Danzig - Portomarken: 1923, 100 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerecht
1923, 100 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "DANZIG * 5 b ...23. 11-12 V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€900,-).
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove danzig - portomarken filter danzig - portomarken
Lot #16049 - danzig - portomarken
Lot #16050 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 200 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerecht
1923, 200 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "OLIVA C 15.8.23", Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", (Mi€ 1.600).
Lot #16051 - danzig - portomarken
1923, 200 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "DANZIG * 1 u 11.10.2...", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.600,-).
Lot #16052A - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 19213, 400 Pf , Portomarke mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt
19213, 400 Pf , Portomarke mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei" (1500,-)
Lot #16052 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 300 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerecht
1923, 300 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "DANZIG * 2 * 16.4.23 5-6 N", Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei" (Mi € 1.500).
Lot #16053 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 400 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerecht
1923, 400 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "DANZIG * 4 *", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.500,-).
Lot #16054 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 500 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerecht
1923, 500 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "DANZIG * 3 * 21.7.23. 9-10...", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€700,-).
Lot #16055 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 500 Pf dkl´violettpurpur, Wz.Y, mit zentrischem zeitgerechten Stempel, e
1923, 500 Pf dkl´violettpurpur, Wz.Y, mit zentrischem zeitgerechten Stempel, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP, (Mi.€400,-).
Lot #16056 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 800 Pf dkl´violettpurpur, Wz. X, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "DA
1923, 800 Pf dkl´violettpurpur, Wz. X, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 1 z 10.4.23. 4-5 N., "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (2.500,-).
Lot #16057 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 5.000 auf 50 M. dunkel(violett)purpur mit glänzendem Aufdruck, zeitgerec
1923, 5.000 auf 50 M. dunkel(violett)purpur mit glänzendem Aufdruck, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 1 .11.10.23..., "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.700,-).
Lot #16058 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, 10.000 auf 20 M. dunkel(violett)purpur mit glänzendem Aufdruck, zeitgere
1923, 10.000 auf 20 M. dunkel(violett)purpur mit glänzendem Aufdruck, zeitgerecht entwertet "DANZI(G * 5 b) 14.10.23. 11.-..", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.700,-).
Lot #16059 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, Portomarke "50000" auf 500 Mark, Aufdruck rußigschwarz gestempelt "DANZI
1923, Portomarke "50000" auf 500 Mark, Aufdruck rußigschwarz gestempelt "DANZIG 5 .10.23". Lt. Attest Dr. Oechsner BPP (1997) "echt und einwandfrei"
Lot #16060 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1923, Portomarke "100 000" auf 20 Mark, Aufdruck glänzend schwarz gestempelt "
1923, Portomarke "100 000" auf 20 Mark, Aufdruck glänzend schwarz gestempelt "DANZIG 5 29.10.23" Lt. Attest Dr. Oechsner BPP (1997) "echt und einwandfrei". Eine der seltensten Portomarken Danzigs.
Lot #16061 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1938, Großes Staatswappen 40 Pf im postfrischen Viererblock (kleiner Falzrest
1938, Großes Staatswappen 40 Pf im postfrischen Viererblock (kleiner Falzrest im Bogenrand) aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 1 PLATTENFEHLER "spitze Einkerbung am linken Bildrand".
Lot #16062 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1938, Großes Staatswappen 60 Pf im postfrischen Viererblock (kleiner Falzrest
1938, Großes Staatswappen 60 Pf im postfrischen Viererblock (kleiner Falzrest im Bogenrand) aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 1 PLATTENFEHLER "spitze Einkerbung am linken Bildrand".
Lot #16063 - danzig - portomarken
Danzig - Portomarken: 1938, Großes Staatswappen 60 Pf im postfrischen Eckrandpaar links mit PLATTENF
1938, Großes Staatswappen 60 Pf im postfrischen Eckrandpaar links mit PLATTENFEHLER "dreieckige Einkerbung am linken Bildrand", Feld 81, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP.