Danzig: 1920, 10 Pfg. Germania karminrot mit Aufdruck, einwandfrei postfrisches Stück, Fotokurzbefun
1920, 10 Pfg. Germania karminrot mit Aufdruck, einwandfrei postfrisches Stück, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP (Mi.€400,-).
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #18196 - danzig
Lot #18197 - danzig
Danzig: 1920, 1,25 M bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soeckn
1920, 1,25 M bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP (Mi.€300,-).
Lot #18198 - danzig
Danzig: 1920, 2 Mk schwärzlichblau mit Aufdruck, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Soecknick B
1920, 2 Mk schwärzlichblau mit Aufdruck, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Soecknick BPP: „...echt und einwandfrei...mit dem zeitgerechten Stempelabschlag...” - seltene Marke! (Mi.€1.800,-).
Lot #18199 - danzig
Danzig: 1920, Freimarke 2,50 M. in der seltenen Farbe ROSAKARMIN mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *
1920, Freimarke 2,50 M. in der seltenen Farbe ROSAKARMIN mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 1 k 19.8.20. 10-11V.", 'echt und einwandfrei', Fotoattest Soecknick BPP, (Mi.€ 900,-).
Lot #18200 - danzig
Danzig: 1920, 3 M schwarzgrauviolett mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 1 v 20...20. 2-3 N", „echt
1920, 3 M schwarzgrauviolett mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 1 v 20...20. 2-3 N", „echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #18201 - danzig
Danzig: 1920, 15 Pfg. Germania in der guten Farbe schwarzbraunviolett, einwandfrei postfrisch mit Or
1920, 15 Pfg. Germania in der guten Farbe schwarzbraunviolett, einwandfrei postfrisch mit Originalgummierung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, (Mi.€ 320,-).
Lot #18202 - danzig
Danzig: 1920, 15 Pfg. Germania in der guten Farbe schwarzbraunviolett, sauber entwertet "DANZIG 26.1
1920, 15 Pfg. Germania in der guten Farbe schwarzbraunviolett, sauber entwertet "DANZIG 26.10.20. 10-11 V", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotobefund Dr. Oechsner BPP, (Mi.€ 320,-).
Lot #18203 - danzig
Danzig: 1920 'Kleiner Innendienst': Kompletter, gestempelter Satz, teils auf Briefstücken, in guter
1920 'Kleiner Innendienst': Kompletter, gestempelter Satz, teils auf Briefstücken, in guter Erhaltung, bis auf die 10 Pf. alle mehrfach signiert (Richter, Schüler, Kniep, Krüger bzw. Infla Berlin u.a.). (Mi. 2700,- €)
Lot #18204 - danzig
Danzig: 1920, 2½ Pfg. kleiner Innendienst Gefälligkeitsentwertung "D(ANZIG * 1 x ...9.20-1V"), signi
1920, 2½ Pfg. kleiner Innendienst Gefälligkeitsentwertung "D(ANZIG * 1 x ...9.20-1V"), signiert Schüler BPP. (Mi€340,-).
Lot #18205 - danzig
Danzig: 1920, "Kleiner Innendienst" 10 Pf und 40 Pf, zeitgerecht entwertet je mit Vollstempel, signi
1920, "Kleiner Innendienst" 10 Pf und 40 Pf, zeitgerecht entwertet je mit Vollstempel, signiert Soecknick BPP und Infla, (Mi€470,-).
Lot #18206 - danzig
Danzig: 1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im waagerechten Rand-5er-Streifen auf R-
1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im waagerechten Rand-5er-Streifen auf R-Eilboten-Brief von "ZOPPOT 3.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 5.1.21, signiert Infla. ÷ Danzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five), registered express cover, expertized 38a (dark carmine...
Lot #18207 - danzig
Danzig: 1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania mit doppeltem lilagrauem Netzunterdruck (Spitzen nach unten)
1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania mit doppeltem lilagrauem Netzunterdruck (Spitzen nach unten), unbehandelte Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€1.600,-).
