Österreich: überwiegend gestplt. Sammlung in drei Alben ab Mi.1 mit vielen guten Ausgaben wie zweima
überwiegend gestplt. Sammlung in drei Alben ab Mi.1 mit vielen guten Ausgaben wie zweimal Mi.156, etlichen Serien aus den dreißiger Jahren wie Dichter, Maler, Katholikentag etc. Oftmals neben den "Normalwerten" noch diverse Besonderheiten wie Farben, Zähnungen, Papiere. Meist gute Qualität und vielfach nicht nur Gefälligskeit- sondern...
Sale #46 Collections Worldwide
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #46 Collections Worldwide
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #24857 - österreich
Lot #24858 - österreich
Österreich: 1809 - 1846 (ca.), 4 Zeitungsausschnitte mit Stempeln und 17 Ausschnitte mit verschieden
1809 - 1846 (ca.), 4 Zeitungsausschnitte mit Stempeln und 17 Ausschnitte mit verschiedenen Stempeln.
Lot #24859 - österreich
Österreich: 1836/1960 (ca.), vielseitiger Bestand von über 420 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei
1836/1960 (ca.), vielseitiger Bestand von über 420 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Klassik-Frankaturen, Stempel, Einschreiben, (Privat-)Ganzsachen, Luftpost, aptierte Freistempelr 1945/1946 usw. Unberührt angeboten aus Bestands-Aufteilung!
Lot #24860 - österreich
Österreich: 1840-1960 ca.: Karton mit rund 1000 Belegen aller Art, dabei frühe Briefe, auch aus öste
1840-1960 ca.: Karton mit rund 1000 Belegen aller Art, dabei frühe Briefe, auch aus österr. Gebieten wie Lombardei & Venetien, sowie Einschreiben, interessante Stempel etc., viele frühe Ganzsachen (u.a. Karte mit Farbfehldruck 5 Kr. in braun von 1890, gebraucht von Wien nach Frankfurt), dazu Ansichtskarten, bessere Frankaturen und...
Lot #24861 - österreich
Österreich: 1848-1960, vielseitige Partie mit über 150 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei viele
1848-1960, vielseitige Partie mit über 150 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei viele Rohrpost Belege, auch Flugpost, Zensur, Post ins Ausland und weitere Besonderheiten.
Lot #24862 - österreich
Österreich: 1850 - 1920 (ca.), Sammlung auf Vordruck, dabei bessere Ausgaben mit großer Vielfalt an
1850 - 1920 (ca.), Sammlung auf Vordruck, dabei bessere Ausgaben mit großer Vielfalt an Stempeln, ansehen!
Lot #24863 - österreich
Österreich: 1850, Mi.-Nr. 3 und 4: schöne, mit viel Zeit und Mühe zusammengetragene Spezialsammlung
1850, Mi.-Nr. 3 und 4: schöne, mit viel Zeit und Mühe zusammengetragene Spezialsammlung im selbstgestalteten Safe-Album mit den verschiedenen Besonderheiten wie Farben, Typen, Platten, Papiersorten und Randdrucken, zusätzlich noch aufgelockert durch einige Belege. In dieser Form sicherlich selten angeboten!
Lot #24864 - österreich
Österreich: 1850/1858, gestempelte Sammlung der ersten Ausgabe mit ca. 136 Marken aller Wertstufen u
1850/1858, gestempelte Sammlung der ersten Ausgabe mit ca. 136 Marken aller Wertstufen und 18 Briefen, alles mit guter Stempelvielfalt, idealen Entwertungen, Einheiten, Briefstücken, Randstücken usw.
Lot #24865 - österreich
Österreich: 1850/1870 (ca.), sauberes, meist gestempeltes Lot von 32 Marken, dabei MiNr. 1/2 (3), Mi
1850/1870 (ca.), sauberes, meist gestempeltes Lot von 32 Marken, dabei MiNr. 1/2 (3), MiNr. 4 ungebraucht, zweimal Blauer Merkur, einige Besonderheiten wie Abklatsch, Druck auf Gummiseite usw.
