Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ARNSBERG: 1945, Gebührenzettel 6 Pf gezähnt auf Blanko-Ganzsache, si
ARNSBERG: 1945, Gebührenzettel 6 Pf gezähnt auf Blanko-Ganzsache, signiert Dr. Wittmann, sehr selten!
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #16800 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #16801 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ARNSBERG: 1945, Gebührenzettel 6 Pf "ohne Punkt" als portogerechte E
ARNSBERG: 1945, Gebührenzettel 6 Pf "ohne Punkt" als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfskarte von "ARNSBERG 9.8.45" nach Düsseldorf mit ausführlichem Text.
Lot #16802 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BAD NAUHEIM, 1946, Postverschlußzettel mit Wertangabe '70' (Pf) in s
BAD NAUHEIM, 1946, Postverschlußzettel mit Wertangabe '70' (Pf) in schwarzviolett als Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von BAD NAUHEIM 1 d, 26.2.46, nach Giessen, rückseitig Ankunftsstempel Gießen, 27.2.46. Gute Erhaltung.
Lot #16803 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BAD SCHMIEDEBERG: 1945, Lokale Schwärzung der 3 (Pf) und 12 (Pf) Hit
BAD SCHMIEDEBERG: 1945, Lokale Schwärzung der 3 (Pf) und 12 (Pf) Hitlermarken auf portogerechtem Bedarfsbrief (zeitweiliges Sonderporto 15 Pf.!), entwertet mit Sonderstempel "BAD SCHMIEDEBERG 23.7.45 60 Jahre Eisenmoorbad..." nach Lutherstadt Wittenberg, senkrechte Faltspuren im Umschlag (Marken Luxus), (Mi€1.100,-).
View our Terms...
Lot #16804 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BAD SCHMIEDEBERG, 1945, 15 Pf Hitler mit lokaler Schwärzung, entwert
BAD SCHMIEDEBERG, 1945, 15 Pf Hitler mit lokaler Schwärzung, entwertet mit Sonderstempel BAD SCHMIEDEBERG (DÜBENER HEIDE) / 60 Jahre Eisenmoorbad..., 23.6.45, auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Richter, Wagener u. Zierer. Mi.500.-€
Lot #16805 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: DÖBELN: 1945, 6 Pfg. blauviolett im waagerechten Paar als portogerec
DÖBELN: 1945, 6 Pfg. blauviolett im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief des Tischlermeisters Hänsel von "DÖBELN 16.7.45" an seinen Kollegen Beyer in Zschoppelshain/Rochlitz; am 9.8.45 erfolgte die Antwort per Gebühr bezahlt-Brief mittels selbem Umschlag, der gewendet und innseitig adressiert wurde,...
Lot #16806 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ELLINGEN, 1945, Gebührenzettel mit handschriftlichem Gebührenvermerk
ELLINGEN, 1945, Gebührenzettel mit handschriftlichem Gebührenvermerk "1" (Pf) zusammen mit 5 Pf AM-Post auf blanko Postkarte von ELLINGEN (BAY), 6.12.45, nach Fürth i. Bayern, tadellose Erhaltung, signiert Zierer BPP.
Lot #16807 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946, 5+7 Pfg. im postfrischen, etwas angetrennter 6-er-Block mit nu
1946, 5+7 Pfg. im postfrischen, etwas angetrennter 6-er-Block mit nur senkrechter, amtlicher stumpfer Versuchszähnung.
Lot #16808 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE: 1946, Wiederaufbau 8+7 Pf und 10+8 Pf auf dünnem Papie
FINSTERWALDE: 1946, Wiederaufbau 8+7 Pf und 10+8 Pf auf dünnem Papier im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit verschieden hohem Markendruck, signiert Busch BPP bzw. Dr. Arenz BPP, (Mi€390,-+).
Lot #16809 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE: 1946, beide Blocks mit stark nach unten rechts verscho
FINSTERWALDE: 1946, beide Blocks mit stark nach unten rechts verschobenem Rahmen, postfrisch.
Lot #16810 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FLENSBURG, 1945, 30 Pf Gebührenzettel zusammen mit 8 Pf AM-Post auf
FLENSBURG, 1945, 30 Pf Gebührenzettel zusammen mit 8 Pf AM-Post auf Orts-Einschreibebrief von FLENSBURG 1 h, 08.1.46 (Ersttag!). Gute Erhaltung. Signiert Zierer BPP. Mi.900.-€
Lot #16811 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, Einschreiben ab FREDERSDORF 14. SEP 1945 frankiert je mit 3-er
1945, Einschreiben ab FREDERSDORF 14. SEP 1945 frankiert je mit 3-er-Streifen 6 und 8 Pfg. Etiketten mit Signum wobei die 6 Pfg. die Besonderheit "Doppelquadrat als Punkt hinter der Wertziffer" aufweist. Weiterhin seltener Not-R-Zettel. Fotoattest Harder BPP (1998) "echt und einwandfrei". Dazu gegeben Einschreiben mit 12 Pfg. Hitler mit...
Lot #16812 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, 15 auf 4 Pfg. und 60 Pfg. auf R-Nachnahme-Brief von
GLAUCHAU: 1945, 15 auf 4 Pfg. und 60 Pfg. auf R-Nachnahme-Brief von "GLAUCHAU 29.7.45" nach Schwarzenberg mit rs. Ankunftsstempel 31.7.45, Umschlag mit Spuren/Öffnungsmängeln.
Lot #16813 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU, 1945, Freimarken mit Aufdruck auf portogerechtem Brief ab
GLAUCHAU, 1945, Freimarken mit Aufdruck auf portogerechtem Brief ab "MEERANE (SACHS) m 15.7.45.-19" nach Glauchau, dabei 10 Pf auf 10 Pf mit DOPPELAUFDRUCK
Lot #16814 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GÖRLITZ: 1945, 5 Pfg. grün im Unterrand-4er-Block als portogerechte
GÖRLITZ: 1945, 5 Pfg. grün im Unterrand-4er-Block als portogerechte Mehrfachfranaktur auf Nachnahme-Postsache über 1.95 RM von "GÖRLITZ 27.9.45" mit Absenderstempel "POSTAMTSHAUPTKASSE GÖRLITZ"; Umschlag mit Randfaltungen (unbedeutend). Die Postsache war gebührenfrei, die Marken decken die Nachnahme-Gebühr ab.
Lot #16815 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GRABOW, 1945, 3 Pf, 6 Pf, 12 Pf, 20 Pf und 30 Pf Hitler mit lokaler
GRABOW, 1945, 3 Pf, 6 Pf, 12 Pf, 20 Pf und 30 Pf Hitler mit lokaler Schwärzung, jede Marke einzeln auf Briefstück. Alle Marken mit zeitgerechtem Tagesstempel 'GRABOW (MECKL) c', tadellose Erhaltung, alle Werte signiert Kramp BPP bzw. Zierer BPP. Sehr geringe Auflage! Mi.1.900.-€
Lot #16816 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GRABOW, 1945, 5 Pf und 8 Pf Hitler mit lokaler Schwärzung auf Briefs
GRABOW, 1945, 5 Pf und 8 Pf Hitler mit lokaler Schwärzung auf Briefstück, entwertet mit Tagesstempel GRABOW (MECKL) c, 20.7.45, tadellose Erhaltung. Altsignatur 'A.R' (A.Rodewald) und Fotoattest Dr.Arenz. Sehr geringe Auflage!
Lot #16817 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROSSRÄSCHEN: 1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf grün und 30 Pfg. auf g
GROSSRÄSCHEN: 1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf grün und 30 Pfg. auf gelb, portogerechte Frankatur auf R-Karte (als Formular wurde eine Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler verwendet) 24.Sep.1945 nach Berlin mit nebengesetztem Ankunftsstempel 29.9.45, rs. Text, signiert Busch BPP.
Lot #16818 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 1945, 12 (Pf) rot (satt violett) auf grün mit Stempel v
GROßRÄSCHEN: 1945, 12 (Pf) rot (satt violett) auf grün mit Stempel vom 14.12.45. 15-16 auf Firmen-Fensterbrief "Ilse Bergbau Act. Ges." (Mi€200,-).
Lot #16819 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 1945, Freimarke 3(0) Pf handschriftlich in 2(0) geänder
GROßRÄSCHEN: 1945, Freimarke 3(0) Pf handschriftlich in 2(0) geändert mit Zusatzfrankatur auf portogerechter R-Karte nach Berlin-Wilmersdorf, mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas Patina, signiert Dr. Arenz BPP (Mi€1.000,-).
Lot #16820 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 1945, Freimarken 24 (Pf) und 60 (Pf), je mit rötlichlil
GROßRÄSCHEN: 1945, Freimarken 24 (Pf) und 60 (Pf), je mit rötlichlila Kurzschriftstempel, statt violett, signiert Dr. Jasch BPP (Mi€400,-).
Lot #16821 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 1945, Freimarke 24 (Pf) mit rötlichlila Kurzschriftstem
GROßRÄSCHEN: 1945, Freimarke 24 (Pf) mit rötlichlila Kurzschriftstempel, statt violett, sauber gestempelt, signiert Dr. Jasch BPP (Mi€200,-).
Lot #16822 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 1945, 40 Pf auf KARMINLILA Papier mit handschriftlichem
GROßRÄSCHEN: 1945, 40 Pf auf KARMINLILA Papier mit handschriftlichem Gebühreneintrag und Zusatzfrankatur auf Briefumschlag. Der Brief ist überfrankiert, ein Transport auf dem Postweg erscheint unwahrscheinlich, die Marke ist "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Mi€1.000,-).
Lot #16823 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 1945, 40 (Pf) und 60 (Pf), Kurzschriftstempel rötlichli
GROßRÄSCHEN: 1945, 40 (Pf) und 60 (Pf), Kurzschriftstempel rötlichlila statt violett mit Zusatzfrankatur auf Satz-R-Karte nach Wünschendorf, Ankunftsstempel, signiert Dr. Arenz BPP.
Lot #16824 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 1945, 10 Pfg. auf orange mit Hämmern rechts impostfrisc
GROßRÄSCHEN: 1945, 10 Pfg. auf orange mit Hämmern rechts impostfrischen, waagerechten Dreierstreifen, dabei mittlere Marke im extrem kleinen Format, Michel nur bei Nr. 30 II katalogisiert.