Lot #18208 - danzig
Danzig: 1920, 2 M auf 35 Pf rötlichbraun sauber gestempelt ZOPPOT, gepr. Infla/BPP, Mi 1.200.-
1920, 2 M auf 35 Pf rötlichbraun sauber gestempelt ZOPPOT, gepr. Infla/BPP, Mi 1.200.-
Lot #18209 - danzig
Danzig: 1920, 2 M mittelrötlichbraun, ohne Netzunterdruck, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "ZOPP
1920, 2 M mittelrötlichbraun, ohne Netzunterdruck, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "ZOPPOT * b * 2.3.21. 12-1 N.", „echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP (Mi€1.200,-).
Lot #18210 - danzig
Danzig: 1920, 3 M auf 7½ Pf. Germania mit Unterdruck 'Spitzen nach unten', sauber gestempelt, "echt
1920, 3 M auf 7½ Pf. Germania mit Unterdruck 'Spitzen nach unten', sauber gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€500,-).
Lot #18211 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf. bis 2 M. Großer Innendienst, außergewöhnlich schöner Luxus-Satz, 1 Mk als Luxus
1920, 60 Pf. bis 2 M. Großer Innendienst, außergewöhnlich schöner Luxus-Satz, 1 Mk als Luxus-Bogenecke mit ungefalteten Rändern und großem rotem Passerkreuz, signiert Schüler BPP.
Lot #18212 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pfg. bis 2 M. „Großer Innendienst” komplett, je auf Briefstück mit zeitgerechten En
1920, 60 Pfg. bis 2 M. „Großer Innendienst” komplett, je auf Briefstück mit zeitgerechten Entwertungen "DANZIG Sch A d 1.9.20 6-7 N" (auf 60 Pf.) bzw. „DANZIG 2a 14.2.21 9-10V”, in guter Erhaltung, je signiert und Fotoattest Schüler (1980). (Mi. 12.000,- €)
Lot #18213 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. großer Innendienst, postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Gruber BPP: "...echt u
1920, 2 M. großer Innendienst, postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" - tadellos zentriertes Luxusstück dieser seltenen Marke!
Lot #18214 - danzig
Danzig: 1921, 40 Pf karmin, Druck gummiseitig und beidseitig gummiert, „echt und einwandfrei”, Kurzb
1921, 40 Pf karmin, Druck gummiseitig und beidseitig gummiert, „echt und einwandfrei”, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€400,-).
Lot #18215 - danzig
Danzig: 1921, 30+30 Pf bis 1,20+1,20 M je sauber gestempelt, gepr. Infla/BPP
1921, 30+30 Pf bis 1,20+1,20 M je sauber gestempelt, gepr. Infla/BPP
Lot #18216 - danzig
Danzig: 1922, Freimarke 3 M Staatswappen, (dunkel)karminrot, zeitgerecht gestempelt "LANGFUHR c ..10
1922, Freimarke 3 M Staatswappen, (dunkel)karminrot, zeitgerecht gestempelt "LANGFUHR c ..10.22. 6-7 N". "Abgesehen von einem Eckzahnknick ist die Erhaltung einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€900,-).
Lot #18217 - danzig
Danzig: 1922 3 M. karminrot, sauber und zeitgerecht gestempelt "DANZIG ... 23" in einwandfreier Erha
1922 3 M. karminrot, sauber und zeitgerecht gestempelt "DANZIG ... 23" in einwandfreier Erhaltung. Attest Gruber BPP (2016) (Mi. 900,- €)
Lot #18218 - danzig
Danzig: 1923, Freimarke 20.000 M mit vorder- und rückseitigem Unterdruck, postfrisch, "echt und einw
1923, Freimarke 20.000 M mit vorder- und rückseitigem Unterdruck, postfrisch, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Gruber BPP.
Lot #18219 - danzig
Danzig: 1923, 250 T auf 200 M rötlichrotorange, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, "echt und ei
1923, 250 T auf 200 M rötlichrotorange, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP, (Mi€400,-).
Lot #18220 - danzig
Danzig: 1923, Freimarke 1 Mio. auf 10.000 M. lebhaftrotorange, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 2 * 2
1923, Freimarke 1 Mio. auf 10.000 M. lebhaftrotorange, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 2 * 2.10.2(3...)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi.€650,-).