Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 15 Marken von 5 K. bis 60 K. mit verschiedenen Au
15 Marken von 5 K. bis 60 K. mit verschiedenen Aufdrucktypen in schwarz oder rot und mit Aufdruckfehlern, dabei 5 K. mit " I" statt "VI" (x2), 15 K. mit "Lietu a" statt "Lietuva", 15 K. und 60 K. mit "kurzer 6" und sonstige, meist kleinere Abarten wie verschobener Aufdruck, kleineres zweites "a" in Zarasai, defekte Buchstaben oder Ziffern...
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) filter Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Lot #18662 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Lot #18663 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941 Kompletter Satz aller 7 Werte mit Aufdruck i
1941 Kompletter Satz aller 7 Werte mit Aufdruck in Type I, rot auf 10 K., sonst in schwarz, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 500,- €) ÷ 1941 Complete set of seven overprinted Type I, ovpt. in red on 10k., ovpt. in black else, mint never hinged, fresh and fine. (Mi. min. 500 €)
Lot #18664 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, Satz von 18 Marken der sieben Wertstufen mi
1941, Satz von 18 Marken der sieben Wertstufen mit verschiedenen Aufdrucktypen in schwarz oder rot, dabei je drei Marken zu 5 K., 10 K., 20 K. und 30 K. mit Aufdrucken in den Typen I-III sowie 15 K., 50 K. und 60 K. je mit Aufdrucken in Typen I und III, alle postfrisch und in guter Erhaltung. Fotobefunde Huylmans BPP für MiNr. 6 a I und 6...
Lot #18665 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): Acht verschiedene, waagerechte Typenpaare aller 7
Acht verschiedene, waagerechte Typenpaare aller 7 Wertstufen, dabei Paare der 5 K., 30 K. und 60 K. mit schwarzen Aufdrucken der Typen I+III, 15 K., 20 K. und 50 K. mit schwarzen Aufdrucken der Typen I+II sowie Paare der 10 K. und der 30 K. mit roten Aufdrucken der Typen I+II, mit diversen, kleinen Aufdruckfehlern, alle postfrisch, eine...
Lot #18666 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941 5 K. rot im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/1
1941 5 K. rot im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/17-18, alle mit schwarzem Aufdruck der Type IIB, die linke, obere Marke mit Aufdruckfehler "Lieuva" (ohne t), die rechte, untere Marke mit "Lie uva" (fehlendes t), postfrisch, Mängel im Bogenrand oben, Marken tadellos. (Mi. min. 450,- €) ÷ 1941 5k. red top marginal block of four (sheet pos....
Lot #18667 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 5 Kopeken mit kopfstehendem stark verschobe
1941, 5 Kopeken mit kopfstehendem stark verschobenen Aufdruck, sauber postfrisch. Katalogwert Michel 1500,-€
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #18668 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 5 Kopeken im waagerechtem Paar mit kopfsteh
1941, 5 Kopeken im waagerechtem Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Typ II von den Druckfeldern 17/18. Postfrisch mit vollem Originalgummi. Erhaltung einwandfrei. Die Höhe der Auflage dieser Abart ist bisher unbekannt. Sie muss jedoch auf Grund der Seltenheit der Marken sehr klein sein. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Katalogwert Michel...
Lot #18669 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 5 K. braunrot im Unterrand-5er-Block mit KOPFSTEH
5 K. braunrot im Unterrand-5er-Block mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK IN BRAUNLILA der Type IIB (Aufdruckfelder 6-8/16-17), dabei mittlere Marke unten noch mit Aufdruckfehler "Lieuva" statt "Lietuva" und der Aufdruck ist leicht verschoben, so dass bei den Marken rechts noch kleine Teile der Aufdruckfelder 15 bzw. 5 zu sehen sind, alle Marken...
Lot #18670 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 10 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Ty
1941, 10 Kopeken mit kopfstehendem Aufdruck in Typ II. Postfrisch mit vollem Originalgummi. Erhaltung einwandfrei. Im Michel nicht gelistet.
Lot #18671 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941 10 K. blau im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8
1941 10 K. blau im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/17-18, alle mit rotem Aufdruck der Type IIB, die linke, obere Marke mit Aufdruckfehler "Lieuva" (ohne t), die rechte, untere Marke mit "Lie uva" (fehlendes t), tadellos postfrisch. (Mi. min. 810,- €) ÷ 1941 10k. blue top marginal block of four (sheet pos. 7-8/17-18), all with overprint...
Lot #18672 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 15 Kopeken mit Aufdruck in Typ II und Abart
1941, 15 Kopeken mit Aufdruck in Typ II und Abart: Weiter Abstand zwischen 1 und 941 von 1941 und sowie Akzent über I von VI. Postfrisch mit vollem Originalgummi. Erhaltung einwandfrei.
Lot #18673 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 20 Kopeken mit KOKPFSTEHENDEM Aufdruck in T
1941, 20 Kopeken mit KOKPFSTEHENDEM Aufdruck in Typ II mit doppelten Bindestrich und Abart: T von Litauen fehlt. Postfrisch mit vollem Originalgummi. Erhaltung einwandfrei.
Lot #18674 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941 30 K. blau im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8
1941 30 K. blau im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/17-18, alle mit rotem Aufdruck der Type IIB, die linke, obere Marke mit Aufdruckfehler "Lieuva" (ohne t), die rechte, untere Marke mit "Lie uva" (fehlendes t), tadellos postfrisch. (Mi. min. 900,- €) ÷ 1941 30k. blue top marginal block of four (sheet pos. 7-8/17-18), all with overprint...