Lot #24866 - österreich
Österreich: 1850/1880 (ca.), Spezial-Sammlungspartie von ca. 100 Marken ab der ersten Ausgabe, dabei
1850/1880 (ca.), Spezial-Sammlungspartie von ca. 100 Marken ab der ersten Ausgabe, dabei insbesondere gute Stempelvielfalt incl. Fingerhutstempeln, Blauer Merkur, Dreifarbenfrankatur usw. Nettes Los für den Spezialisten!
Lot #24867 - österreich
Österreich: 1850/1900 (ca.), Österreich/Lombardei+Venetien, spezialisierte Sammlung der klasssischen
1850/1900 (ca.), Österreich/Lombardei+Venetien, spezialisierte Sammlung der klasssischen Ausgaben, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei alleine ca. 115 Marken der ersten Ausgabe, aber auch ein überzeugender und sehr ansprechender Teil Ausgabe 1867, dabei Farben/Nuancen, gute Stempelvielfalt incl. dekorativen Abschlägen und...
Lot #24868 - österreich
Österreich: 1850/1900 (ca.), reichhaltiger, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 640 Marken i
1850/1900 (ca.), reichhaltiger, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 640 Marken im Steckbuch, dabei insbesondere nette Stempelvielfalt mit auch immer wieder ideal zentrischen Entwertungen incl. Fingerhut (deshalb bitte sorgfältig besichtigen), auch umfangreicher spezialisierter Teil Merkur-Zeitungs- bzw. Zustellungsmarke.
View...
Lot #24869 - österreich
Österreich: 1850/1900 (ca.), uriger, meist gestempelter Alt-Posten im kleinen Steckbuch mit Schwerpu
1850/1900 (ca.), uriger, meist gestempelter Alt-Posten im kleinen Steckbuch mit Schwerpunkt auf den klassischen Ausgaben, dabei alleine über 100 Marken der ersten Ausgabe mit allen Wertstufen mehrfach. Sicher interessante Fundgrube!
Lot #24870 - österreich
Österreich: 1850/1900 (ca.), uriger, meist gestempelter Alt-Posten im kleinen Steckbuch, dabei allei
1850/1900 (ca.), uriger, meist gestempelter Alt-Posten im kleinen Steckbuch, dabei alleine ca. 180 Marken der ersten Ausgabe mit allen Wertstufen, dabei sehr gute Stempelvielfalt mit augenscheinliche auch besseren Abstempelungen, sodann nachfolgende Ausgaben, netter Teil Post in der Levante mit besseren Werten usw. Vollkommen unberührt...
Lot #24871 - österreich
Österreich: 1850/1900, umfassende spezialisierte Sammlung auf Schaubek-Blättern mit Farben/Nuancen,
1850/1900, umfassende spezialisierte Sammlung auf Schaubek-Blättern mit Farben/Nuancen, Stempeln, Einheiten, Plattenfehlern usw. Enthalten sind ca. 74 Marken der ersten Ausgabe, ca. 140 Marken Ausgabe 1858, Zeitungs-, Zustellungs- und Zeitungsstempelmarken mit u.a. MiNr. 4 (Attest Dr.Ferchenbauer VÖB). Empfehlenswerte Sammlung mit hohem...
Lot #24872 - österreich
Österreich: 1850/1910 (ca.), umfassende Sammlung von ca. 410 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie za
1850/1910 (ca.), umfassende Sammlung von ca. 410 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken ab der ersten Ausgabe, in drei Ringalben auf schwarzen Blanko-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei auch nette Stempelvielfalt mit über 60 Fingerhutstempeln (auf losen Marken und...
