Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Gruppe von 10 Marken mit Aufdruckfehlern, dabei
Gruppe von 10 Marken mit Aufdruckfehlern, dabei 10 K. (Aufdrucktype II) mit "Talšiai" statt "Telšiai", 10 K. (Type III, 2. Druck) mit "Te1šiai", 30 K. (Type III, 1. Druck) mit "1946" statt "1941", 50 K. (Type II) mit "V " statt "VI" und andere, eine 10 K. mit Haftspuren und 60 K. mit schwarzen Papierfasern rückseitig, sonst postfrisch und...
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) filter Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Lot #18600 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Lot #18601 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Kompletter Satz der sieben Freimarken sowie der
Kompletter Satz der sieben Freimarken sowie der drei Sondermarken je mit Aufdruck in Type II, postfrisch, die Marke zu 80 K. ultramarin mit einem kurzen Eckzahn unten links, sonst in guter bis sehr guter Erhaltung. (Mi. ca. 3780,- €) ÷ Complete set of the seven Soviet definitives plus the three commemorative stamps all overprinted Type II...
Lot #18602 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 5 Kop. rot im waagerechten Paar, Bogenfelder 36+
5 Kop. rot im waagerechten Paar, Bogenfelder 36+37, mit Aufdruckfehlern "Telši i" und "Telš ai", tadellos postfrisch. (Mi. bzw. Jankauskas (+300%) = 400,- €) ÷ 5k. red horizontal pair, sheet pos. 36+37, showing overprint varieties "Telši i" and "Telš ai", mint never hinged, fresh and fine. (Mi. resp. Jankauskas (+300%) = 400 €)
View...
Lot #18603 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, kompletter Satz in senkrechten Paaren mit
1941, kompletter Satz in senkrechten Paaren mit beiden Aufdrucktypen I und II. In der Form selten angeboten.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #18604 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 60 Kop. Wappen mit kopfstehendem Aufdruck
1941, 60 Kop. Wappen mit kopfstehendem Aufdruck mit Falzspur.
Lot #18605 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
1941, kompletter Satz in senkrechten Paaren mit beiden Aufdrucktypen II und III. In der Form selten angeboten.
Lot #18606 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, kleines Lot von vier Unterrandpaaren, die
1941, kleines Lot von vier Unterrandpaaren, die 5 Kop. gestempelt sowie drei Einzelwerten von Unterrand.
Lot #18607 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Kompletter Satz von sieben waagerechten Paaren m
Kompletter Satz von sieben waagerechten Paaren mit Aufdruck in Type III, dabei jeweils die linke Marke mit Aufdruckfehler "1946" statt "1941", die Marken mit dem Aufdruckfehler bis auf die 30 K. (leichte Falzspur) postfrisch, die Normalmarken bis auf die 30 K. (postfrisch) mit Falzspuren, in guter/sehr guter Erhaltung. (Mi./Jankauskas ca...
Lot #18608 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Satz von 6 Werten, von 5 Kop. bis 60 Kop., jewei
Satz von 6 Werten, von 5 Kop. bis 60 Kop., jeweils mit Aufdruck in Type II der 1. Auflage, je mit Aufdruckfehler "V" statt "VI" in der Monatsangabe (Feld 32), 5 Werte (10 Kop. bis 60 Kop.) je im waagerechten Paar mit Normalmarke, 60 Kop. mit Bogenrand links. Die Marken mit PF teils mit leichter Falzspur (5, 10 und 20 Kop.), sonst...
Lot #18609 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, kleines lot von sechs Paaren und einem Vie
1941, kleines lot von sechs Paaren und einem Viererblock (50 Kop.) postfrisch in angegebener Type.
Lot #18610 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, Freimarkenausgabe komplett in postfrischen
1941, Freimarkenausgabe komplett in postfrischen Paaren vom rechten Seitenrand mit Aufdrucken in Type III. Lt. Attest Krischke (2011) weisen den Aufdruckfehler XII, "1" statt "i" in "Telsiai" auf. Der Satz ist postfrisch und in einwandfreier Erhaltung.
...
Lot #18611 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Kompletter Satz von sieben waagerechten Randpaar
Kompletter Satz von sieben waagerechten Randpaaren mit Aufdruck in Type III, dabei 10 K., 20 K. 30 K. und 60 K. als rechtes Randpaar vom 1. Druck und jeweils mit Aufdruckfehler "Teišiai" statt "Telšiai" (Feld 19 oder 69), postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi./Jankauskas ca. 1150,- €) ÷ Complete set of seven marginal pairs, overprinted...
