Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode: Post über die Marshall-Inseln: 1889, unfrankierte
Post über die Marshall-Inseln: 1889, unfrankierter Umschlag mit Leitvermerk "via Jaluit" und Aufgabestempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 9.5.89" nach den Karolinen an die Missionars-Helferin Alice Little auf Kusaio (Kusaie) mit handschriftlichen (Eingangs)-Vermerken rechts, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung,...
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode filter Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode
Lot #17979 - Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode
Lot #17980 - Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode
Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode: 1896, Philippinen 2 Cs. Ganzsachenkarte als unter
1896, Philippinen 2 Cs. Ganzsachenkarte als unterfrankierte Auslandskarte bedarfsgebraucht aus "MANILA 25.MAI.96" mit Tax-Stempel "T (001)" und blauer Taxe "5" sowie viel Text (II. Teil vom Schreiber aus Yap mit e.U. "E. Oppenheim", Leiter der dortigen Jaluit-Gesellschaft-Agentur) nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene...
Lot #17981 - Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode
Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode: 1896, Philippinen 3 Cs. Ganzsachenkarte bedarfsge
1896, Philippinen 3 Cs. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht aus "MANILA 25.MAI.96" mit Datierung "Yap, Carolinen Inseln, 20.April.1896" und langem Text über u.a. das Leben vor Ort nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Schreiber ist der Leiter des westlichen Bezirks der Jaluit Gesellschaft, selten!
For this lot an additional...
Lot #17982 - Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode
Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode: PALAU-Inseln: 1897, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAR
PALAU-Inseln: 1897, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel klar auf bar bezahlten Brief via "MANILA 12.NOV.97" nach Almeria mit Ankunftsstempel vom 22.12.97, Umschlag mit kleinem Einriss unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, von den Palau-Inseln gibt es aus dieser Zeit keine zehn Belege, Fotoattest Graus,...
Lot #17983 - Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode
Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode: PALAU-Inseln: 1898, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAR
PALAU-Inseln: 1898, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel klar auf bar bezahlten nach Almeria mit Ankunftsstempel vom 30.1.1898, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, von den Palau-Inseln gibt es aus dieser Zeit keine zehn Belege, signiert Graus mit...
Lot #17984 - Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode
Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode: PALAU-Inseln: 1899, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAR
PALAU-Inseln: 1899, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel sehr klar auf üblich bar bezahlten Brief, adressiert nach Almeria, Spanien mit Ankunftsstempel vom 18.9.1899. Der Brief wurde vermutlich versehentlich nicht über Manila sondern über "YOKOHAMA 18.8.99" geleitet und hier als nicht frankiert behandelt und mit...