftlichem NN-Vermerk "1 f 15", Marke mit winziger Tönung sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung.