Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung 11
1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung 11, portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "BRAND-ERBISDORF 1.8.45" nach Lockwitz-Dresden, die Karte mit kleinen Spuren, signiert Dr.Jasch BPP (Die Karte zeigt rückseitig Reklame für die Bauchemikalie "Fluralit A" und hätte eigentlich auch als Drucksache verschickt...
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #19208 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #19209 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung 11, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "BRAND-ERBISDORF 11.8.45" nach Löbau, obere Marke mit Plattenfehler VIII, teils etwas unregelmäßige Zähnung, Umschlag links vergilbt und dort mit privater Kugelschreiberbeschriftung, signiert Dr.Jasch...
Lot #19210 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 12 Pfg. rot mit Durchstich als portogerechte Einzelfran
1945, Ziffer 12 Pfg. rot mit Durchstich als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief von "PIRNA 17.8.45" nach Berlin.
Lot #19211 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 15 Pfg. graugelb auf Kriegsgefangenenkarte von "DRESDEN
1945, Ziffer 15 Pfg. graugelb auf Kriegsgefangenenkarte von "DRESDEN 3.11.45" an das Kriegsgefangenenlager der Britischen Armee in Großenbrode/Ostsee in Schleswig-Holstein, auf der Rückseite ausführliche Nachricht der Lebensgefährtin des Gefangenen. Der Empfänger war im Lager nicht aufzuspüren, zahlreiche Suchvermerke nach Einheiten oder...
Lot #19212 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, Ziffern 15 Pfg. braungelb, waagerechter Rand-5er-Streifen als
1946, Ziffern 15 Pfg. braungelb, waagerechter Rand-5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "MEISSEN 21.4.46" nach St.Gallen/Schweiz, links mit amerikanischer Zensur, der Umschlag mit minimen Spuren (belanglos). Signiert Ströh BPP.
Lot #19213 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 20 Pfg. dunkelpreußischblau im senkrechten 3er-Streifen auf Ad
1946, 20 Pfg. dunkelpreußischblau im senkrechten 3er-Streifen auf Adressteil von "BAUTZEN 9.1.46" nach Berlin, etwas (unauffällige und unvermeidliche) Bedarfsspuren. Es handelt sich vermutlich um eine portogerechte Mehrfachfrankatur auf schwerem Brief über 500 gr. (Reichsposttarif), mit absoluter Sicherheit läßt sich das aber nicht...
Lot #19214 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 20 Pfg. dunkelpreußischblau als portogerechte Einzelfrankatur
1945, 20 Pfg. dunkelpreußischblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postsache von "GÖRLITZ 9.11.45" nach Berlin. Die Freimarke deckt die Nachnahme-Gebühr ab, die Postsache an sich war gebührenfrei. Signiert und Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei".
Lot #19215 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, 20 Pfg. dunkelpreußischblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisungsstammteil 1.50 RM von "Weißwasser (Oberlausitz)" (Not-L1) sowie nebengesetzter Datumsstempel "5.Dez.1945" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 6.12.45, signiert sowie Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei" (ein kleiner Vortrennschnitt rechts unten außerhalb...
Lot #19216 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffern 20 Pfg. blau, portogerechte Einzelfrankatur auf Postan
1945, Ziffern 20 Pfg. blau, portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisungsstammteil über 10 RM von "GRÖDITZ 6.12.45" nach Ostritz mit rs. Ankunftsstempel 14.12.45.
Lot #19217 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945/1946, Ziffern 5 Pfg. grün, zwei portogerechte Ortskarten: Einze
1945/1946, Ziffern 5 Pfg. grün, zwei portogerechte Ortskarten: Einzelfrankatur von "DRESDEN 20.11.45" (Marke mit interessanter Druckzufälligkeit unterhalb Wertziffer, Karte Eckknick rechts unten); waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur von "DRESDEN 16.3.46". Beide Karten mit ausführlichen Texten. Interessantes Duo!
View our Terms...
Lot #19218 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 6 Pfg. Wiederaufbau, zwei portogerechte Belege: zwei Werte als
1946, 6 Pfg. Wiederaufbau, zwei portogerechte Belege: zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "FREITAL 21.2.46" nach Witzin Kr. Wismar; Einzelfrankatur auf Drucksache von "LASTAU 31.3.46" (Letzttag der offiziellen Verwendung) nach Chemnitz.
