Ansichtskarten: Sachsen: GÖRLITZ, Landeskrone (alte PLZ 8900), frühe Privatganzsache 5 Pf Ziffer grü
GÖRLITZ, Landeskrone (alte PLZ 8900), frühe Privatganzsache 5 Pf Ziffer grün mit K1 GOERLITZ 20.7.1891 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Ansichtskarten: Sachsen filter Ansichtskarten: Sachsen
Lot #18444 - Ansichtskarten: Sachsen
Lot #18445 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: MEISSEN (alte PLZ 8250), kolorierte Festpostkarte Jahrtausendfeier 1929, un
MEISSEN (alte PLZ 8250), kolorierte Festpostkarte Jahrtausendfeier 1929, ungebraucht in fast sehr guter Erhaltung.
Lot #18446 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: OYBIN "Thurm und Berg-Restauration auf dem Hochwald" (alte PLZ 8806), frühe
OYBIN "Thurm und Berg-Restauration auf dem Hochwald" (alte PLZ 8806), frühe Privatganzsache 5 Pf Ziffer grün mit K1 OYBIN 19.9.92 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #18447 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: WILTHEN, "Turm u. Wirtschaft auf dem Mönchswalder Berg" (alte PLZ 8609), fr
WILTHEN, "Turm u. Wirtschaft auf dem Mönchswalder Berg" (alte PLZ 8609), frühe Privatganzsache 5 Pf Ziffer grün mit Bahnpoststempel BAUTZEN-WILTHEN ZUG 623 29.4.90, leichter Knick unten links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #19785 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: DRESDEN nur Oberamtsbereich Loschwitz (alte PLZ 8020), mit Bühlau, Dresdner
DRESDEN nur Oberamtsbereich Loschwitz (alte PLZ 8020), mit Bühlau, Dresdner Heide, Hosterwitz, Loschwitz, Drahtseilbahn, Schwebebahn, Nieder/Oberpyritz, Pillnitz, Rockwitz, Wachwitz und Weißer Hirsch. Ein beeindruckender Bestand mit über 650 Karten, zumeist Vorkrieg, alle nach den oben angegebenen Stichworten vorsortiert. Enthalten sind...
Lot #19786 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: DRESDEN, Album mit über 180 unterschiedlichen historischen Lithographie aus
DRESDEN, Album mit über 180 unterschiedlichen historischen Lithographie aus Sachsens Landeshauptstadt alle um 1900, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Enthalten sind u.a. Mehrbildkarten, Winterlithos, Prägedrucke und Mondscheinkarten mit Abbildungen Dresdner Architektur, Gastronomie, Adle, Militär,...
Lot #19787 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: LEIPZIG, kleines Konvolut LEIPZIGER MESSE, 9 historische Messekarten und 7
LEIPZIG, kleines Konvolut LEIPZIGER MESSE, 9 historische Messekarten und 7 alte Werbeblätter im Postkartenformat aus den Jahren 1925/1939, alles in guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #19788 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: ROSSWEIN (alte PLZ 7304), kleine Garnitur mit 33 historischen Ansichtskarte
ROSSWEIN (alte PLZ 7304), kleine Garnitur mit 33 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1911/1930, alle gebraucht und in meist sehr guter Bedarfserhaltung. Eine sehr schöne Zusammenstellung mit etlichen Straßenkarten.
Lot #19789 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: SÄCHSISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 82 und 83), Schachtel mit über 180 historische
SÄCHSISCHE SCHWEIZ (alte PLZ 82 und 83), Schachtel mit über 180 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1960. Eine sehr schöne Auswahl mit nur wenigen Standardansichten, überwiegend bessere Stücke wie u.a. Gastronomie, Lithographien, Rucksackkarten, Verkehrsmotive, Militär und Industrie. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht...
Lot #19790 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: SCHACHTEL mit gut 190 historischen Ansichtskarten ab 1895 bis in die 1960er
SCHACHTEL mit gut 190 historischen Ansichtskarten ab 1895 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine interessante Auswahl die den üblichen touristische Ansichten eine ganze Reihe an besseren Stücke bietet. Gesichtet wurden u.a. Lithographien, Ereignisse, Künstlerzeichnungen, Gastronomie und...
Lot #19791 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: SCHACHTEL mit weit über 400 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in
SCHACHTEL mit weit über 400 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1980er Jahre. Bei dieser Partie handelt es sich überwiegend um Nachkriegskarten (Wendezeit und davor) u.a. mit interessanten Mehrbildkarten, Verkehrsmotiven und kleineren Ortschaften. Der Vorkriegsteil beinhaltet etliche bessere Stücke wie z.B. Lithographien,...
Lot #19792 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, mit gut 120 historischen Ansichtskarten ab 1890. Ei
ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, mit gut 120 historischen Ansichtskarten ab 1890. Eine kuriose Mischung mit Vorläuferkarten, Privatganzsachen, Lithographien, Prägedrucke und interessante Mehrbildkarten. Abgebildet sind neben Ortsansichten noch Heraldik, Adel, Militär und Ereignisse. Beigefügt sind noch einige Sammelbilder sowie vier Lithographie-...
Lot #19793 - Ansichtskarten: Sachsen
Ansichtskarten: Sachsen: VOGTLAND (alte PLZ 992 - 993) mit u.a. Oelsnitz, Adorf, Bad Brambach und Ba
VOGTLAND (alte PLZ 992 - 993) mit u.a. Oelsnitz, Adorf, Bad Brambach und Bad Elster. Ein imposanter Posten mit ca. 1200 Ansichtskarten, dabei nur wenige nach 1945. Neben den üblichen Standardansichten der Kurbäder sind etliche Lithographien, Prägekarten wie auch bessere Motive wie Gastronomie, Einzelgebäude, belebte Straßen und Plätze...