Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie 12 Pf, dunkelrosarot mit Postmeistertrennung Cosw
1945, Ziffernserie 12 Pf, dunkelrosarot mit Postmeistertrennung Coswig L 11 auf Fernbrief ab "(10) RIESA 1 c 14.12.45.-12" nach Zittau, "die Trennung fällt oben bedarfsmäßig mit verkürzten Zahnspitzen aus, ansonsten einwandfrei...Sehr selten", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€1.400,- für lose).
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #19610 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #19611 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffern im Kreis 15 Pfg. lebhaftgelbocker mit nachtr
1945, Freimarke Ziffern im Kreis 15 Pfg. lebhaftgelbocker mit nachträglicher Linienzähnung L 11 des Postamtes Klotzsche mit Entwertung "KLOTZSCHE (BZ DRESDEN) 1 b (zeitgerechte Abstempelung)". Die linke senkrechte Zähnung wurde abgeschnitten und von privater Seite mit Durchstichen versehen, sonst ist die Marke einwandfrei erhalten,...
Lot #19612 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit waagerechter Doppelzähnung und
1945, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit waagerechter Doppelzähnung und nachträglicher Linienzähnung 11½ des Postamtes Coswig im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "PIRNA 1 e 2.5.46." nach Lohmen, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€ca.1.000,- für lose).
View our Terms...
Lot #19613 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie 20 Pf, (dkl')blaugrau mit Postmeistertrennung Los
1945, Ziffernserie 20 Pf, (dkl')blaugrau mit Postmeistertrennung Loschwitz Linien-Durchstich 9½-11 und Zusatzfrankatur auf portogerechter Orts-R-Karte Dresden, rs. Ankunftsstempel, signiert ströh BPP (Mi€1.200,-).
Lot #19614 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Postmeistertrennung Pirna, 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waag
1945, Postmeistertrennung Pirna, 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ohne Durchstich, postfrisch mit Fingerspuren, signiert Rehfeld mit Typenbestimmung sowie Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei...sehr selten". Schon die beiden Normalmarken werten mit Mi. 1.600,- €, die Abart ist nur...
Lot #19615 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 20 Pf. Ziffer-Ausgabe blaugrau mit nachträglichem Nähmaschinen
1945, 20 Pf. Ziffer-Ausgabe blaugrau mit nachträglichem Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4 des Postamtes Sohland, farbfrisch und allseits guter Durchstich mit echtem Teilstempel "SOHLAND über LÖBAU (SACHS) a ..46 -11", unter dem unteren Markenbildrand ist ein schwacher waagerechter Bug sichtbar, sonst ist die Marke einwandfrei in der Erhaltung...
Lot #19616 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 40 Pf Ziffernserie dunkelrötlichlila mit nachträglicher Linien
1945, 40 Pf Ziffernserie dunkelrötlichlila mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt KLOTZSCHE mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. und 40 Pfg. (geschnitten) auf einem um 1 Pfg. überfrankierten R-Brief ab "DRESDEN a 26 b 30.6.6.46.-11-12" nach Hohenbrunn, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€2.200,-).
...
Lot #19617 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffernserie 3 Pfg. schwarzbraun auf dünnem Papier m
1945, Freimarke Ziffernserie 3 Pfg. schwarzbraun auf dünnem Papier mit steil steigender Papierstreifung als Einzelfrankatur auf portogerechter Drucksache ab Dresden nach Sebnitz/ Sa., signiert Ströh BPP. (Mi€450,- für lose gestempelt).
Lot #19618 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 (Pfg.) hellgraubraun Type I auf portogerechter Drucksache, s
1945, 3 (Pfg.) hellgraubraun Type I auf portogerechter Drucksache, signiert Ströh BPP und Kunz BPP (Mi€400,-+).
Lot #19619 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 (Pfg.) graubraun Type II (Wertziffer "3" mit stumpfem Kopf)
1945, 3 (Pfg.) graubraun Type II (Wertziffer "3" mit stumpfem Kopf) auf portogerechter Drucksache, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€1.000,- für lose gestempelt).
Lot #19620 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 10 (Pfg.) grauschwarz auf graustichigem papier und gelblich gl
1945, 10 (Pfg.) grauschwarz auf graustichigem papier und gelblich glatter Gummierung, gechnitten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€800,-).
Lot #19621 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffernserie, 10 Pfg in der sehr seltenen Farbvarian
1945, Freimarke Ziffernserie, 10 Pfg in der sehr seltenen Farbvariante mattgrau im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Orts-R-Brief Chemnitz, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€4.000,- für **).
