Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 5 Pfg. – 100 Pfg. Flugpost, 2 Garnituren der Pfg.-Werte mit waagre
1934, 5 Pfg. – 100 Pfg. Flugpost, 2 Garnituren der Pfg.-Werte mit waagrechter Gummiriffelung in tadellos postfrischer Qualität, jede Wertstufe in 2 unterschiedlichen Farbnuancen, dabei eine Garnitur ab 20 Pfg aufwärts je geprüft Schlegel BPP (M€ über 1.160,-).
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #17436 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #17437 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 1 Pf. bis 50 Pf. Flugpost, ungefaltete unbeschriftete Luxus-Bogene
1934, 1 Pf. bis 50 Pf. Flugpost, ungefaltete unbeschriftete Luxus-Bogenecken oben rechts, teils nicht durchgezähnt (Handbuch€712,-).
Lot #17438 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpost 25 Pf. orangebraun mit waagerechter Gummiriffelung vom li
1934, Flugpost 25 Pf. orangebraun mit waagerechter Gummiriffelung vom linken Bogenrand, mit PLATTENFEHLER "gebrochenes 'o' in 'Luftpost'" im postfrischen waagerechten Paar mit Normalmarke, im Paar sehr selten (Mi€einzeln bereits 950,-).
Lot #17439 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpostausgabe Höchstwerte zu 2 RM und 3 RM, riesenrandige postfr
1934, Flugpostausgabe Höchstwerte zu 2 RM und 3 RM, riesenrandige postfrische Luxus-Bogenecken unten rechts, durchgezähnt und postfrisch, auch in den Rändern! (Mi€Ecken470,-).
Lot #17440 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: Mi.Nr. 538 y gestempelt, 2 M. waag. Gummiriffellung als gebrauchter Einz
Mi.Nr. 538 y gestempelt, 2 M. waag. Gummiriffellung als gebrauchter Einzelwert mit Zahnfehlern, unsigniert. Michel 4.500,- Euro
Lot #17441 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 2 RM Lilienthal aus der rechten unteren Bogenecke gestempelt "BERL
1934, 2 RM Lilienthal aus der rechten unteren Bogenecke gestempelt "BERLIN C2/Nachträglich entwertet" in MiF mit 5 - 25 Pf Steinadler auf Luftpostbrief von Hamburg via Flugpost Berlin-Prag nach Vitkovice/Mähr. Ostrau
Lot #17442 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, "Kolonialfeier" als postfrischer, ungefalteter Luxus-Eckrandsatz u
1934, "Kolonialfeier" als postfrischer, ungefalteter Luxus-Eckrandsatz unten rechts, 12 Pf mit guter waagerechter Gummiriffelung (Mi.-Handbuch€900,-).
Lot #17443 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, "Kolonialfeier" als postfrischer, ungefalteter Luxus-Viererblock-O
1934, "Kolonialfeier" als postfrischer, ungefalteter Luxus-Viererblock-Oberrandsatz (Mi€760,-).
Lot #17444 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, "Kolonialfeier" als postfrischer Viererblock-Eckrandsatz links bzw
1934, "Kolonialfeier" als postfrischer Viererblock-Eckrandsatz links bzw. rechts unten (3 Pf als Unterrand-Viererblock), (Mi.€720,-).
Lot #17445 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Kolonialforscher 2x postfrisch, 25 Pfg. Wert im Oberrand - Viererb
1934, Kolonialforscher 2x postfrisch, 25 Pfg. Wert im Oberrand - Viererblock Mi. über 600,-
Lot #17446 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher, überkompletter Satz postfri
1934, Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher, überkompletter Satz postfrisch mit 3 Pfg dunkelrötlichbraun/dunkelsiena in besonders deutlicher b-Farbe, tiefst geprüft Schlegel BPP und 12 Pfg. in beiden Gummiriffelungen (M€1.635,-).
Lot #17447 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher, 3 Pfg dunkelrötlichbraun/du
1934, Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher, 3 Pfg dunkelrötlichbraun/dunkelsiena ungebraucht in besonders deutlicher b-Farbe, Kurzbefund Schlegel BPP (M€650,-).
