Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C. ockergelb im allseits vollrandigen Dreierstreifen mi
1850, 5 C. ockergelb im allseits vollrandigen Dreierstreifen mit drei Zweikreisstempeln 'VERONA 11/3', rs. kl. Fleckchen bei der rechten Marke dennoch ein überaus attraktiver und seltener Streifen gepr. Seitz, Mi. € 750,-- (Fb. € 785,--)
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #12480 - Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #12481 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C. gelb (3) und 10 C. schwarz (2) mit teils unterschied
1850, 5 C. gelb (3) und 10 C. schwarz (2) mit teils unterschiedl. Farben und Typen dabei 5 C. mit doppelseitigen Druck und 10 C. auf sehr dünnem Papier, alle voll- bis breitrandig, Mi. ca. € 600,-- +
Lot #12482 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C ockergelb, Handpapier, FISKALISCH verwendet und entwe
1850, 5 C ockergelb, Handpapier, FISKALISCH verwendet und entwertet mit vollständigem Abschlag des Dienststempels "COMUNE DI CANNETO / DIS.°VII / PROVINCIA DI MANTOVA" auf Dokumentausschnitt. Marke allseits vollrandig, der obere Teil freistehend, durch die Trennung vom Papier bedingt eine helle Stelle. Insgesamt attraktive und saubere...
Lot #12483 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orange-ocker im waager. Paar und einzeln, entwertet m
1850, 5 C orange-ocker im waager. Paar und einzeln, entwertet mit L2 SABBIONETTA auf kleinem kpl. Faltbrief nach Mantova, die Marken sind breitrandig geschnitten, 2 kleine Aufklebefalten, gute Erhaltung, Fotobefund Fiecchi (Sassone 14.250.-) ÷ 1850, 5 C ocre-orange horizontal pair and single, cancelled with two-liner SABBIONETTA on...
Lot #12484 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C. Orangeocker auf Handpapier, Type I, mesit gut gerand
1850, 5 C. Orangeocker auf Handpapier, Type I, mesit gut gerandeter , nur unten kurz knapp geschnittener waagerechter Viererstreifen auf Briefstück mit vier kompletten Langstempeln "CREMA 27. MAG" entwertet, linke Marke mit natürlicher Papierfalte, attraktive und frische Einheit in guter Erhaltung, Fotoattest Goller VÖB.
View our...
Lot #12485 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C. schwarz HP Type I im waagrechten allseits voll- bis
1850, 10 C. schwarz HP Type I im waagrechten allseits voll- bis überrandigen Paar mit zwei etwas unsauberen Stempeln, Mi. € 300,-- (Fb. € 365,--)
Lot #12486 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C. schwarz auf Kartonpapier (HP 0,12 mm) im senkrechte
1850, 10 C. schwarz auf Kartonpapier (HP 0,12 mm) im senkrechten allseits voll- bis breitrandigen Paar mit zwei Kastenstpl. 'DA VENEZIA COL VAPORE 29/10', gepr. Seitz, Mi. € 300,-- + (Fb. € 365,-- +)
Lot #12487 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C. schwarz HP Type I im senkrechten allseits voll- bis
1850, 10 C. schwarz HP Type I im senkrechten allseits voll- bis breitrandigen Dreierstreifen mit vier Teilstempeln von Venezia, Mi. € 650,-- + (Fb. € 800,-- +)
Lot #12488 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 Cmi grauschwarz, Handpapier, Randstück mit linkem Boge
1850, 10 Cmi grauschwarz, Handpapier, Randstück mit linkem Bogenrand (8 mm), sonst allseits vollrandig, als Einzelfrankatur auf komplettem Ortsbrief von BASSANO, 12/12 (1853). Briefpapier teils Altersspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Ferchenbauer ca.1.200.-€
Lot #12489 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850/1854, 10 Cent. schwarz Type III ungebraucht mit Originalgu
1850/1854, 10 Cent. schwarz Type III ungebraucht mit Originalgummi, dünne Stellen, links getroffen, sonst breit- bis überrandig (rechts mit Nachbar), li. oben KK-Post und Kronenband nachgemalt, trotzdem ein optisch ansprechendes und äußerst seltenes Exemplar, Fotoattest Ferchenbauer
Lot #12490 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 10 Cmi schwarz, Type III, Maschinenpapier, links knapp-,
1854, 10 Cmi schwarz, Type III, Maschinenpapier, links knapp-, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und kl. Falzrest, gute Erhaltung, mehrfach signiert. Mi.5.500.-€
Lot #12491A - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1855, 15 C rot, waagerechtes Paar, FISKALISCH verwendet und han
1855, 15 C rot, waagerechtes Paar, FISKALISCH verwendet und handschriftlich entwertet "Decreto", auf komplettem Briefdokument aus Vicenza. Markenpaar allseits voll- bis breitrandig, die rechte Marke mit senkr. Bugspur, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung der 1.Briefmarkenausgabe für fiskalische Zwecke.
View...
Lot #12491 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 15 C rot, Maschinenpapier, zusammen mit Stempelmarke 30 C
1854, 15 C rot, Maschinenpapier, zusammen mit Stempelmarke 30 C grün/schwarz, Buchdruck, beide Marken übergehend entwertet mit K1 MANTOVA, 6/5, auf Briefstück. Die 15 C Briefmarke mit waagerechtem Spalt im Bereich der Wertangabe, sonst allseits vollrandig, die Stempelmarke in guter Bedarfserhaltung. Sehr seltene Mischfrankatur!...
