Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 12 (Pf) Berufswettkampf im postfrischen Viererblock mit waagerecht
1935, 12 (Pf) Berufswettkampf im postfrischen Viererblock mit waagerechter Gummiriffelung vom rechten Bogenrand.
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #17461 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #17462 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Komponisten Geburtstage, alle 3 Werte auf Ersttags-Brief vom 21.6.
1935, Komponisten Geburtstage, alle 3 Werte auf Ersttags-Brief vom 21.6.35 mit Leipziger Bandwerbestempel zum Reichs-Bach-Fest, dazu noch eine Einzelfrankatur der 12 Pfg. mit gleichem Stempel, M€ 750,-++
Lot #17463 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummi, leicht gebräunt sowie Eckfeh
1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummi, leicht gebräunt sowie Eckfehler oben rechts (Mi€ 1.300,-)
Lot #17464 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummi, unten mittig Rand eingerisse
1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummi, unten mittig Rand eingerissen bis zu den Marken (Mi€ 1.300,-)
Lot #17465 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Ostropa-Block mit Sonderstempel der Ausstellung, Zähnung teils min
1935, Ostropa-Block mit Sonderstempel der Ausstellung, Zähnung teils minim und unauffällig angebrochen, ansonsten besonders frische Gesamterhaltung. Vorder- und rückseitig mit Bleistift beschriftet.
Lot #17466A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935 Herzstück, u. alle Zusammendruck Kombinationen aus Ostropa-Block au
1935 Herzstück, u. alle Zusammendruck Kombinationen aus Ostropa-Block auf 3 Sammler R- Briefen mit Ankunftstl
Lot #17466 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Ostropa-Block mit Beifrankatur 5 Pfg. Flugpost auf Schleuderflugbr
1935, Ostropa-Block mit Beifrankatur 5 Pfg. Flugpost auf Schleuderflugbrief Dampfer "Europa"-Southampton 7.8.35, klar entwertet mit Seepoststempel "DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST 3.8.35" sowie beigesetzte Bestätigungsstempel, etwas natürliche Gummitönung. Haberer 204 C.
Lot #17467 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung OSTROPA vom 28.6., R-Brief mit Os
1935, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung OSTROPA vom 28.6., R-Brief mit Ostropa-Block und beiseitiger Zufrankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, kleine postalische Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten!
Lot #17468 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, OSTROPA-Block mit portogerechter Zufrankatur rückseitig auf Einsch
1935, OSTROPA-Block mit portogerechter Zufrankatur rückseitig auf Einschreibe-Brief mit SST „KÖNIGSBERG OSTROPA 25.6.” via Uebersee nach Marquartstein mit Ankunftsstempel, schöner Pracht-Brief, 1100,-
Lot #17469 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, kompletter Satz auf FDC "BERLIN NW 7
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, kompletter Satz auf FDC "BERLIN NW 7 10.7.35" adressiert nach St.Moritz/Schweiz. Mi. 700,- €.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #17470 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, ausgesuchtes Luxus-Unterrandstück mi
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, ausgesuchtes Luxus-Unterrandstück mit Randnummer "2" dieser seltenen Marke, postfrisch, auch im Rand. (Mi.€2.000,-).
Lot #17471 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935 'Eisenbahn' 25 Pf. lilaultramarin, UNGEZÄHNT mit Bogenrand unten, f
1935 'Eisenbahn' 25 Pf. lilaultramarin, UNGEZÄHNT mit Bogenrand unten, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. Attest Schlegel BPP. (Mi. 2000,- €)
Lot #17472 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 25 Pf 100 J. Eisenbahn im senkr. 3er-Streifen auf Eilbotenbrief vo
1935, 25 Pf 100 J. Eisenbahn im senkr. 3er-Streifen auf Eilbotenbrief von Passau nach Frankreich, äußerst seltene MeF
Lot #17473 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935. Reichsparteitag 6 Pf UR-Stück, unten ungezähnt, ungebraucht. FB Sc
1935. Reichsparteitag 6 Pf UR-Stück, unten ungezähnt, ungebraucht. FB Schlegel BPP (2014): "Originalgummierung mit Gummifehler".(Michel 2.200,- Euro)
Lot #17474 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Reichsparteitag 6 Pfg. schwarzgrün, unten UNGEZÄHNTES gebrauchtes
1935, Reichsparteitag 6 Pfg. schwarzgrün, unten UNGEZÄHNTES gebrauchtes Exemplar mit Unterrand, von dieser Teilzähnung sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (07/2014) "Marke und Stempel sind echt. Der Unterrand ist dünn, bildseitig Haftspuren." Michel -.-
Lot #17475 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Nürnberger Parteitag 12 Pfg. dunkelbraunrot, UNGEZÄHNTES postfrisc
1935, Nürnberger Parteitag 12 Pfg. dunkelbraunrot, UNGEZÄHNTES postfrisches Luxus-Oberrandstück dieser Seltenheit, auch im rand völlig postfrisch. (Mi€2.500,-).