Lot #19622 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 3 Pfg. braunschwarz auf Papier t mit Gummierung x. Die extrem selten
3 Pfg. braunschwarz auf Papier t mit Gummierung x. Die extrem seltene Farbvariante mit DOPPELDRUCK des Markenbildes im postfrischen Paar Type I+II. Im MICHEL ohne Preis notiert. Große SBZ-Rarität in tadellos postfrischer Erhaltung. Mi.Wert für Normalmarken bereits 7600,- €, Fotoattest Kunz
Lot #19623 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 10 Pfg. Ziffer grauschwarz auf t-Papier mit Dreifachdruck auf
1945, 10 Pfg. Ziffer grauschwarz auf t-Papier mit Dreifachdruck auf grau- bis gelbstichigem, dünnem Papier mit feiner Netzstruktur auf R-Brief mit Zusatzfrankatur 2 x 12 Pf (Westsachsen) und 50 Pf (Kontrollrat), entwertet "CHEMNITZ 4 i 25.3.46.-18, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.
View our Terms...
Lot #19624 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Freimarke Ziffernserie, 10 Pfg in der sehr seltenen Farbvariante mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung auf Briefstück, entwertet "CHEMNITZ 10 a 18.4.46. -15-17", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€-,-, für **2.000,-).
Lot #19625 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Freimarke Ziffernserie, 10 Pfg in der sehr seltenen Farbvariante mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung auf Briefstück, entwertet "(10) OEDERAN a 19.2.46.-16", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€3.800,-).
Lot #19626 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pfg braun im waagerechten Paar mit Zwischensteg, sog. Bogenb
1945, 3 Pfg braun im waagerechten Paar mit Zwischensteg, sog. Bogenbrücke, postfrisch, lediglich die linke Marke weist einen kleinen Bug auf, Fotoattest Ströh BPP, (M€1.200,-).
Lot #19627 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffern 3 Pfg in der seltenen Farbe schwärzlichorang
1945, Freimarke Ziffern 3 Pfg in der seltenen Farbe schwärzlichorangebraun, bis auf einen kleinen Gummifehler oben mittig einwandfrei in postfrischer Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€1.700,-).
Lot #19628 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke: Ziffer im Kreis 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im senkr
1945, Freimarke: Ziffer im Kreis 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im senkrechten Paar vom Bogenrand im Viererblock mit zweimal 5 Pfg. dunkelgrün und 4 Pfg. auf portogerechtem Brief von Chemnitz nach Berlin, signiert Ströh BPP (Mi€627,-).
Lot #19629 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 6 und 12 Pfg. Wiederaufbau Dresdens beide Werte ungezähnt unge
1946, 6 und 12 Pfg. Wiederaufbau Dresdens beide Werte ungezähnt ungewöhnlich auf passender Maximumkarte des 12 Pfennig Wertes. Hinzu kommt noch, dass bei dem Wert zu 6 Pfg. der Druck auf der Gummiseite vorgenommen wurde. Starke Anhaftungen auf der Kartenrückseite. In dieser Form vermutlich ein Unikat!
Lot #19630 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün im senkr
1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün im senkrechten Paar mit gemischter Linienzähnung 11½ : 11, auf graustichigem Papier im Rastertiefdruck. Die obere Marke weist den PLATTENFEHLER III auf ("Regen neben Zwinger"), beide Marken mit waagerechter Doppelzähnung. Die Gummierung des postfrischen Paares weist beginnende...
Lot #19631 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit gemi
1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit gemischter Linienzähnung 11½ : 11, auf graustichigem Papier im Rastertiefdruck. Die Gummierung der postfrischen Marke ist lagerungsbedingt leicht getönt, der Eckzahn rechts unten ist vorgetrennt. Dazu Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgrünoliv, Stempel nicht...
Lot #19632 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg dunkelgrünoliv als Unterrandstück in der sehr seltenen M
1945, 6 Pfg dunkelgrünoliv als Unterrandstück in der sehr seltenen Mischzähnung 11:11½, einwandfrei postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€1.000,-9.
Lot #19633 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, Ganzsachenkarte 6 Pf olivgrün, weit überformatig mit (kopfsteh
1946, Ganzsachenkarte 6 Pf olivgrün, weit überformatig mit (kopfstehender) Registrier Nr. "0232" links unten, auf einer um 2 Pfennig überfrankierten philatelistischen R-Postkarte ab Dresden mit Zusatzfrankatur 3 x 20 Pf Ziffer blaugrau und 8 Pf Ziffer, mit Ankunftsstempel Halle, "Büge, sonst einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€ca.1.500...