Bizone: 1945, AM-POST Verwendung in Westberlin, 6 Pf orangegelb amerik. Druck sowie 42 Pf dunkelgrün
1945, AM-POST Verwendung in Westberlin, 6 Pf orangegelb amerik. Druck sowie 42 Pf dunkelgrün und 60 Pf braunkarmin dt. Druck, portogerecht im amerikanischen Sektor Westberlin verwendet auf Einschreibebrief von BERLIN-TEMPELHOF 3, 20.8.46, nach Münster in Westf., rückseitig Ankunftsstempel. Gute Erhaltung.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #17569 - bizone
Lot #17570 - bizone
Bizone: 1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Sc
1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michel ohne Bewertung.
Lot #17571 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM Post Deutscher Druck, 10 Pfg. orangebraun auf Alfelder Papier, gez. 11½, postf
1945/1946, AM Post Deutscher Druck, 10 Pfg. orangebraun auf Alfelder Papier, gez. 11½, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei". Mi. 500,- €.
Lot #17572 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½ entwertet "Fassberg über Unterlü
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½ entwertet "Fassberg über Unterlüss a 27.4.46 - 17" unten ungezähnt vom Unterrand. Fotobefund A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Marke ist chemisch gereinigt, dünn im Papier und weist Knicke auf." Im Michel ohne Bewertung.
Lot #17573 - bizone
Bizone: 1946, 40 Pfg. rosalila gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener recht
1946, 40 Pfg. rosalila gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rechten senkrechten Zähnung. Attest Hettler BPP (8.1996) "Entwertung WESTERSTEDE b 13.7.46. 11-12. Die marke ist echt. Unter UV leichte bläuliche verfärbung." Michel 2.000,- Euro
Lot #17574 - bizone
Bizone: 1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11:11 1/2, auf Pracht-Briefstück mit SST "
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11:11 1/2, auf Pracht-Briefstück mit SST "HANNOVER Der neue Weg 17.10.45", Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) "Marke und Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar" Michel 2.500,- Euro.
Lot #17575 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfg. zusammen mit 4 Pfg. Englischer Druck als portogerechte
1945, AM-Post Deutscher Druck 80 Pfg. zusammen mit 4 Pfg. Englischer Druck als portogerechte 84 Pfg.-Frankatur auf R-Brief gegen Rückschein der 2.Gewichtsstufe (1.Portoperiode=Reichsposttarif) von "HILDESHEIM 22.12.45" nach Werdau/Sachsen mit vs. rotem Ankunftsstempel 31.12.45. Der Umschlag zweiseitig geöffnet, mit den üblichen leichten...
Lot #17576 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 5 Pfg. engl. Druck auf R-Brief ab "MINDELH
1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 5 Pfg. engl. Druck auf R-Brief ab "MINDELHEIM 29.4.46" nach Immenstadt mit rs. AK vom nächsten Tag, echt gelaufen aus bekannter Korrespondenz und 1 Pfg. überfrankiert, Umschlag mittig gefaltet
Lot #17577 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 3, 5 und 20 Pfg. auf Orts-R-Brief "HAMELN
1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 3, 5 und 20 Pfg. auf Orts-R-Brief "HAMELN 17.3.46" mit rs. AK vom selben Tag, echt gelaufen und portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, Umschlag mittig gefaltet und oben etwas eingerissen
Lot #17578 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 12 Pfg. auf Orts-Eilboten-Brief "HAMELN 11
1945, AM-Post 80 Pf. Deutscher Druck zusammen mit 12 Pfg. auf Orts-Eilboten-Brief "HAMELN 11.2.46" mit rs. AK vom selben Tag, echt gelaufen aber überfrankiert (vermutlich erzwungene Überfrankatur!) für Ortsbrief
Lot #17579 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post, Deutscher Druck, 1 RM, sauber gestempelt "HOYA(WESER) 2.46". Aktuelles Fotoat
1946, AM-Post, Deutscher Druck, 1 RM, sauber gestempelt "HOYA(WESER) 2.46". Aktuelles Fotoattest Wehner BPP "echt und einwandfrei, hervorzuheben ist die sehr gute Zähnung".
Lot #17580 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post, Deutscher Druck, 1 RM, sauber gestempelt "BERSENBRÜCK 4.9.46". Fotoattest Weh
1946, AM-Post, Deutscher Druck, 1 RM, sauber gestempelt "BERSENBRÜCK 4.9.46". Fotoattest Wehner BPP "echt und einwandfrei, hervorzuheben ist die sehr gute Zähnung".
Lot #17581 - bizone
Bizone: 1946, wertstufengleiche Mischfrankatur der 1 Mark AM-Post und 1 Mark Ziffernserie der Kontro
1946, wertstufengleiche Mischfrankatur der 1 Mark AM-Post und 1 Mark Ziffernserie der Kontrollratsausgabe auf überfrankiertem R-Brief mit R-Stempel und sauberem Rundstempel Nordhorn (Grafschaft Bentheim) nach Bentteim, Mi. 550,- + Euro.
Lot #17582 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post Deutscher Druck 1 RM zusammen mit 8 Pfg. Amerikanischer Druck, portogerechte 1
1946, AM-Post Deutscher Druck 1 RM zusammen mit 8 Pfg. Amerikanischer Druck, portogerechte 1,08 RM-Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (2.Portoperiode) von "NEHEIM-HÜSTEN 11.5.46" nach Idar-Oberstein mit rs. Ankunftsstempel 13.5.46, Umschlag zweiseitig geöffnet und dort minim verkürzt. Fotoattest Weher BPP.
