Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1754, SARRELOVIS, klarer Abschlag des seltenen L1 in schwar
1754, SARRELOVIS, klarer Abschlag des seltenen L1 in schwarz auf frischem Vorphilabrief nach Dijon, FA Fourcaut, Feuser-Nr. 3064-2
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #15862 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #15863 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 bis 80 Pfg. Germania/Sarre", überkompletter postfr
1920, "2 bis 80 Pfg. Germania/Sarre", überkompletter postfrischer Satz (außer 1 MK.) in tadelloser Erhaltung, dabei Farben und Typen, sechs Oberrandwerte, alle kompetent gepr. meist Burger BPP. Dazu ein R-Umschlag mit 18 Werten in Type I ungestempelt.
Lot #15864 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "Germania/Sarre", weit überkompletter ungebrauchter S
1920, "Germania/Sarre", weit überkompletter ungebrauchter Satz in meist tadelloser Erhaltung, dabei u.a. Mi. 10 y, praktisch alle entscheidenden Werte bzw. Varianten kompetent geprüft u.a. Burger BPP, Dr. Dub, J. Böcking usw., Mi. ca. 600,--.
Lot #15865 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pf bis 1 M, Freimarken 16 Werte Germania mit Aufdru
1920, 2 Pf bis 1 M, Freimarken 16 Werte Germania mit Aufdruck "Sarre" auf Briefstücken, Höchstwerte signiert mit Käferzeichen (= Dr.Dub), Mi€ 450,-
Lot #15866 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "Germania/Sarre", sauber gestempelter Satz je Wert ei
1920, "Germania/Sarre", sauber gestempelter Satz je Wert einzeln auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP bzw. Ney BPP, Mi. 450,--.
Lot #15867 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "Germania/Sarre mit Aufdruck in Type I", überkomplett
1920, "Germania/Sarre mit Aufdruck in Type I", überkompletter gestempelter Satz in meist tadelloser Erhaltung, alle Werte kompetent geprüft Burger BPP. Die 80 Pfg. lose, sonst je auf Briefstück und dabei u.a. auch die seltenen "60 Pfg. rosalila".
Lot #15868 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania mit Aufdruck Sarre, 2 Pfennig in allen drei
1920, Germania mit Aufdruck Sarre, 2 Pfennig in allen drei Aufdrucktypen postfrisch jeweils geprüft Burger BPP, Mi. 470,- Euro.
Lot #15869 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und
1920, "2 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck-PLF K II", ungebrauchter Wert der seltenen und in dieser Form nur dreimal möglichen Abart in sehr guter Erhaltung. FB H. Ney BPP, Michel für den PLF bei Normalmarke schon fünffach!
Lot #15870 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pf gelbgrau mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK sauber entwe
1920, 2 Pf gelbgrau mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK sauber entwertet auf Briefstück, die Marke ist in frischer, einwandfreier Erhaltung, Fotoattest BPP
Lot #15871 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck",
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", mit Zusatzfrankatur Mi. 12 auf R-Brief von MERZIG * (SAAR) c 24.4.20 nach Köln mit rückdatiertem Stempel, nur wenige Kopfsteher auf Brief bekannt.
Lot #15872 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck u
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck-PLF K II", ungebrauchter Wert der seltenen Variante (nur drei Exemplare möglich) in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit mehrfachem Käfersignum für die Abart, Mi. ca. 1575,--.
Lot #15873 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck m
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruck-PLF K II", ungebrauchter Wert der sehr seltenen Variante, von der nur drei Exemplare möglich sind! Der frabfrische Wert befindet sich in tadelloser Erhaltung mit Erstfalz und ist gepr. Dr. Dub mit Käferstempel (dreifach), Kb-Spezial für die Abart bei normalem Aufdruck...
Lot #15874 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck-PLF A", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung. Von der Gesamtauflage sind nur drei Bögen mit kopfstehendem Aufdruck bekannt geworden, in Kombination mit PLF eine Altsaar-Seltenheit, gepr. Dr. Dub mit Käfersignum und FA Brodowski, Mi. ca. 750,--.
View our...
Lot #15875 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", sauber MERZIG * (SAAR) c 18.4.20 (der Echte ohne Bruch der Brücke !) gestempelter Wert auf Briefstück, geringe Tönung, sonst tadellos, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 800,--.
Lot #15876 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruck-PLF A", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 750,--.
Lot #15877 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", un
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 650,--.
Lot #15878 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", post
1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II", postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 420,-- +.
Lot #15879 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und Au
1920, "3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und Aufdruck-PLF A", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 650,--.
Lot #15880 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "7 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck",
1920, "7 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", sauber "Saarbrücken 2 * (BHF.) a 1.2.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. ARGE Saar und FA Burger BPP, Mi. 1000,--, nur ein Bogen mit kopfst. Aufdruck überdruckt.
Lot #15881 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "10 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck", unge
1920, "10 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit doppeltem Käfersignum, Mi. 900,--.
Lot #15882 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
1920, "10 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. LV Saar und FA B & W, nur zwei Bogen überdruckt, Mi. 900,--.
Lot #15883 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 10 Pf Germania mit teilweise DOPPELTEM AUFDRUCK saube
1920, 10 Pf Germania mit teilweise DOPPELTEM AUFDRUCK sauber gestempelt auf Briefstück, die Marke ist in einwandfreier, frischer Erhaltung, Fotoattest BPP
Lot #15884 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 920, 10 Pf Germania mit DOPPELTEM AUFDRUCK sauber gestempel
920, 10 Pf Germania mit DOPPELTEM AUFDRUCK sauber gestempelt MERZIG auf Briefstück, die Marke ist in einwandfreier, frischer Erhaltung, Fotoattest BPP
Lot #15885 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "10 Pfg. Germania/Sarre scharlachrot mit Aufdruck-PLF
1920, "10 Pfg. Germania/Sarre scharlachrot mit Aufdruck-PLF B (zweimal) und D", postfrischer Unterrand-Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung. Farbfrische Einheit mit intensiver Färbung und zusätzlich Teilen des Aufdruckes im Rand, rs. ein Unterrand mit Falzrest der Ordnung halber erwähnt, sonst völlig unberührter Originalgummi ohne...
Lot #15886 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck", unge
1920, "15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FA B & W, nur ein Bogen überdruckt, Mi. 1000,--.