Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg. aus Nothilfeblock zusammen mit 12 anderen Werten auf portog
1933, 5 Pfg. aus Nothilfeblock zusammen mit 12 anderen Werten auf portogerechtem Orts-R-Eilbrief ab BERLIN-GRUNEWALD 30.6.34
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #17414 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #17415 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Herzstück aus Nothilfe-Block auf (überfrankiertem) R-Brief von "LU
1933, Herzstück aus Nothilfe-Block auf (überfrankiertem) R-Brief von "LUCKENWALDE 8.2.35" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 2.000,- € für lose gestempelt.
Lot #17416 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935-38, Heldengedenktag und Reichsberufswettkampf je überkomplett in be
1935-38, Heldengedenktag und Reichsberufswettkampf je überkomplett in beiden Gummiriffelungen, ein Kurzbefund MMag. Stastny VPEX. Dazu je 2 4er-Blocks mit der besseren Gummiriffelung der 3 Pfg Feldherrnhallenmarsch und 6 Pfg Volksabstimmung Sudetenland, alle Marken tadellos postfrisch (M€776,-).
Lot #17417 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, "10 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als po
1933, "10 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Brief von HAMBURG 16.12.33 nach Wiesbaden-Sonnenberg in sehr guter Erhaltung, Mi. 800,--.
Lot #17418 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, "20 und 50 Pfg. aus Nothilfeblock" (BL W 7) als portorichtige MiF
1933, "20 und 50 Pfg. aus Nothilfeblock" (BL W 7) als portorichtige MiF auf R-Brief über 264 Gr. von NEUSTADT (SCHWARZWALD) 23.12.33 nach Friedensweiler in sehr guter Erhaltung, Mi. 2900,--.
Lot #17419A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 'Nothilfe'-Block in Originalgröße, postfrisch und in guter Erhaltun
1933 'Nothilfe'-Block in Originalgröße, postfrisch und in guter Erhaltung. Attest Schlegel BPP. (Mi. 6000,- €)
Lot #17419 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Blockausgabe Dt. Nothilfe, Marken (Herzstück) postfrisch Blockränd
1933, Blockausgabe Dt. Nothilfe, Marken (Herzstück) postfrisch Blockränder mit Behandlungsspuren (kaum sichtbar) Block mit originalen Maßen und Foto-Attest Oechsner BPP.
Lot #17420A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfeblock in Originalgröße, echt und zeitgerecht gestempelt CU
1933, Nothilfeblock in Originalgröße, echt und zeitgerecht gestempelt CUXHAVEN *3*, 9.2.34, auf Einschreibebrief nach Wilhelmshaven, rückseitig Ank.-Stpl. Wilhelmshaven-Rüstringen, 10.2.34. Die Adressanschrift und der R-Zettel befinden sich auf dem Blockrand, der Blockrand ist leicht getönt, der Block wurde im Randbereich der Blockmarken...
Lot #17420 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, postfrisch mit unbehandelten Bloc
1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, postfrisch mit unbehandelten Blockrändern, etwas getönter Gummi mit leichten natürlichen gummifreien Stellen, rechts oben minime Eckbugandeutungen. Signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (1987). Mi. 6.000,- €.
Lot #17421A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, gestempelt mit augenscheinlich FA
1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, gestempelt mit augenscheinlich FALSCHER Abstempelung BERLIN W * 8 h, 19.5.35, sonst in sauberer einwandfreier Erhaltung, ohne Signaturen oder Prüfzeichen.
Lot #17421 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Blockausgabe dt. Nothilfe, sauber ungebrauchter Block mit den orig
1933, Blockausgabe dt. Nothilfe, sauber ungebrauchter Block mit den originalen Maßen, unsigniert.
Lot #17422 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Blockausgabe Deutsche Nothilfe, sauber ungebraucht, Block mit Orig
1933, Blockausgabe Deutsche Nothilfe, sauber ungebraucht, Block mit Originalmaß mit Fleck im Blockrand, günstiger Preisansatz!
Lot #17423 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Block im Originalmaß 20,9-21:14,7-14,8 cm entwertet mit M
1933, Nothilfe-Block im Originalmaß 20,9-21:14,7-14,8 cm entwertet mit Maschinen-Rollstempel "HAMBURG 1 az 24.12.33 4-5N", Adresse sowie R-Zettel auf Blockrand und unvermeidliche Beförderungsspuren. Mi. 12.000,- €.
Lot #17424 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, sauber gestempelt "HILDESHEIM 14.
1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, sauber gestempelt "HILDESHEIM 14.12.33", Marken mit vollem Originalgummi. Der Block zeigt eine zentrale rechteckige Papiervergilbung sowie zwei minime Tönungspunkte am Unterrand. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (2000). Mi. 10.000,- €.
