Oldenburg - Ganzsachen: 1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Großformat, ungeb
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Großformat, ungebraucht, eine kleine vorderseitige Schürfung ist unerheblich. GRÖSSTE SELTENHEIT! Sign. W. Engel (handschriftlich), Foto-Attest Brett "Dieser Umschlag ist ungebraucht und von großer Seltenheit, gebraucht lag mir bisher noch kein Exemplar vor."
View our Terms...
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Oldenburg - Ganzsachen filter Oldenburg - Ganzsachen
Lot #16302 - Oldenburg - Ganzsachen
Lot #16303 - Oldenburg - Ganzsachen
Oldenburg - Ganzsachen: 1862: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, 2 Gr. ultra
1862: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, 2 Gr. ultramarin, Großformat, ungebraucht, Kabinett, sign. W. Engel (handschriftlich) sowie Foto-Attest Brett
Lot #16304 - Oldenburg - Ganzsachen
Oldenburg - Ganzsachen: 1862/64: Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. orange, achteckig geschnitten, als Einz
1862/64: Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. orange, achteckig geschnitten, als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, blauer K2 «OLDENBURG 29/3». Der Ausschnitt ist allseits breitrandig und in frischer Farbe. Als Freimarken verwendete Ganzsachen-Ausschnitte waren in Oldenburg nicht offiziell erlaubt sondern wurden nur geduldet. Einer der schönsten...
Lot #16305 - Oldenburg - Ganzsachen
Oldenburg - Ganzsachen: 1862/64: Ganzsachen-Ausschnitt, 1 Gr. rosa, rund geschnitten, an einigen Ste
1862/64: Ganzsachen-Ausschnitt, 1 Gr. rosa, rund geschnitten, an einigen Stellen berührt, auf Briefumschlag, schwarzer K2 «OLDENBURG 12 9» nach Bardewisch. Die Ausschnitte waren in Oldenburg nicht offiziell erlaubt sondern wurden nur geduldet. Foto-Attest Brettl "Seltenes Ganzstück, nur acht rund geschnittene und zwei viereckig...
Lot #16306 - Oldenburg - Ganzsachen
Oldenburg - Ganzsachen: 1863/64: Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. orange, viereckig geschnitten, besonder
1863/64: Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. orange, viereckig geschnitten, besonders breitrandig auf Ortsbriefumschlag, blauer Ra2 «LOHNE 1/1», die obere Klappe des Briefes fehlt, absolut ursprüngliche Erhaltung. Als Freimarken verwendete Ganzsachen-Ausschnitte waren in Oldenburg nicht offiziell erlaubt sondern wurden nur geduldet. Sign. Grobe,...
Lot #19009 - Oldenburg - Ganzsachen
Oldenburg - Ganzsachen: 1862, Ganzsachenumschlag 2 Gr. blau kleines Format, tarifgerecht gebraucht v
1862, Ganzsachenumschlag 2 Gr. blau kleines Format, tarifgerecht gebraucht von "DINKLAGE 29/10" nach Hagen (Hannover) mit Leitvermerk "via Bremen & Stubben", rs. Transitstempel von Delmenhorst und Vechta 30.10. sowie Ankunftsstempel 31.10. Fotoattest Eichele.