Österreich: 1809/1880 ca., sehr interessantes Konvolut mit ca.80 Belegen, dabei hauptsächlich Post a
1809/1880 ca., sehr interessantes Konvolut mit ca.80 Belegen, dabei hauptsächlich Post aus dem Küstenland Dalmatien und Montenegro inclusive Schiffspost. Die Vorphilatelie mit verschiedenen Stempeln, u.a. TRIESTE / V.L.A., ZARA / V.L.A., L2 ZARA in rot u. schwarz, K1 SCIO-CESME etc. auf Briefen nach Perasto. Weiterhin frankierte Briefe...
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #27241 - österreich
Lot #27242 - österreich
Österreich: 1945-1965, Leitz Ordner gefüllt mit FDC aus dem genanntem Zeitraum, dabei auch komplette
1945-1965, Leitz Ordner gefüllt mit FDC aus dem genanntem Zeitraum, dabei auch komplette Trachtenserie, bessere Frankatur-Kombinationen, Post ins Ausland, Zensuren, Schmuck-Umschläge...etc, hoher Katalogwert.
Lot #27243 - österreich
Österreich: 1850/1998, umfangreicher Nachlassposten mit Sammlung von Anfang bis 1998, anfangs Lücken
1850/1998, umfangreicher Nachlassposten mit Sammlung von Anfang bis 1998, anfangs Lücken ohne Spitzen ab 1945 meist komplett, teils in beiden Erhaltungen gesammelt und mit Dubletten, dabei zusätzlich mehrere Ausstellungssammlungen "Österreich baut wieder auf", "Salzburg", "Vorarlberg" usw. mit Marken und Belegen sauber auf Blättern...
Lot #27244 - österreich
Österreich: 1850/2015 in ca. 40 Alben und lose. Ab 1945 je ungest. und gest. bis auf wenige Ausgaben
1850/2015 in ca. 40 Alben und lose. Ab 1945 je ungest. und gest. bis auf wenige Ausgaben komplett. Weiter eine umfangreiche Sammlung der FDC ab 1949 (allein bis 1955 schon ca. 1400 € Michel), dazu umfangreiche Dublettenbestände. Dabei ca. 1.000 Euro Nominale.
Lot #27245 - österreich
Österreich: 1853/1931, interessantes Konvolut mit ca.20 Belegen sowie mehreren Marken und Briefstück
1853/1931, interessantes Konvolut mit ca.20 Belegen sowie mehreren Marken und Briefstücken, dabei besseres Material und etliche Besonderheiten, u.a. MiNr.433-441 'Landeshauptstädte' auf Express-R-Brief von Graz, drei Werte 'Rotary' (MiNr.518, 519 u.522) auf Orts-Eilbrief Wien, Zeitungsstempelmarke MiNr.1 auf Zeitungsausschnitt (Befund...
Lot #27246 - österreich
Österreich: 1862/1950 ca., KLEINWALSERTAL, sehr attraktiv gestaltete postgeschichtliche Sammlung des
1862/1950 ca., KLEINWALSERTAL, sehr attraktiv gestaltete postgeschichtliche Sammlung des Kleinwalsertals und der Entwicklung des Kraftfahrwesens von Oberstdorf in das Kleinwalsertal mit insgesamt ca.40 Postbelegen und zahlreichen Fotos und Dokumenten. Dabei ein seltener Brief aus Riezlern nach Klagenfurt vom 28.1.1862, der noch vor...
Lot #27247 - österreich
Österreich: 1931, Rotary, 110 komplette Serien, ungebraucht. MiNr. 518/23 (110), 28.600,- €.
1931, Rotary, 110 komplette Serien, ungebraucht. MiNr. 518/23 (110), 28.600,- €.
Lot #27248 - österreich
Österreich: 1931, Rotary, 17 komplette Serien, postfrisch. MiNr. 518/23 (17), 11.900,- €.
1931, Rotary, 17 komplette Serien, postfrisch. MiNr. 518/23 (17), 11.900,- €.
Lot #27249 - österreich
Österreich: 1945 - 1983, Sammlung, zumeist gestempelt, über weite Strecken komplett im KABE-Vordruck
1945 - 1983, Sammlung, zumeist gestempelt, über weite Strecken komplett im KABE-Vordruck. Dazu zwei Probedrucke mit Attest Soecknick BPP und die UNVERAUSGABTE Marke "Dalai Lama" aus dem Jahr 2005, postfrisch.
Lot #27250 - österreich
Österreich: 1947/2006, großer Posten an Schwarzdrucken, Sonderdrucken, Erläuterungsblätter, usw. in
1947/2006, großer Posten an Schwarzdrucken, Sonderdrucken, Erläuterungsblätter, usw. in 3 großen Kartons. Die zwei von 1947 je mit Unterschriften der Entwerfer.
Lot #27251 - österreich
Österreich: 1948/1970, riesiger Lagerbestand mit einigen tausend FDC´s. Direkt aus dem Händlerlager,
1948/1970, riesiger Lagerbestand mit einigen tausend FDC´s. Direkt aus dem Händlerlager, noch nie in Sammlerhand gewesen. Alles nach Nummern sortiert in Schachteln, meist gute Erhaltung, einige stockig. Katalogwert n.a. des Einlieferer 35.000 €. Günstig ausgerufen für nur 1 % vom Katalogwert.