Lot #24873 - österreich
Österreich: 1850/1918 (ca): reichhaltiger Bestand mit Marken ab den ersten Ausgaben, aber auch viele
1850/1918 (ca): reichhaltiger Bestand mit Marken ab den ersten Ausgaben, aber auch viele Nebengebiete, Portomarken, Lombardei, Bosnien-Herzegowina
Lot #24874 - österreich
Österreich: 1850/1918, spezialisierte Slg. auf Leuchtturm-Vordruck- sowie selbstgestalt. Blättern im
1850/1918, spezialisierte Slg. auf Leuchtturm-Vordruck- sowie selbstgestalt. Blättern im Klemmbinder mit einer Vielzahl an guten Ausgaben ab Mi.1. Enthalten sind u.a. die Regierungs-Jubiläums- und Geburtstags-Serie von Kaiser Franz-Joseph (Mi.139/56 und 161/77 meist postfr.). Zusätzl. zu jeder Ausgabe eine enorme Vielzahl an Marken, die...
Lot #24875 - österreich
Österreich: 1850/1919 (ca): "Österreich-Gebiete"/ "Back of the Book". Sehr gut bestückte Sammlung im
1850/1919 (ca): "Österreich-Gebiete"/ "Back of the Book". Sehr gut bestückte Sammlung im Leuchtturm Vordruck mit Lombardie/Venetien, Österreichische Besetzungen des 1. Weltkrieges, Levante, Bosnien-Herzegowina. aufgelockert mit einigen Postkarten/Feldpostbelegen.
Lot #24877 - österreich
Österreich: 1850/1922, umfassende gestempelt und postfrische Sammlung in sechs Steckbüchern ab der K
1850/1922, umfassende gestempelt und postfrische Sammlung in sechs Steckbüchern ab der Klassik mit viel interessantem Material, teils spezialisiert incl. Varianten. Dabei u.a. beide Jubiläumsausgaben 1908+1910, Post in der Levante/auf Kreta, Bosnien und Herzegowina, Feldpost, Zustellungsmarken 1918 mit kompletter Serie von 72 Marken, auch...
Lot #24878 - österreich
Österreich: 1850/1938, gehaltvolle, weitgehend doppelt (ungebraucht u. gestempelt) geführte Sammlung
1850/1938, gehaltvolle, weitgehend doppelt (ungebraucht u. gestempelt) geführte Sammlung ab MiNr.1 im Klemmbinder. Dabei viele bessere Werte wie MiNr.10 I, 11 I, 16-17 gest., MiNr.49*, alle weiteren Freimarken der Kaiserzeit mit MiNr.69-83, 105-118, 119-131 jeweils ungebraucht, teils auch nach Zähnungen spezialisiert, MiNr.161-177* und...
Lot #24879 - österreich
Österreich: 1850/1938, reichhaltige, meist gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum,
1850/1938, reichhaltige, meist gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt und oft mehrfach gesammelt, dabei beide Jubiläumsausgaben 1908+1910, schöner Schwerpunkt auf den Ausgaben der Ersten Republik mit u.a. Rotary, Persönlichkeiten-Serien, FIS I+II, Wipa normales Papier, Flugpost usw.
View our...
Lot #24880 - österreich
Österreich: 1850/1950 (ca.), vielseitiger Bestand von über 400 Briefen und Karten, etwas unterschied
1850/1950 (ca.), vielseitiger Bestand von über 400 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei guter Teil Ganzsachen incl. Privat-GA, Verwendungsformen, Ostmark usw. Interessante Fundgrube!
Lot #24881 - österreich
Österreich: 1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahre
1850/1955, hochwertiger und sehr vielseitiger Österreich-Bestand, resultierend aus jahrelanger Sammlertätigkeit, dabei Vordrucksammlungsteile mit besseren Ausgaben ab Klassik, auch Gebiete, ferner Dublettenbücher, Spezialitäten und Besonderheiten und reichlich Tütenware. Bestand mit sehr hohem Katalogwert!
Lot #24882 - österreich
Österreich: 1850/1960 (ca.), Konglomerat in div. Alben, alles etwas konfus und unübersichtlich, ab e
1850/1960 (ca.), Konglomerat in div. Alben, alles etwas konfus und unübersichtlich, ab etwas Klassik, netter Teil Post in der Levante, Einheiten, Besonderheiten, Bogenware usw. Der Spezialist wird hier sicher fündig!