Deutsche Post in China: 1898, 3 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck, kleiner Posten mit 2 Briefstücken und
1898, 3 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck, kleiner Posten mit 2 Briefstücken und 4 ungebrauchten Ausgaben dabei "1 II b, 1 II c auf Briefstücken" und "1 II a, 1 II a PF, 1 II b und 1 II b PF" mit üblicher Zähnung.
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #17817 - deutsche post in china
Lot #17818 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 3 Pf hellockerbraun diagonaler Aufdruck, perfekt und zentrisch entwert
1898, 3 Pf hellockerbraun diagonaler Aufdruck, perfekt und zentrisch entwertet mit K1 "SHANGHAI 17/6 98". Fotoatteste Bothe BPP (1979) "gehört zu den Spitzenstücken der Philatelie!" sowie Jäschke-Lantelme BPP (2016) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Das Stück wurde erstmals...
Lot #17819 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "S(HANG)HAI 24/3 9
1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "S(HANG)HAI 24/3 99. Lt. Attest Jäschke-Lantelme echt und einwandfrei.
Lot #17820 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewic
1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewichtsstufe von "SHANGHAI 1/2 01" nach New York mit rs. Transitstempeln "NAGASAKI 11.2.", "TACOMA,WASH 4 MAR" und Ankunftsstempel 11.3.1901, Marken und Umschlag lädiert/mit starken Beförderungsspuren.
Lot #17821 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. lilarot, diagonaler Aufdruck, 2. Auflage auf Kabine
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. lilarot, diagonaler Aufdruck, 2. Auflage auf Kabinett-Briefstück mit vollem Stempel "FUTSCHAU 26/11 00". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei".
Lot #17822 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, postfrisch. Lt. Att
1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, postfrisch. Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier postfrischer Erhaltung".
Lot #17823 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, ungebrauchtes Oberr
1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, ungebrauchtes Oberrandstück. Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2019) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei"
Lot #17824 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend. Die
1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend. Die Marke ist entwertet mit zentrischem Einkreisstempel "FUTSCHAU 5/4 01". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung". In der Qualität selten.
Lot #17825 - deutsche post in china
1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend. Die Marke auf Briefstück ist entwertet mit zentrischem Einkreisstempel "FUTSCHAU 5/4 01". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2007) "sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung". In der Qualität selten.
Lot #17826 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 3 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelockerbraun mit Handstempelaufdruck
1901, 3 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelockerbraun mit Handstempelaufdruck auf Briefstück mit vollem Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/* a/27/2". Lt. ausführlichem Attest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke "echt - farbfrisch, gut gezähnt unf in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung".
View our Terms...
Lot #17827 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 10 Pfg. Germania "REICHSPOST", dunkelkarminrot mit Handstempelaufdruck
1901, 10 Pfg. Germania "REICHSPOST", dunkelkarminrot mit Handstempelaufdruck entwertet mit K1 "TIENTSIN 7/1 01". Ausführliches Attest Jäschke-Lantelme BPP "echt - farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung.
Lot #17828 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempela
1900, 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempelausgabe, zusammen mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfg. grün als postgerechte Frankatur auf attraktivem R-Brief (Mandarin-Formular) nach Wesel mit rückseitigem Ankunftsstempel (7.03.01), farbfrisch und in einwandfreier Qualität. Portogerecht frankierte Belege mit...
Lot #17829 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 80 Pfg. China-Handstempel mit EKr. "TIENTSIN 18.1.01", Fotoattest Jaku
1900, 80 Pfg. China-Handstempel mit EKr. "TIENTSIN 18.1.01", Fotoattest Jakubek "echt in allen Teilen, Die rückseitige Papierstruktur lässt gewisse Unzulänglichkeiten erkennen." Trotzdem ein sehr schönes Stück dieser Seltenheit. Michel 6.000,- Euro
Lot #17830 - deutsche post in china
1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die amtlich nicht ausgegebene Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert "G(eorge).F(ulpius)", "Bothe BPP" sowie Fotoatteste Wolfgang Jukubek (02/1992) und Michael Jäschke-Lantelme (...
