Sowjetische Zone und DDR: 1945/1964 (ca.), Sammlungsbestand in zwei Alben, dabei SBZ mit u.a. MVP un
1945/1964 (ca.), Sammlungsbestand in zwei Alben, dabei SBZ mit u.a. MVP und Goethe-Block, DDR mit (bis auf dei Blocks) allen guten Anfangsausgaben postfrisch, ferner ein ideal gestempelter Teil incl. DV und DZ!
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove sowjetische zone und ddr filter sowjetische zone und ddr
Lot #27504 - sowjetische zone und ddr
Lot #29198 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: SBZ und frühe DDR: Rund 300 Briefe, Karten Ganzsachen ab Mi.Nr. 182 bis An
SBZ und frühe DDR: Rund 300 Briefe, Karten Ganzsachen ab Mi.Nr. 182 bis Anfang der '50er Jahre. Vielfach Belege mit schöner Optik bzw. postgeschichtliche Nettigkeiten.
Lot #29199 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945 - 1990 (ca.), umfangreicher Bestand von Teil- und Restsammlungen in ü
1945 - 1990 (ca.), umfangreicher Bestand von Teil- und Restsammlungen in über 30 kleinen, miitleren und größeren Alben, bitte besichtigen!
Lot #29200 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945 ab, reichhaltige Sammlung mit über 300 Belegen im Ringbinder, dabei m
1945 ab, reichhaltige Sammlung mit über 300 Belegen im Ringbinder, dabei mehrheitlich Belege der Sowjetische Zone ab den OPD-Ausgaben. Als Schwerpunkt Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie viele besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Drucksachen, Paketkarten, Luftpost, Post ins Ausland etc. Enthalten ist Meckl.-Vorpommern mit...
Lot #29201 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1955, gehaltvoller Posten von über 600 Belegen und Ganzsachen mit Lok
1945/1955, gehaltvoller Posten von über 600 Belegen und Ganzsachen mit Lokalausgaben, "Gebühr bezahlt"-Stempeln, Zensurpost, Sächsischen Schwärzungen und SBZ mit einer Vielzahl an Frankatur und Stempel-Besonderheiten, dazu noch etwas DDR. In überwiegend sauberer Erhaltung.
Lot #29202 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1968, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei um
1945/1968, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei umfangreicher Teil SBZ incl. Blocks, DDR mit allen besseren Anfangsausgaben sehr sauber gestempelt, zusätzlich auch Zusammendrucke Leipziger Messe 1964. Der Sammler hat einen Katalogwert von ca. 8.400,- € errechnet (davon ca. 5.300,- für SBZ, hier jedoch ungeprüft und...
Lot #29203 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1968, schöner Posten von 30 Belegen Alliierte Besetzung Berlin/Brande
1945/1968, schöner Posten von 30 Belegen Alliierte Besetzung Berlin/Brandenburg und SBZ sowie etwas DDR der Anfangsjahre in meist sauberer Erhaltung. Die erste Ausgabe Berlin/Brandenburg ist auf signiertem Blankoumschlag vom Ersttag 3.8.45 vorhanden sowie ein Orts-R-Brief vom Eröffnungstag des R-Briefverkehrs 13.08.45 mit KB Jasch BPP,...
Lot #29204 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1975, praktisch ausschließlich postfrische Sammlung auf Blanko-Blätte
1945/1975, praktisch ausschließlich postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern individuell gestaltet, dabei SBZ ab der Bären-Ausgabe, MVP, Block 1 in beiden Papieren, 150/55 X, Block 5 sowie der Sonderblock im Umschlag, Block 6, DDR dann mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben, zusätzlich einige Besonderheiten sowie auch ein sehr...
Lot #29205 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in drei Vordruckalben, da
1945/1990, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei SBZ mit besseren Blocks wie Bl. 1/2 (diese teils auf Unterlage haftend, bitte Vorsicht!), DDR ab den 50er-Jahren mit etlichen klaren und vollen Tagesstempeln (nicht die üblichen ZPF-/Sonderstempel).
Lot #29206 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, Sammlungs- und Dublettenpsoten in zwei Alben (plus einige lose
1945/1990, Sammlungs- und Dublettenpsoten in zwei Alben (plus einige lose Belege), dabei SBZ mit u.a. MVP (auch R-Brief mit Notstempel), DDR einige Anfangswerte und Blocks usw. Der Katalogwert wurde mit über 5.000,- € angegeben, von uns inhaltsgerecht auf Netto-Basis bewertet.
Lot #29207 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, saubere Sammlung ab SBZ mit vielen kompletten Ausgaben aber ohn
1945/1990, saubere Sammlung ab SBZ mit vielen kompletten Ausgaben aber ohne die Spitzenblocks, DDR postfrisch und gestempelt komplett in 9 Vordruckalben
Lot #29208 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, vielseitige Partie von ca. 560 Briefen und Karten, dabei etlich
1945/1990, vielseitige Partie von ca. 560 Briefen und Karten, dabei etliche interessante und bessere Stücke, einige Lokalausgaben, Gebühr bezahlt, gute Frankaturen der Anfangsjahre, bessere FDCs, Spendenmarken postalisch gebraucht, Verwendungsformen, drei Goethe-Sonderblätter je mit besserem Leipziger SST usw. Inhaltsreiches Los, das...
Lot #29209 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1983, gemischt angelegte Sammlung über Strecken auch in beiden Erhalt
1945-1983, gemischt angelegte Sammlung über Strecken auch in beiden Erhaltungen, neben SBZ auch Westzonen und Saar vertreten, etwas kurios sind diverse Ausgaben dazugesteckt, ansehen.
Lot #29210 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1990, umfangreicher Sammlungs- und Lagerbestand in 12 E-Büchern und e
1945-1990, umfangreicher Sammlungs- und Lagerbestand in 12 E-Büchern und einem Briefe Album, dabei eine komplette gestempelte Sammlung, Kleinbögen, etliche Zusammendrucke, Belege und Ganzsachen, zusätzlich viele postfrische und gestempelte Serien mehrfach, saubere Partie mit hohem Katalogwert.
Lot #29211 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1990, Vielseitiger Posten von Marken und Belegen in drei Kartons, dab
1945-1990, Vielseitiger Posten von Marken und Belegen in drei Kartons, dabei auch bessere Marken wie DDR Köpfe (geprüft bzw. Attest), Marx-Blöcke, alle Arten von Briefen, FDCs, Postkarten, Ansichtskarten, Dienstpost und vieles mehr.
Lot #29212 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1947/1990, Posten von über 500 Belegen, etwas SBZ, Zensur, Postkrieg inkl.
1947/1990, Posten von über 500 Belegen, etwas SBZ, Zensur, Postkrieg inkl. Adenauer-Vignette, hauptsächlich aber DDR-Frankaturen mit einigen besseren Frankaturen wie "Pappchinese", inklusive etwas Dienstpost in überwiegend sauberer Bedarfserhaltung.