Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1912, X + 5 Pfg. Germania, Heftchenblatt, vier Felder mit A
1912, X + 5 Pfg. Germania, Heftchenblatt, vier Felder mit Andreaskreuz, durchgezähnter Rand und durchgehende Strichelleiste in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit sehr guter Zähnung und ohne Signatur, Fotoattest Kroschel VPEX aus 2018 (M€2.500,- + mindestens 100 % Aufschlag für volle Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches...
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #17525 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Lot #17526 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
1912, X + 5 Pfg. Germania, Heftchenblatt, vier Felder mit Andreaskreuz, nicht durchgezähnter Rand, durchgehende Strichelleiste in einwandfrei ungebrauchte Erhaltung (Entfalzungsspur auf mittlerem Feld oben, alle anderen und Rand postfrisch) mit sehr guter Zähnung ohne Signatur (M€2.400,- + mindestens 100 % Aufschlag für volle Zähnung,...
Lot #17527 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
1912, X + 5 Pfg. Germania, Heftchenblatt, vier Felder mit Andreaskreuz, nicht durchgezähnter Rand, in der Mitte 2 mm unterbrochene Strichelleiste, überdurchschnittlich gute Zähnung in postfrischer Erhaltung mit minimalen Unebenheiten, Fotoattest Kroschel VPEX aus 2018 (M€ 4.000,- + mindestens 100 % Aufschlag für volle Zähnung, Handbuch-...
Lot #17528 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 ohne Heftchenrand als po
1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 ohne Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Brief aus "BRANDENBURG 4.6.13" nach Waldenburg, Heftchenblatt unten rechts mit üblicher Zähnung und kleinem Gelbfleck sowie Umschlag rechts mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamerhaltung, selten, 5.600,-
Lot #17529 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1912, 2 x 5 Pf Germania + 4 Andreaskreuze mit durchgezähnte
1912, 2 x 5 Pf Germania + 4 Andreaskreuze mit durchgezähntem Heftblattrand, entwertet mit Maschinenstempel BRESLAU * 1 a, 21.8.13, portogerecht auf Teil einer Brief-Vorderseite nach Guhrau adressiert. Gute Bedarfserhaltung. Mi. für gestempelt bereits 2.800.-€
Lot #17530 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 komplett mit dgz. Rand a
1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 komplett mit dgz. Rand auf philatelistischem Brief aus "WIESBADEN 24.8.12" nach Worms, etwas unfrisch/fleckig, dafür mit sehr guter Zähnung, Katalogwert mit Rand auf Brief ca. 8400,-!
Lot #17531 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1911/1912. 10 Pfg Germania, Markenheftchenblatt mit Andreas
1911/1912. 10 Pfg Germania, Markenheftchenblatt mit Andreaskreuzen, nicht durchgezähnt, mit HAN H 11 95 - 12, ungebraucht mit Falz. Extrem selten. ÷ 1911/1912. Original Booklet Pane Se-Tenant with HAN mint hinged. So rare it is uncataloged in Michel ... the cheaper variety with full perfs is EUR 6000.
Lot #17532 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1913, Heftchenblatt 5 Pfg. dunkelgrün und 10 Pf. dunkelrotk
1913, Heftchenblatt 5 Pfg. dunkelgrün und 10 Pf. dunkelrotkarmin Germania im Friedensdruck ungebraucht (kleiner Falzrest mittlere obere Marke), durchgezähnter Seitenrand mit durchgehender Strichelleiste in farbfrischer, unsignierter und unangefalteter Erhaltung, üblicher Heftchenblattzähnung, Befund Kroschel VPEX (M€360,-).
View our...
Lot #17533 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1915, Heftchenblatt 5 und 10 Pfg. Germania im Kriegsdruck p
1915, Heftchenblatt 5 und 10 Pfg. Germania im Kriegsdruck postfrisch, durchgezähnter und unbedruckter Seitenrand, einwandfreie farbfrische und ungefaltete Qualität ohne Signaturen, übliche Heftchenblattzähnung, Befund Kroschel VPEX (M€400,-).
Lot #17534 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1915, Heftchenblatt 5 und 10 Pfg. Germania im Kriegsdruck u
1915, Heftchenblatt 5 und 10 Pfg. Germania im Kriegsdruck ungebraucht (Falzrest auf mittlerer oberer Marke), durchgezähnter Seitenrand und durchgehende Strichleiste, Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4).
Lot #17535 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1917, Heftchenblatt 7½ Pfg. Germania postfrisch, nicht durc
1917, Heftchenblatt 7½ Pfg. Germania postfrisch, nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehender Strichelleiste, in tadelloser Qualität ungefaltet ohne Signaturen mit überdurchschnittlich guter Zähnung, Befund Kroschel VPEX (M€320,- + mindestens 100 % Aufschlag für volle Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4...
Lot #17536 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1917, Heftchenblatt 7½ + 15 Pfg. Germania ungebraucht, nich
1917, Heftchenblatt 7½ + 15 Pfg. Germania ungebraucht, nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten, in sehr guter farbfrischer Qualität, ohne Signaturen oder Anfaltungen, Heftchenblattzähnung und unauffälliger kleiner Eckzahnbug rechts unten, Fotoattest Kroschel VPEX (M€2.400,-).
Lot #17537 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1917, Heftchenblatt 7 ½ +15 Pfg. Germania postfrisch, durch
1917, Heftchenblatt 7 ½ +15 Pfg. Germania postfrisch, durchgezähnter und unbedruckter Seitenrand, einwandfreie farbfrische, vollzähnige und ungefaltete Qualität ohne Signatur (M€800,- + mindestens 100 % Aufschlag für volle Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4)
Lot #17538 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1917, Heftchenblatt 7½ +15 Pfg. Germania ungebraucht, durch
1917, Heftchenblatt 7½ +15 Pfg. Germania ungebraucht, durchgezähnter Seitenrand mit durchgehender Strichelleiste, farbfrisch, übliche Heftchenblattzähnung, einwandfreie Qualität ungefaltet und ohne Signaturen, Befund Weinbuch BPP (M€1.100.-).