View our Terms...
Lot #17583 - bizone
Bizone: BIRKENFELD: 1946, Gebührenzettel privater Natur im Paar auf Orts-R-Eilbrief mit Rückschein,
BIRKENFELD: 1946, Gebührenzettel privater Natur im Paar auf Orts-R-Eilbrief mit Rückschein, gestempelt "BIRKENFELD (WÜRTT) a 22.7.46-12", rückseitig Ankunftsstempel, keine BPP-Prüfung! (Mi€1.600,-).
Lot #17584 - bizone
Bizone: 1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Rand-4er-Block und 25 Pfg. im senkrechten Randpaa
1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Rand-4er-Block und 25 Pfg. im senkrechten Randpaar, jeweils mit Zudruck "3" auf dem Bogenrand, postfrisch, unsigniert (2 Pfg. mit natürlichem Abklatsch/Farbabrieb und 25 Pfg. mit Holzpunkt=kein Mangel). Die Stücke lagen Herrn Schlegel vor, Notiz "Die Ziffern sind unbekannt, kein Nachweis, welche...
Lot #17585 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Paar und 25 Pfg. als portogerechte 29 Pfg.-Frankatu
1948, 2 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Paar und 25 Pfg. als portogerechte 29 Pfg.-Frankatur auf Luftpostbrief von "LÜBECK 20.8.48" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 23.8.48. Seltene Portostufe, nur vom 15.7.-31.8.48 möglich!
Lot #17586 - bizone
Bizone: 1948, Bandaufdruck 2 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagrechten Paar auf Briefstück in Luxus-E
1948, Bandaufdruck 2 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagrechten Paar auf Briefstück in Luxus-Erhaltung, mittig entwertet in Ottobrunn am 17.8.48, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel HD BPP (1999), M€ 1.100.-
Lot #17587 - bizone
Bizone: 1948, 6 Pfg. und 8 Pfg. Bandaufdruck zusammen mit 15 Pfg. Netzaufdruck als portogerechte 29
1948, 6 Pfg. und 8 Pfg. Bandaufdruck zusammen mit 15 Pfg. Netzaufdruck als portogerechte 29 Pfg.-Frankatur auf Luftpostbrief von "FRANKFURT 15.7.48" nach Berlin, rs. privater Datumsstempel "17.JULI1948", signiert Schlegel BPP. Ersttag der innerdeutschen Brief-Luftpost, seltene Portostufe, nur vom 15.7.-31.8.48 möglich!
View our...
Lot #17588 - bizone
Bizone: 1948, JEIA-Luftpostlbrief von Hamburg 9.7.48, frankiert 10 Pf, 20 Pf und siebenmal 50 Pf Net
1948, JEIA-Luftpostlbrief von Hamburg 9.7.48, frankiert 10 Pf, 20 Pf und siebenmal 50 Pf Netzaufdruck nach Kapstadt/Südafrika, selten! (Mi€400,-++).
Lot #17589 - bizone
Bizone: 1948, 12 Pfg. Arbeiter mit kopfstehendem Bandaufdruck im Plattendruck-Oberrand-4er-Block mit
1948, 12 Pfg. Arbeiter mit kopfstehendem Bandaufdruck im Plattendruck-Oberrand-4er-Block mit durchgezähnten Rändern (senkrecht minim angetrennt=belanglos), postfrisch, unsigniert. Mi. geschätzt ca. 1.000,- €+.
Lot #17590 - bizone
Bizone: 1948, 16 Pf. Arbeiter Bandüberdruck im postfrischen 9er-Block, davon 5 bzw. 6 Werte mit Dopp
1948, 16 Pf. Arbeiter Bandüberdruck im postfrischen 9er-Block, davon 5 bzw. 6 Werte mit Doppeldruck, einmal normal und einmal diagonal, unsigniert(!) mit Fotoattest Schlegel BPP "echt...einwandfrei" Mi. -,-
Lot #17591 - bizone
Bizone: 1948, 30 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck mit durchgezähntem Oberrand und Beifrankatur, portogerec
1948, 30 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck mit durchgezähntem Oberrand und Beifrankatur, portogerecht auf R-Orts-Brief von "WERTINGEN 6.9.48", signiert Schlegel BPP. Mi. 600,- €.
Lot #17592 - bizone
Bizone: 1948, 40 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck mit durchgezähntem Oberrand und Beifrankatur, portogerec
1948, 40 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck mit durchgezähntem Oberrand und Beifrankatur, portogerecht auf R-Express-Brief von "STUTTGART 24.7.48" nach Köln mit rs. Ankunftsstempel 26.7.48. Mi. 500,- €.
Lot #17593 - bizone
Bizone: 1948: ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Netzaufdruck – Absender Berlin W 35 – mit Entwertung Fr
1948: ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Netzaufdruck – Absender Berlin W 35 – mit Entwertung Frankfurt/Main 31.7.48 nach Nordamerika. Bei Mangel an Leichtbriefen wurden der Sendung zwei IAS beigefügt und nach Frankfurt/M. weitergeleitet. Dort wurden die Freimarken verklebt und entwertet. Luftpost musste in Devisen oder mit IAS bezahlt werden...