Lot #17476 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935 'Reichsparteitag' 12 Pf. UNGEZÄHNT zusammen mit 6 Pf. und 'Eisenbah
1935 'Reichsparteitag' 12 Pf. UNGEZÄHNT zusammen mit 6 Pf. und 'Eisenbahn' 25 Pf. auf eingeschriebenem Ortsbrief Berlin, entwertet mit Ortsdatumstempel vom 22.10.36, mit Berliner R-Zettel und rückseitig Ankunftstempel 'Berlin N' vom gleichen Tag. Der Brief ist zwar überfrankiert, wurde aber befördert und besfindet sich in guter Erhaltung...
Lot #17477 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, WHW Trachten, kompletter Satz aus der Bogenecke links unten (teils
1935, WHW Trachten, kompletter Satz aus der Bogenecke links unten (teils im Unterrand minim angetrennt - belanglos), 4 Pfg. mit spiegelverkehrter Plattennummer "1", 6 Pfg. mit Formnummer "2", 12 Pfg. mit Formnummer "3", postfrisch, unsigniert.
Lot #17478 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Olympische Winterspiele 1936, ungefalteter, postfrischer 4er-Block
1935, Olympische Winterspiele 1936, ungefalteter, postfrischer 4er-Block Satz aus der linken unteren Ecke, 6+4 Pf mit Form Nummer "3", 12+6 Pf und 25+15 Pf je mit Teil des farbigen Passerkreuzes, Ränder makellos postfrisch. (Mi€ für Eckrand 355,-).
Lot #17479 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 6 + 4 Pf schwärzlichgrün 'Olympische Winterspiele', LINKS UNGEZÄHN
1935, 6 + 4 Pf schwärzlichgrün 'Olympische Winterspiele', LINKS UNGEZÄHNT vom linken Bogenrand, zusammen mit kompl. Satz Olymp.Winterspiele der gleichen Ausgabe sowie rückseitig frankiert 5 + 5 Pf WHW Trachten, alle Marken entwertet mit Olympia-Sonderstempel GARMISCH-PARTENKIRCHEN PRESSEPOSTAMT, 9.2.36, auf portogerechtem Einschreibebrief...
Lot #17480 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Lufthansa 40 (Pfg.) im Eckrand-Achterblock oben rechts, postfrisch
1936, Lufthansa 40 (Pfg.) im Eckrand-Achterblock oben rechts, postfrisch.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #17481 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 10 Jahre Lufthansa: Oberrand-Viererblock und Viererblock mit minim
1936, 10 Jahre Lufthansa: Oberrand-Viererblock und Viererblock mit minimalen Braunflecken und Flugpostmarken: Fahrt L.Z. 129 nach Nordamerika, beide Werte in senkrechten Sechserblocks ohne Gummi.
Lot #17482 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 42 + 108 Pfg. Blockausgabe zum Galopprennen „Das Braune Band von D
1936, 42 + 108 Pfg. Blockausgabe zum Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland, München Riem“ postfrisch als stark verschnittener Block mit auffällig nach links und insbesonders nach unten“ gerutschter“ – asymetrischer - Marke, eventuell Unikat.
Lot #17483 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Braunes Band-Block mit markantem Verschnitt, dadurch Marke und Was
1936, Braunes Band-Block mit markantem Verschnitt, dadurch Marke und Wasserzeichen ca. 6 mm nach unten "verschoben", postfrisch. In dieser Deutlichkeit attraktiv und sehr selten!
Lot #17484 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936/1937, Olympia-Blocks mit SST KIEL, 3 weitere Blocks postfrisch, Mi.
1936/1937, Olympia-Blocks mit SST KIEL, 3 weitere Blocks postfrisch, Mi. 600,-