Lot #17539 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1917, Heftchenblatt 5 + 15 Pfg. Germania postfrisch, nicht
1917, Heftchenblatt 5 + 15 Pfg. Germania postfrisch, nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten in grauviolett und opalgrün nebeneinander und mit seltener überdurchschnittlich guter Zähnung, einwandfreie Erhaltung ohne Anfaltungen und Signaturen, Fotoattest Kroschel VPEX „postfrisch, echt und einwandfrei“. (M€1300...
Lot #17540 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1917, Heftchenblatt 5 + 10 Pfg. lebhaftrotkarmin Germania p
1917, Heftchenblatt 5 + 10 Pfg. lebhaftrotkarmin Germania postfrisch, nicht durchgezähnter Seitenrand, dort produktionsbedingte Haftspuren, durchgehende Strichelleisten und HAN 5662.17 in einwandfreier Qualität, übliche Heftchenblattzähnung, ungefaltet ohne Signaturen, Marken bestens zentriert, seltenste Form von Heftchenblatt 18,...
Lot #17541 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1918, Heftchenblatt 5 + 7 ½ Pfg. Germania postfrisch, durch
1918, Heftchenblatt 5 + 7 ½ Pfg. Germania postfrisch, durchgezähnter und unbedruckter Seitenrand, farbfrisch, übliche Heftchenblattzähnung und bis auf 2 angetrennte Zähne unten zwischen den 5 Pfg. Marken einwandfreie Qualität ohne Signaturen, Attest Kroschel VPEX (Mi€700,-).
Lot #17542 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1918, Heftchenblatt 5 + 7½ Pfg. Germania ungebraucht (Falz
1918, Heftchenblatt 5 + 7½ Pfg. Germania ungebraucht (Falz im rechten oberen Feld), durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten, farbfrische einwandfreie Qualität mit überdurchschnittlich guter Zähnung, ungefaltet ohne Signaturen (M€630,- + mindestens 100 % Aufschlag für Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches...
Lot #17543 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1919, 4 Heftchenblätter 10 + 15 Pfg. Germania postfrisch, 2
1919, 4 Heftchenblätter 10 + 15 Pfg. Germania postfrisch, 2 x mit Seitenrand durchgezähnt, 1 x unbedruckt und 1 x durchgehende Strichelleiste (KB Kroschel VPEX Gummimängel), je mit Heftchenblattzähnung und 2 x mit Seitenrand nicht durchgezähnt je mit durchgehender Strichelleiste, einmal mit “P”, beide mit nur ganz geringfügiger...
Lot #17544 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1919, Heftchenblatt 10 Pfg. rosarot + 15 Pfg. grauviolett G
1919, Heftchenblatt 10 Pfg. rosarot + 15 Pfg. grauviolett Germania postfrisch, nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten in beiden Farben, produktionsbedingte Heftchenblattzähnung/-stanzung, beide 10 Pfg. Signiert Jäschke-Lantelme BPP (M€1.900,-).
Lot #17545 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1920, Heftchenblatt 5 Pfg. dunkelopalgrün + 10 Pfg rosarot
1920, Heftchenblatt 5 Pfg. dunkelopalgrün + 10 Pfg rosarot Germania ungebraucht (Falzrest im Rand und auf mittlerer oberer Marke), nicht durchgezähnter Seitenrand mit durchgehenden Strichelleisten in beiden Farben und kleinem “p” in rosarot, farbfrisch, übliche Heftchenblattzähnung, oben linke und mittlere 5 Zähne angetrennt, keine...
Lot #17546 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1925, 20 Pfg. Nothilfe Landeswappen I, Heftchenblatt zu MH
1925, 20 Pfg. Nothilfe Landeswappen I, Heftchenblatt zu MH 18 ohne Klammerlöcher aus Markenheftchenbogen tadellos postfrisch in sehr guter Zähnung ohne Signaturen in guter Erhaltung (M€800,- + 30% Aufschlag, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite 4).
Lot #17547 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1930, Heftchenblatt mit 5 x 20 Pfg. Flugpostmarke und 5 x X
1930, Heftchenblatt mit 5 x 20 Pfg. Flugpostmarke und 5 x X in einwandfrei postfrischer Qualität, vollzähniges, ungefaltetes und unsigniertes Hbl mit noch nicht im Handbuch katalogisierter Strichelleiste mit Einengung mittig. (M€1.200,- bis 1.500,- + 100% Aufschlag für volle Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich, Seite...
Lot #17548 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1926, 5+5 Pfg. Nothilfe Landeswappen II, Heftchenblatt 54 B
1926, 5+5 Pfg. Nothilfe Landeswappen II, Heftchenblatt 54 B 1.2 (StrL grün ok 6.0) aus Markenheftchen 23 einwandfrei postfrisch mit vollständiger Zähnung (Aufschlag mindestens 100 % für Zähnung, Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich) in ungefalteter Qualität, ein schwacher Kalander. produktionsbedingt, kein Mangel (M€1.200,-)....
Lot #17549 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1927, Hindenburgspende, Heftchenblatt 56 B mit Heftchenblat
1927, Hindenburgspende, Heftchenblatt 56 B mit Heftchenblattzähnung plus alle Zusammendrucke zu Markenheft 24 komplett einwandfrei postfrisch in ungefalteter Qualität (M€610,-).