Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 So. rot, Type I, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung
1858, 5 So. rot, Type I, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung mit Druckzufälligkeit "Farbflecken am Hinterkopf", mit üblichen Gummisprüngen und zarten Anhaftungen, kleine Gummiabsplitterungen bei drei Eckzähnen, Fotoattest Goller BPP.
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #12504 - Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #12505 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ADRO" (Sass. 10 Pkte.)
1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, waagerechte Faltspur durch die Marke, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on complete folded letter to Brescia,...
Lot #12506 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ISEO" (Sass. 10 Pkte.)
1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ISEO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und ist, bis auf eine runde Ecke links unten, gut gezähnt, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ISEO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on folded letter to Brescia, the...
Lot #12507 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief
1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit ERSTTAGS-STEMPEL von CHIOGGIA, 1/11 (1858), nach Comacchio. Marke mit waagerechter Bugspur von der Registratur, stark geglättet und Bruch, sonst saubere und gute Erhaltung. RARITÄT DER LOMBARDEI-VENETIEN PHILATELIE! Fotoattest Sorani. Sassone €40.000.- ÷ 1858, 5 s red,...
Lot #12508 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859 'Franz Joseph' 5 S. rot zusammen mit ihrem Andreaskreuz (a
1859 'Franz Joseph' 5 S. rot zusammen mit ihrem Andreaskreuz (als Verschlussmarke) auf einem kompletten Faltbrief von Treviso nach Piove di Sacco verwendet. Die Marke ist sauber entwertet "TREVISO/20/8", der Brief ist innen datiert '20 August 1859' und trägt rückseitig den Ankunftstempel 'Piove 22 Ago'. Ein gut erhaltener Brief, und eine...
Lot #12509 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 10 Soldi lilabraun, Type II, farbfrisches und gut gezähnt
1859, 10 Soldi lilabraun, Type II, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Anhaftungen, signiert Friedl sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. In dieser frischen Erhaltung ein Ausnahmestück! ANK 3.100,- € (Sass. 31, 11.000,- €).
Lot #12510 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859. 15 Soldi blau, ungebraucht, leicht bräunliche Zahnspitzen
1859. 15 Soldi blau, ungebraucht, leicht bräunliche Zahnspitzen, signiert und Attest Alberto Diena. Sassone 13 500 €, Michel 2500 €
Lot #12511 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 15 s blau, Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung. F
1859, 15 s blau, Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Caffaz. Sassone €22.500.- ÷ 1859, 15 s blue, type II, very fine mint never hinged condition. Certificate Caffaz. Sassone €22.500.- ÷ 1859, 15 s azzurro vivo, II° tipo, nuovo, originale al pari della sua gomma, che è integra ed é perfetto. Certificato Caffaz. Sassone...
Lot #12512 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859. 15 Soldi blau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, le
1859. 15 Soldi blau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, leicht dezentriert, getönte Zahnspitzen. Signiert E. Diena, Attest Chiavarello. Michel 2500 €, Sassone 15.000 €.
Lot #12513A - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1862, 5 Soldi rot, verwendet als STEMPELMARKE, übergehend hands
1862, 5 Soldi rot, verwendet als STEMPELMARKE, übergehend handschriftlich entwertet "Sermide, il 20 Febbraio 1863", auf Teil einer Warenliste. Marke rechts mit geglättetem Bug, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung einer Briefmarke für fiskalische Zwecke. Fotobefund Ferchenbauer, Fe-Katalog 1.800.-€
View our...
Lot #12513 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858/1862, 15 So blau im waagerechten 5er-Streifen entwertet mi
1858/1862, 15 So blau im waagerechten 5er-Streifen entwertet mit K1 VERONA auf Briefstück, die Marken sind gut gezähnt und zentriert (Sassone 1.000.- ++) ÷ 858/1862, 15 So blue in horizontal strip of 5 tied by circle cancel VERONA on piece, the stamps are well perforated and centred (Sassone 1.000.- ++)
Lot #12514 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1864, Doppeladler 2 So. gelb und 2 x 3 So. grün alle weit gezäh
1864, Doppeladler 2 So. gelb und 2 x 3 So. grün alle weit gezähnt und gestempelt dabei 1 x 3 So. mit Blaustempel von Jaffa etc., meist kleine Unebenheiten aber alle signiert, seltene Marken, Mi. ca. € 1.500,--