Lot #17831 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900/1901, Handstempelaufdruck auf 40 Pfg., amtlich nicht verausgabter Wert,
1900/1901, Handstempelaufdruck auf 40 Pfg., amtlich nicht verausgabter Wert, farbfrisch und in guter Zähnung auf Briefstück, klar "TIENTSIN 27/5 01", mehrfach signiert wie A(lbert)F(riedemann), Köhler, Kosack und Mansfeld sowie ein violettes Zeichen. Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter...
Lot #17832 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 10 Pf dkl'karminrot im 4er-Block auf Bfst. und 20 Pf lilaultramarin im
1900, 10 Pf dkl'karminrot im 4er-Block auf Bfst. und 20 Pf lilaultramarin im senkr. Paar je entwertet mit K1 Shanghai am 25.12.01 bzw. 17.6.01
Lot #17833 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 10 Pf Reichspost im senkr. Paar MiF mit 20 Pf steiler Aufdruck + Zwisc
1900, 10 Pf Reichspost im senkr. Paar MiF mit 20 Pf steiler Aufdruck + Zwischensteg oben sauber entwertet mit K1 PEKING vom 7/12/00 auf Briefstück
Lot #17834 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, "PEKING 11/1 01 DP" K1 auf Feldpost-Zierbrief nach Herdecke/Deutschlan
1901, "PEKING 11/1 01 DP" K1 auf Feldpost-Zierbrief nach Herdecke/Deutschland, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, selten ÷ 1901, "PEKING 11/1 01 DEUTSCHE POST" circle postmark on field post ornamental letter to Germany, rare
Lot #17835 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, "POSTDIENST LANGFANG S.B.", seltener K1 auf Ansichtskarte (mit Bruchst
1900, "POSTDIENST LANGFANG S.B.", seltener K1 auf Ansichtskarte (mit Bruchstelle, durch Klebestreifen gestützt) aus Bischofsweiler. Diese zunächst nach Deutschland adressiert, dann mit handschriftlichem Vermerk "Ad. befindet sich bei 5. Ostas. Inf. Reg. 7 Companie in China" nach China weitergeleitet. Auf dem Weg "POSTED IN WRONG TRAIN",...
Lot #17836 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili: Germania 20 Pf. auf Germania UPU-Karte 10 Pf. ab "PEKING 1/
1901, Petschili: Germania 20 Pf. auf Germania UPU-Karte 10 Pf. ab "PEKING 1/1 01" nach Pola/Österreich mit Ankunftssempel vom 27.2.01. Rückseitig Datierung "Peking, den. 1/I 1901" und Neujahrsgrüße, mehrfarbige Malerei zwei chinesische Damen Liebhaberstück. ÷ Germany, 1901, Petschili: unoverprinted emergency usage of Germania design 20 Pf...
Lot #17837 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 50 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar mit zwei sehr klaren Stempeln "
1900, 50 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar mit zwei sehr klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No.2 30.1." auf Feldtelegramm-Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr dekoratives Briefstück mit Petschili-Werten!
Lot #17838 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 30 Pf Schiffszeichnung von Kiautschou in MiF mit 10 Pf Reichspost Aufd
1901, 30 Pf Schiffszeichnung von Kiautschou in MiF mit 10 Pf Reichspost Aufdruckausgabe entwertet mit K1 "PEKING 8/7 01" auf Brief nach Italien, äußerst seltener Beleg!
Lot #17839 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili, Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung, farbfrisch und in guter
1901, Petschili, Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung, farbfrisch und in guter Zähnung, rs. zwei kleine ausgebesserte Stellen, klar gestempelt "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 15/5", doppelt signiert Mansfeld, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 3.800,- €. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke!
Lot #17840 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili, Kiautschou 5 Mark Schiffszeichnung, farbfrisch, rechts oben
1901, Petschili, Kiautschou 5 Mark Schiffszeichnung, farbfrisch, rechts oben etwas flacher Eckzahn, sonst in sehr guter Zähnung, klar gestempelt "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 3/6", signiert Gentzsch, Carl H.Lange, Richter und Bothe BPP. Mi. 7.500,- €. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke!
Lot #17841 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 2 Pf blaugrau und 20 Pf lilaultramarin im waager. Paar je klar gestemp
1900, 2 Pf blaugrau und 20 Pf lilaultramarin im waager. Paar je klar gestempelt K1 PEKING vom 26.6.01 und 30.4.01 auf Briefstück, Mi 480.-