Deutsch-Neuguinea: 1898, 3 Pfg. hellocker mit Aufdruck zentrisch gestempelt "STEPHANSORT 15/11 99. L
1898, 3 Pfg. hellocker mit Aufdruck zentrisch gestempelt "STEPHANSORT 15/11 99. Lt. Attest Jäschke-Lantelme "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei". Dieses Stück ist eine Zierde für jede Sammlung.
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutsch-neuguinea filter deutsch-neuguinea
Lot #17912 - deutsch-neuguinea
Lot #17913 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1897, Freimarken 25 Pfg. im postfrischen Viererblock vom oberen Bogenrand.
1897, Freimarken 25 Pfg. im postfrischen Viererblock vom oberen Bogenrand.
Lot #17914 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1897, 25 Pfg. gelblichorange, Originalbogen zu 100 Werten mit Zwischenstegen, kla
1897, 25 Pfg. gelblichorange, Originalbogen zu 100 Werten mit Zwischenstegen, klar paarweise gestempelt "STEPHANSORT 30/9 01" (Letzttag), der Bogen mit unauffälligen Faltungen (belanglos). Bereits die Einzelmarken werten mit 6.500,- €, das heißt ohne Berücksichtigung der Randstücke und der (gestempelt besonders seltenen) Zwischenstege....
Lot #17915 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1901, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin gebraucht mit Einkreisstempel "FRIEDRICH-WI
1901, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin gebraucht mit Einkreisstempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 22/5 08". Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2019) "farbfrisch und fehlerfrei".
Lot #17916 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1901, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin gebraucht mit zentrischem Einkreisstempel "
1901, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin gebraucht mit zentrischem Einkreisstempel "HERBERTSHÖHE 8/8 06". Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2015) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei".
Lot #17917 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1909, größerformatiger Post-Einlieferungsschein für 22 Einschreiben mit L2 "Kieta
1909, größerformatiger Post-Einlieferungsschein für 22 Einschreiben mit L2 "Kieta (Deutsch Neu-Guinea)" und hs. "19. April 1909", Faltbüge, seltenes Postformular !
Lot #17918 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1913, 2 Pfg. Spendenmarke „Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition, ungebraucht m
1913, 2 Pfg. Spendenmarke „Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition, ungebraucht mit Originalgummi und Anhaftungen, signiert.
Lot #17919 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1918, 5 Mark Kriegsdruck 25:17 Zähnungslöcher mit Mittelstück in Type III postfri
1918, 5 Mark Kriegsdruck 25:17 Zähnungslöcher mit Mittelstück in Type III postfrisch. Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2015) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei postfrisch". Sehr seltene Marke.
Lot #19079 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1898 (31.8.), 20 Pfg Aufdruck mit Stempel "BERLINHAFEN DEUTSCH-NEU-GUINEA" auf fr
1898 (31.8.), 20 Pfg Aufdruck mit Stempel "BERLINHAFEN DEUTSCH-NEU-GUINEA" auf frühem Bedarfsbrief (Eröffnung der Postagentur am 22.Mai 1898) an die Neu Guinea Compagnie in Berlin (Ank.Stpl. vom 10.10.).
Lot #19080 - deutsch-neuguinea
Deutsch-Neuguinea: 1911 (19.4.), Paar 5 Pfg mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE * b"
1911 (19.4.), Paar 5 Pfg mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE * b" (= Dampfer"Prinz Sigismund'') auf colorierter AK (leichtes Tintenfleckchen) "Hotel in Friedrich-Wilhelms-Hafen" nach Deutschland (Frankatur zwei kurze Zähnchen).