Lot #18612 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 5 K - 60 K Freimarken "Werktätige", komple
1941, 5 K - 60 K Freimarken "Werktätige", kompletter Satz mit 7 Werten in waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marken ungebraucht, je mit Aufdruck in Type III, in der Mitte jeweils Abart ´IV´ statt ´VI´, Fotoattest Geyfman.
Lot #18613 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 60 Kop. Wappen postfrisch mit kopfstehende
1941, 60 Kop. Wappen postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck.
Lot #18614 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Satz von acht Werten, von 5 Kop. bis 80 Kop. rot
Satz von acht Werten, von 5 Kop. bis 80 Kop. rot der 2. Auflage, je im Oberrandpaar der Bogenfelder 5+6, jeweils mit Aufdruckabart "IV" statt "VI" im Datum auf der linken Marke, teils mit Bogennummer, postfrische Marken mit leichten Haftspuren nur an den Bogenrändern, in sehr guter Erhaltung. Ein ungewöhnlicher Satz. (Mi./Jankauskas ca....
Lot #18615 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 20 K schwarzgelbgrün im kompletten Schalte
1941, 20 K schwarzgelbgrün im kompletten Schalterbogen, angefaltet, mit unterschiedlichen Aufdrucktypen und teils stark verschobenen Aufdrucken.
Lot #18616 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 Kop. "Nordpol 1" postfrisch drei Exempl
1941, 80 Kop. "Nordpol 1" postfrisch drei Exemplare je mit verschiedenen Aufdrucktypen. Zwei Marken sind rückseitig signiert.
Lot #18617 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Drei Einzelmarken der 80 K. rot mit Aufdrucken i
Drei Einzelmarken der 80 K. rot mit Aufdrucken in Type I, II und III, ungebraucht/postfrisch, dabei die Type I mit zwei matten Stellen seitlich auf dem Gummi, Type II mit kleinem Falzrest und Type III mit Papieranhaftungen rückseitig, soweit aber in frischer und guter Erhaltung. (Mi. 470,- €) ÷ Three singles of the 80k. red bearing...
Lot #18618 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 Kop. "Nordpol 1" im senkrechten Typenpa
1941, 80 Kop. "Nordpol 1" im senkrechten Typenpaar von linken Rand von Feld 11 und Feld 21. Lt. Attest Krischke (2011) weist der Gummi Falzspuren und erhebliche Glanzstellen auf ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei. Er weist auf die Seltenheit von Paaren dieser Art hin.
Lot #18619 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 80 K. dunkelbräunlichrot im rechten Rand-4er-Blo
80 K. dunkelbräunlichrot im rechten Rand-4er-Block mit Aufdruck Type I, mit kleinen Aufdruckfehlern (Punkte im Datum fehlend, defekte I in VI u.a.), postfrisch mit wenigen, kleinen Stockpunkten rückseitig, sonst in sehr guter Erhaltung. (Mi. min. 1280,- €) ÷ 80k. red right-hand marginal block of four, all overprinted Type I, with several...
Lot #18620 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin im
1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin im senkrechten Paar der 1. Auflage mit oben Aufdrucktyp II, die untere Marke mit Type III, Originalgummi mit Haftstellen, sehr selten! Fotoattest Krischke.
Lot #18621 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die postfrische Marke aus der linken oberen Boge
Die postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruck in Typ II mit Abart "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai" vom Druckfeld 1 der 1. Auflage und Originalgummi mit Haft und Glanzstellen. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage beträgt nur 37 Stück! Mit Fotoattest Gerhard Krischke.
For this lot an...
Lot #18622 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die Marken im waagrechten Paar vom Unterrand mit
Die Marken im waagrechten Paar vom Unterrand mit Aufdruck Typ III. Die rechte Marke mit der Abart "Weiter Abstand zwischen 4 und 1 bei 1941". Beide Marken mit vollem Originalgummi, die rechte Marke postfrisch, die linke mit Falzspur. Die Marke kommt nur in einer kleinen Teilauflage vor und ist daher, vorallem im Paar, sehr selten. Mit...
Lot #18623 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die Marken mit Aufdruck Typ III der 2. Auflage m
Die Marken mit Aufdruck Typ III der 2. Auflage mit der Abart "fehlende Tagesangabe" vom Druckfeld 17 hat Originalgummi mit Falzrest. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage liegt bei maximal 16 Stück! Mit Fotoattest Gerhard Krischke.
View...
Lot #18624 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin mit
1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin mit Aufdruck: Text in Type III, Zahlen in Type II, Druckfeld 40, 1. Auflage, kleinste Anhaftungen oben auf Originalgummi, sehr selten!, Fotobefund Prof. Dr. Klein VP.