Lot #18675 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941: Drei Einzelwerte 50 K. braun mit schwarzen
1941: Drei Einzelwerte 50 K. braun mit schwarzen Aufdrucken der Typen I, IIb bzw. III, tadellos postfrisch. (Mi. min. 1350,- €) ÷ 1941 Three singles of 50k. brown, overprinted Type I, IIB and III in black, mint never hinged, fresh and very fine. (Mi. min. 1350 €)
Lot #18676 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941 50 K. braun im rechten unteren Eckrand-Typen
1941 50 K. braun im rechten unteren Eckrand-Typenpaar mit schwarzem Aufdruck in Type IIa (links) und III (rechts), die linke Marke mit Aufdruckfehler "1 von 1941 fast vollständig fehlend (Jankauskas 6IIa v³: +300%), postfrisch, mit ganz kleinen, bräunlichen Flecken rückseitig (mehrere Stockflecken im Bogenrand), soweit aber in guter...
Lot #18677 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 20 Kopeken, die Marken im senkrechten Paar
1941, 20 Kopeken, die Marken im senkrechten Paar haben Aufdrucke in Typ II A (oben) und Typ III (untere). Mit vollem Originalgummi, die obere mit Falzrest, die untere einwandfrei postfrisch. Paare mit Aufdrucken in verschiedenen Typen (Druckfelder 27 und 37) sind selten. Fotoattest Krischke.
Lot #18678 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 15 K. braun mit Bogenrand rechts (Feld 40), schwa
15 K. braun mit Bogenrand rechts (Feld 40), schwarzer Aufdruck in Type III mit Aufdruckfehler "kurze 6", tadellos postfrisch. EINE SEHR SELTENE MARKE MIT DIESER ABART. (Mi. 2500,- €) ÷ 15k. brown right-hand marginal single overprinted Type III in black, with ovpt. variety "short "6" in 26" (sheet pos. 40), mint never hinged, fresh and...
Lot #18679 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941 50 K. braun mit Plattenfehler "brauner, hell
1941 50 K. braun mit Plattenfehler "brauner, hell umrandeter Fleck im Rahmen rechts unten (Feld 39)", zusammen mit 'normaler' Marke im rechten Randpaar, beide mit schwarzem Aufdruck der Type III, postfrisch und in sehr guter Erhaltung. (Mi. min. 1700,- €) ÷ 1941 50k. brown with plate flaw "brown, colorless circled dot in lower right frame...
Lot #18680 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 50 Kopeken, die Marken im senkrechten Paar
1941, 50 Kopeken, die Marken im senkrechten Paar haben Aufdrucke in Typ II A (oben) und Typ III (untere). Postfrisch mit vollem Originalgummi, die obere mit Falzrest, die untere einwandfrei. Paare mit Aufdrucken in verschiedenen Typen (Druckfelder 27 und 37) sind selten. Fotoattest Krischke.
Lot #18681 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 60 Kopeken, die Marken im waagrechten Paar
1941, 60 Kopeken, die Marken im waagrechten Paar haben kopfstehende Aufdrucke, die linke in Typ II A und die rechte Typ I. Postfrisch mit vollem Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei, da die etwas unregalmäßige Zähnung herstellungsbedingt ist. Paare mit Aufdrucken in verschiedenen Typen (Druckfelder 25 und 26) sind sehr selten....
Lot #18682 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 60 K. rot mit "KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK" in Type I,
60 K. rot mit "KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK" in Type I, ungebraucht mit Falzspur, frisch und in guter Erhaltung. (Mi. 300,- €) ÷ 60k. red with Type I "OVERPRINT INVERTED", mint lightly hinged, fresh and fine. (Mi. 300 €)
Lot #18683 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941 60 K. rot im linken Rand-4er-Block (Felder 2
1941 60 K. rot im linken Rand-4er-Block (Felder 21-22/31-32) je mit LEERFELD links, alle mit schwarzem Aufdruck in Type I, dazu die linke, obere Marke mit Aufdruckfehler "vi" (Monatsangabe) und die unteren Marken je mit Blindzähnen unten rechts, postfrisch und in sehr guter Erhaltung. (Mi. ca. 900,- €) ÷ 1941 60k. red left-hand marginal...
Lot #18684 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941 60 K. rot im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/
1941 60 K. rot im Oberrand-4er-Block, Felder 7-8/17-18, alle mit schwarzem Aufdruck der Type IIB, die linke, obere Marke mit Aufdruckfehler "Lieuva" (ohne t), die rechte, untere Marke mit "Lie uva" (fehlendes t), tadellos postfrisch. (Mi. min. 1600,- €) ÷ 1941 60k. red top marginal block of four (sheet pos. 7-8/17-18), all with overprint...
Lot #18685 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 60 Kopeken, die Marke hat einen kopfstehend
1941, 60 Kopeken, die Marke hat einen kopfstehenden Aufdruck im Typ II vom Druckfeld 16. Mit Originalgummi und Erstfalz, die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Marke beträgt vermutlich nur 28 Stück in Typ II. Fotoattest Krischke.
View our...
Lot #18686 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 60 Kopeken, die Marke hat einen kopfstehenden Aufdruck im Typ III vom Druckfeld 46. Mit Originalgummi und Erstfalz, die Erhaltung ist einwandfrei. Es sind nur 22 Stück bekannt. Fotoattest Krischke.