Lot #19596 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke 12 (Pf) Ziffer mit russischer Inschrift POTSCHTA, po
1945, Freimarke 12 (Pf) Ziffer mit russischer Inschrift POTSCHTA, postfrischer Viererblock vom Oberrand, dabei eine Marke mit Plattenfehler III, signiert Richter und Bühler, seltene und dekorative Einheit.
Lot #19597 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf Ziffer rot sog. "POTSCHTA"-Marke mit PLATTENFEHLER "Bruc
1945, 12 Pf Ziffer rot sog. "POTSCHTA"-Marke mit PLATTENFEHLER "Bruch im Oberrand über T" postfrisch, sign. Richter, Mi 1.300.-
Lot #19598 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf sogenannte "POTSCHTA"-Marke entwertet mit DRESDEN-BÜHLAU
1945, 12 Pf sogenannte "POTSCHTA"-Marke entwertet mit DRESDEN-BÜHLAU auf Briefstück, Mi 800.-
Lot #19599 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 10½
1945, Ziffernserie mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 10½ des Postamtes GROSSRÖHRSDORF, 7 Werte im senkrechten Paar, 5 Pfg., 8 Pfg. und 10 Pfg. je vom rechten Bogenrand (dreiseitig ungezähnt), alle tiefst signiert Ströh BPP.
Lot #19600 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pf Ziffernserie orangebraun im waagerechten Sechserblock, wo
1945, 5 Pf Ziffernserie orangebraun im waagerechten Sechserblock, wobei rechts zwei Paare in der Mitte senkrecht ungezähnt sind, mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes KLOTZSCHE. Die Marken befinden sich auf einem Blanco-Briefumschlag, entwertet "KLOTZSCHE (BZ DRESDEN) 1 b 6.9.45.-17", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh...
Lot #19601 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem, gestriche
1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist echt und entwertet mit Teilstempel "DRESDEN-LOSCHWITZ c 1.9.45.-18" (aus ehemaligem Viererblock), "echt und einwandfrei", aktuelles Fotoattest Dr. Jasch BPP, (M€3.000,-).
Lot #19602 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke 6 Pf Ziffer grünschwarz, perfektes Luxusbriefstück m
1945, Freimarke 6 Pf Ziffer grünschwarz, perfektes Luxusbriefstück mit vollem Unterrand, glasklar entwertet "DRESDEN A 46a 19.9.45 11-12", 2echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€3.000,-++).
Lot #19603 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffernserie 6 Pf schwarzgelbgrün mit amtlichem Lin
1945, Freimarken Ziffernserie 6 Pf schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 der OPD Dresden (der Durchstich läuft schräg durch das Markenbild) und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig mit Zusatzfrankatur auf einem um 1 Pfennig überfrankierten R-Brief ab "(10) COSWIG (BZ DRESDEN) d 04.11.45.-9" (...
Lot #19604 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffernserie 6 Pf schwarzgelbgrün im zweimal im waa
1945, Freimarken Ziffernserie 6 Pf schwarzgelbgrün im zweimal im waagerechten Paar, nur senkrecht durchstochen, signiert Ströh BPP (Mi.€600,-).
Lot #19605 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffernserie 6 Pf schwarzgelbgrün im waagerechten P
1945, Freimarken Ziffernserie 6 Pf schwarzgelbgrün im waagerechten Paar, nur waagerecht durchstochen auf kleinem Briefstück, signiert Ströh BPP, (Mi€300,-).
Lot #19606 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf. Ziffernserie schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchst
1945, 6 Pf. Ziffernserie schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 der OPD Dresden und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€900,-).
Lot #19607 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 6 Pf schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung L 11
1945, Ziffer 6 Pf schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung L 11 und Ziffernserie 20 Pf. dkl´preußischblau, geschnitten gestempelt "NEUGERSDORF a" und im senkrechten Paar, gestempelt "KÖNIGSTEIN c", Kurzbefunde Kunz BPP.
Lot #19608 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie 20 Pfg. im senkrechten Paar und 8 Pfg im waagerec
1945, Ziffernserie 20 Pfg. im senkrechten Paar und 8 Pfg im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenoberrand und Zusatzfrankatur mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 10½ des Postamtes GROSSRÖHRSDORF auf zwei R-Briefen nach Dresden, signiert Ströh BPP bzw. Kunz BPP.
Lot #19609 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. Ziffer rot mit nachträglicher, allseitiger Versuchszäh
1945, 12 Pfg. Ziffer rot mit nachträglicher, allseitiger Versuchszähnung L 10½ vom Postamt Grossröhrsdorf, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€700,-).