Danzig: 1919/1938, kleines Lot mit 41 Briefen und 4 Ansichtskarten. Bitte ansehen.-
1919/1938, kleines Lot mit 41 Briefen und 4 Ansichtskarten. Bitte ansehen.-
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #27478 - danzig
Lot #28895 - danzig
Danzig: 1864/1942, Partie von ca. 40 Belegen, nicht das eigentliche Sammelgebiet an sich, sondern eh
1864/1942, Partie von ca. 40 Belegen, nicht das eigentliche Sammelgebiet an sich, sondern eher "Vor- und Nachläufer", dabei Ansichtskarten, Preußen-Dienstbriefe, Feldpost usw.
Lot #28896 - danzig
Danzig: 1920/1938, Partie von 32 Briefen, Karten und Ganzsachen (plus einem großformatigen Sonderbla
1920/1938, Partie von 32 Briefen, Karten und Ganzsachen (plus einem großformatigen Sonderblatt), dabei gute gebrauchte Ganzsachen, Einschreiben, Express, Luftpost usw.
Lot #28897 - danzig
Danzig: 1920/1939, gehaltvolle Sammlung mit ca.120 Belegen, dabei viele besserere Frankaturen und be
1920/1939, gehaltvolle Sammlung mit ca.120 Belegen, dabei viele besserere Frankaturen und besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Luftpost etc., weiterhin gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen, attraktive Bedarfspost insbesondere aus der Inflationzeit, Satzbriefe mit Sondermarken, Stempel kleiner Orte wie Bohnsack, Fürstenau,...
Lot #28898 - danzig
Danzig: 1920/1939, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) und weitgehend komplette
1920/1939, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) und weitgehend komplette Sammlung incl. Dienst- und Portomarken im Ringbinder. Dabei viele bessere Ausgaben, u.a. MiNr.32-40 'Kleiner Innendienst' incl. MiNr.33 gest. (Fotoattest Kniep), Inflationszeit mit interessanten Stücken incl. Flugpostmarken. Schwerpunkt die Marken...
Lot #28899 - danzig
Danzig: 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Borek-Album, durchweg gut bes
1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Borek-Album, durchweg gut besetzt ab Aufdrucken, Inflation, Sondermarken, Blocks, Luposta usw. Hoher Katalogwert!
Lot #28900 - danzig
Danzig: 1920/1939, Partie mit ca.20 Belegen, dabei Briefe und Ganzsachen ab Germania, Frankaturen de
1920/1939, Partie mit ca.20 Belegen, dabei Briefe und Ganzsachen ab Germania, Frankaturen der Inflationszeit, Einschreiben, Sondermarken, Ansichtskarten, versch. Ortsstempel u.a. Praust, Zoppot, Neufahrwasser, Langfuhr etc. sowie weitere Besonderheiten, zumeist gute Erhaltung.
Lot #28901 - danzig
Danzig: 1920/1939, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, durchweg gut besetzt in
1920/1939, saubere Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, durchweg gut besetzt incl. Dienst und Porto und bis auf einige wenige teure Aufdruckwerte komplett, einiges auch geprüft bzw. Kurzbefund. Schöne Gelegenheit!
Lot #28902 - danzig
Danzig: 1920/1939, vielseitige Partie von ca. 108 Briefen und Karten mit Bedarfspost und attraktiven
1920/1939, vielseitige Partie von ca. 108 Briefen und Karten mit Bedarfspost und attraktiven philatelistischen Belegen, attraktiven Frankaturen, Verwendungsformen, Luft- und Zeppelinpost, Vorderseite nach Chile, Blocks, Stempel usw. Interessante Partie aus altem Nachlaß mit hohem Detailwert!
Lot #28903 - danzig
Danzig: 1920/39, reichhaltige, gestempelte Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit vielen interes. Au
1920/39, reichhaltige, gestempelte Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit vielen interes. Ausgaben. Nicht geprüft, daher günstig taxiert.
Lot #28904 - danzig
Danzig: 1920-1939, doppelt geführte Vordruck-Sammlung in zwei Bänden mit einigen besseren und mittle
1920-1939, doppelt geführte Vordruck-Sammlung in zwei Bänden mit einigen besseren und mittleren Ausgaben, Blöcke mehrfach auch signierte Werte gesichtet, schöner Grundstock.
Lot #28905 - danzig
Danzig: 1920-1939, recht gut besetzte zumeist gestempelte Sammlung auf altem Vordruck mit etlichen g
1920-1939, recht gut besetzte zumeist gestempelte Sammlung auf altem Vordruck mit etlichen geprüften und signierten Werten, zum Teil auch in beiden Erhaltungen vorhanden, hoher Katalogwert.
Lot #28906 - danzig
Danzig: 1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare
1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare pro Marke (hier auch einige ungebrauchte Werte), bis auf den großen Innendienst mit fast allen Werten, teils postalisch gebraucht, teils mit anderen Stempeln (Gefälligkeit etc.), inklusive Dienst- und Portomarken. Eine alte, gewachsene Kollektion,...
Lot #28907 - danzig
Danzig: 1920-1939, zumeist ungebrauchte, weitgehend vollständige Sammlung inc. großer Innendienst (A
1920-1939, zumeist ungebrauchte, weitgehend vollständige Sammlung inc. großer Innendienst (Attest) Port Gdansk und weiteren guten Ausgaben, zum Teil etwas tropisch, ansehen und rechnen.
Lot #28908 - danzig
Danzig: 1920-1960, Posten mit rund 75 Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei auch ge
1920-1960, Posten mit rund 75 Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei auch gestempelte Blöcke, Post nach Danzig, Einschreiben, Express, signierte Belege, nette Ansichten, Zusatzfrankaturen und anderes interessantes Material.