Lot #17448 - Deutsches Reich - 3. Reich
1934, Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher, 3 Pfg dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, Maschinenstempel in deutlicher b-Farbe, etwas erhöht signiert Schlegel BPP (M€600,-).
Lot #17449 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 3 Pf Kolonialforscher auf Firmenkarte, entwertet "KIEL (KIELER WOC
1934, 3 Pf Kolonialforscher auf Firmenkarte, entwertet "KIEL (KIELER WOCHE) 24.6.34. 10-11V.", das heißt 6 Tage vor dem Ausgabetag, im Michel nicht erwähnt.
Lot #17450 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Saarabstimmung je als Sechserblock vom Unterrand, Mi. 540,-
1934, Saarabstimmung je als Sechserblock vom Unterrand, Mi. 540,-
Lot #17451 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Nürnberger Burg, postfrisches UNGEZÄHNTES Luxusoberrandstück, im R
1934, Nürnberger Burg, postfrisches UNGEZÄHNTES Luxusoberrandstück, im Rand kleine Falzspur, sehr selten, da nur 1 Bogen in Bad Homburg gefunden wurde. "echt und einwandfrei", Fotoattest-Kopie für ehemaliges Paar Schlegel HD BPP. (Mi€1.000,-).
Lot #17452 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 3 Pf. bis 25 Pf. Hindenburg mit Trauerrand, ungefalteter Luxus-Obe
1934, 3 Pf. bis 25 Pf. Hindenburg mit Trauerrand, ungefalteter Luxus-Oberrand-Viererblock-Satz oben rechts (Mi€1.565,-).
Lot #17453 - Deutsches Reich - 3. Reich
1934, 3 Pf. bis 25 Pf. Hindenburg mit Trauerrand, ungefalteter Luxus-Oberrand-Viererblock-Satz (Mi€1.200,-).
Lot #17454 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934 5 Pfg Hindenburg Trauer, rechte obere Bogenecke oben ungezähnt, sig
1934 5 Pfg Hindenburg Trauer, rechte obere Bogenecke oben ungezähnt, signiert und Fotoattest Schlegel BPP „postfrisch, echt und einwandfrei“ (Michel Handbuch Bogenecken Deutsches Reich € 2000,-).
Lot #17455 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 12 Pf. und 25 Pf. Hindenburg mit Trauerrand, ungefaltete Luxus-Obe
1934, 12 Pf. und 25 Pf. Hindenburg mit Trauerrand, ungefaltete Luxus-Oberrand-Viererblocks oben links im Plattendruck (Mi€Eckrand915,-).
Lot #17456 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934 'Nothilfe'-Satz mit 9 Werten, jeweils im unteren linken Eckrand-4er
1934 'Nothilfe'-Satz mit 9 Werten, jeweils im unteren linken Eckrand-4er-Block, je mit Plattennummer und teils mit Formnummer auf den Rändern, in tadellos postfrischer Erhaltung. (Mi. für Marken min. 2600,- €)
Lot #17457 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Deutsche Nothilfe: Berufstände, postfrischer, ungefalteter Luxussa
1934, Deutsche Nothilfe: Berufstände, postfrischer, ungefalteter Luxussatz, einheitlich vom Bogenoberrand, je mit komplettem farbigem Passerkreuz, in dieser Form selten!
Lot #17458 - Deutsches Reich - 3. Reich
1934, Deutsche Nothilfe: Berufstände, postfrischer, ungefalteter Luxussatz, einheitlich vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen (Mi€650,-).
Lot #17459 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Deutsche Nothilfe: Berufsstände, kompletter postfrischer, teils le
1935, Deutsche Nothilfe: Berufsstände, kompletter postfrischer, teils leicht angefalteter Oberrandsatz, jeder Wert mit Passerkreuz, in dieser Form selten!
Lot #17460 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Saarabstimmung, einheitliche Eckrand-Viererblockserie oben rechts,
1935, Saarabstimmung, einheitliche Eckrand-Viererblockserie oben rechts, Ränder völlig postfrisch und ungefaltet, im Rand wie immer postalische Bogennotiz (Mi.Ecke€670,-).