Lot #12492 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 15 C hellrosa, Maschinenpapier, zusammen mit einem waager
1854, 15 C hellrosa, Maschinenpapier, zusammen mit einem waagerechtem Paar der Stempelmarke 30 C grün/schwarz, Buchdruck, beide Marken übergehend entwertet mit Teilen eines Fiskalstempels "I.R.PRETU.." auf Briefstück. Die 15 C Briefmarke allseits vollrandig, das Paar der Stempelmarke mit Scherentrennung am rechten Rand, sonst tadellos....
Lot #12493 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 15 C. blaßrosa, MP Type III, mit Orginalgummi und abgesch
1854, 15 C. blaßrosa, MP Type III, mit Orginalgummi und abgeschwächter Federzug-Entwertung, besonders breitrandig und frisch!, Fotobefund Steiner VÖB.
Lot #12494 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 30 C braun und 2x 45 C blau (1x Randstück) MiF je entwert
1850, 30 C braun und 2x 45 C blau (1x Randstück) MiF je entwertet mit K1 GENOVA und beigesetzt L1 "RECOMM" auf Brief nach Wien, die Marken sind voll- bis überrandig, waager. Faltspur durch beide 45 C-Marken und rücks. Öffnungsmängel, aber sehr dekorativ (Sassone 1.600.-) ÷ 1850, 30 C brown and 2 items 45 C blue (1x left sheet margin)...
Lot #12495 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 30 C. braun HP allseits voll- bis breitrandig mit klarer
1850, 30 C. braun HP allseits voll- bis breitrandig mit klarer horizontaler PAPIERFALTE und Teil-kastenstempel, attraktiv und selten!
Lot #12496 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 45 C. blau HP zwei Werte auf GERIPPTEM Handpapier in zwei
1850, 45 C. blau HP zwei Werte auf GERIPPTEM Handpapier in zwei Farbnuancen davon ein Wert allseits gut gerandet und der andere teils knapp geschnitten (aber nicht angeschnitten!), Mi. € 380,-- (Fb. € 400,--)
Lot #12497 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 45 C. dunkelblau, farbtiefes Exemplar in allseits lupenra
1850, 45 C. dunkelblau, farbtiefes Exemplar in allseits lupenrandigem Schnitt mit intakter Randlinie, ungebraucht mit verstrichenem Restgummi mit Anhaftungsspuren, signiert Friedl und Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. ANK 5 H III.
Lot #12498 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 45 C. blau, Handpapier, WAAGERECHTER 16ER-BLOCK, rechts e
1850, 45 C. blau, Handpapier, WAAGERECHTER 16ER-BLOCK, rechts etwas angeschnitten, sonst schmal- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit Zier-K2 "BERGAMO 27/10" (meist etwas verschmierte Stempelabdrücke mit auf die Einheit übergreifender Stempelfarbe), signiert Schwenn, Diena, Sorani sowie Fotoattest Sorani. Der Versuch, diese...
Lot #12499 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: Zehnerblock der 45 Centesimi Marke der seltenen Type I (S
1850: Zehnerblock der 45 Centesimi Marke der seltenen Type I (Sassone No 10d), gestempelt in Venedig 9.11. ...... Ein Fotoattest Colla bestätigt den guten Erhaltungszustand dieser großen Rarität. ("in buono stato di conservazione" ... "grande rarità") ÷ 1850: 40 centesimi blue ( Type 1, Sassone No 10d), block of ten, tied by VENEZIA 9/11...
Lot #12500 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 2 So gelb und 3 So schwarz, beide Type I (übliche Zentrie
1858, 2 So gelb und 3 So schwarz, beide Type I (übliche Zentrierung), leicht überlappend auf Briefstück mit zwei zarten Einkreisstempeln "DOLO 31/12" entwertet, gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP.
Lot #12501 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858/1862, 11 Werte in teils unterschiedl. Typen und Farben dab
1858/1862, 11 Werte in teils unterschiedl. Typen und Farben dabei 8 x 3 Soldi schwarz und 3 x 3 Soldi grün dabei ein Wert auf Briefstück und 1 x 3 So. grün mit Farbbalken am Unterrand, inter. Spezialistenlos! Mi. ca. € 1.400,-- +
Lot #12502 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 3 Soldi schwarz in Type II ungebraucht mit Originalgummi
1859, 3 Soldi schwarz in Type II ungebraucht mit Originalgummi und Haftstellen, die Marke ist normal gezähnt mit leichten Altersspuren, Fotobefund Dr. Avi ÷ 1859, 3 Soldi black Type II unused with big parts of the original gum, normal perforation, Cert. Dr. Avi (Sass. No. 29 - 32.000.- Euro)
Lot #12503 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 3 So schwarzgrau, Type II, senkrechtes Paar, vollzähnig u
1859, 3 So schwarzgrau, Type II, senkrechtes Paar, vollzähnig und prägefrisch, zusammen mit 10 So braun, Type II, als portogerechte 16 Soldi Frankatur auf komplettem Faltbrief von VENEZIA, 16/7 (62), nach Milano. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotoatteste Dr. Avi und Dr. Ferchenbauer, RR! ÷ 1859, 3 So black-grey, type II, vertical pair...