Lot #17425 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Blockausgabe „10 Jahre Deutsche Nothilfe" in sauberer gestempelter
1933, Blockausgabe „10 Jahre Deutsche Nothilfe" in sauberer gestempelter Erhaltung mit hellem und glattem Blockrand, entwertet mit drei glasklaren Stempeln „LORCH (Württ) 6.6.35 19-20", Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) ohne Signaturen(!!) "Block u. Stempel sind echt. Die Originalgröße ist vorhanden. Die Qualität ist einwandfrei", Michel...
Lot #17426 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Luxusblock in Originalg
1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Luxusblock in Originalgröße mit vier glasklaren, ideal und gerade aufgesetzten Stempeln "ERFURT * 7 * 26.2.35. 8-9", der Block ist blütenweiß, besonders farbfrisch, hat scharf markierte Ecken und eine weiße Rückseite. Ein Ausnahmeblock, wie man ihn selbst unter Attestexemplaren lange suchen...
Lot #17427 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944/45, drei mit Hindenburg und Hitlermarken voll besparte Postsparkart
1944/45, drei mit Hindenburg und Hitlermarken voll besparte Postsparkarten zu je 3 RM in sehr sauberer Erhaltung!
Lot #17428 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 8 Pfg. Hindenburg Wz. 4 im waagerechten Randpaar mit Abart "linke
1934, 8 Pfg. Hindenburg Wz. 4 im waagerechten Randpaar mit Abart "linke Marke links ungezähnt und oben teilweise ungezähnt", Spuren des Zähnnungskammes schwach sichtbar, aber nicht durchschlagend, postfrisch, unsigniert. Sehr selten, nur wenige Stücke bekannt!
Lot #17429 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 10 Pfg. und 8 Pfg. Hindenburg sowie 50 Pfg. Reichspräsidenten als
1933, 10 Pfg. und 8 Pfg. Hindenburg sowie 50 Pfg. Reichspräsidenten als portogerechte Frankatur auf komplettem Adressenträgerteil für eine Eilboten-Nachnahme-Warenprobe bis 100 gr. aus "MÜNCHEN 5..." nach Vilsbuburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 28.12.34, Falt- und Beförderungspuren, sonst feiner Bedarf, seltene Portostufen-...
Lot #17430 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, 11.2., Hindenburg 65 Pfg MiF auf Eilkarte mit Rollstempel HAMBURG
1939, 11.2., Hindenburg 65 Pfg MiF auf Eilkarte mit Rollstempel HAMBURG 1 Straßenbahn nach Dänemark, vs Ank.-Stpl.
Lot #17431 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, 50 Pf Hindenburg als EF auf seltenem portorichtigem Orts-ROHRPOST-
1939, 50 Pf Hindenburg als EF auf seltenem portorichtigem Orts-ROHRPOST-Dienstbrief in BERLIN gelaufen, frankiert wurde nur die Eil-/Rohrpostgebühr da Dienstbriefe portofrei waren
Lot #17432 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpost, 5 Pfg.- 3 Mark, kompletter Satz, dabei 5 Pfg.-2 RM vom O
1934, Flugpost, 5 Pfg.- 3 Mark, kompletter Satz, dabei 5 Pfg.-2 RM vom Oberrand, postfrisch, unsigniert.
Lot #17433 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 5 Pfg. - 3 RM Flugpostmarken, kompletter postfrischer Oberrandsatz
1934, 5 Pfg. - 3 RM Flugpostmarken, kompletter postfrischer Oberrandsatz mit senkrechter Gummiriffelung, dazu die 5 – 100 Pfg. mit waagrechter Gummiriffelung ebenfalls als postfrische Oberrandstücke, alle auch in den Oberrändern makellos postfrische Werte ohne Signaturen und ohne Anfaltungen (M€ über 1.370,- +++ für Oberränder).
View...
Lot #17434 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 5 Pfg. – 3 RM Flugpostmarken mit senkrechter Gummiriffelung in tad
1934, 5 Pfg. – 3 RM Flugpostmarken mit senkrechter Gummiriffelung in tadellos postfrischer Qualität, Attest MMag. Stastny VPEX für 5 Spitzenwerte (ME 800,-).
Lot #17435 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 5 Pf. bis 3 M. Flugpost, komplette Ausgabe mit waagerechter Gummir
1934, 5 Pf. bis 3 M. Flugpost, komplette Ausgabe mit waagerechter Gummiriffelung, schneeweißer, einheitlicher Luxusoberrandsatz, ungefaltet, Ränder makellos postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoatteste für 2 M + 3 M Schlegel HG BPP (Mi€für OR 100%).