Deutsches Reich - Krone / Adler: 1899, Krone/Adler 10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisches Exemplar in g
1899, Krone/Adler 10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, unten zwei Eckbüge, ein mittiger Gummibug ist herstellungsbedingt und kein Mangel, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Petry BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 3.000,- €.
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - Krone / Adler filter Deutsches Reich - Krone / Adler
Lot #17093 - Deutsches Reich - Krone / Adler
Lot #17094 - Deutsches Reich - Krone / Adler
Deutsches Reich - Krone / Adler: 1890, 10 Pfg. Krone/Adler in rot als FÄLSCHUNG ZUM SCHADEN DER POST
1890, 10 Pfg. Krone/Adler in rot als FÄLSCHUNG ZUM SCHADEN DER POST AUS HÖCHST (2. Auflage) mit Linienzähnung L 14½ in ungebrauchter Erhaltung, ABART OBERRAND UNGEZÄHNT, Marke mit kleinen Beanstandungen und Falzrest, seltenes Exemplar mit dekorativer Wirkung. Jäschke-Lantelme schreibt in seinem Handbuch: „sind Stücke bekannt die einen...
Lot #17095 - Deutsches Reich - Krone / Adler
Deutsches Reich - Krone / Adler: 1892, Rohrpost-Umschlag 30 Pf Krone/Adler mit seltener Weiterfranka
1892, Rohrpost-Umschlag 30 Pf Krone/Adler mit seltener Weiterfrankatur 10 Pf Krone/Adler nach Postdam.
Lot #17096 - Deutsches Reich - Krone / Adler
Deutsches Reich - Krone / Adler: 1892, Brief mit vollem Inhalt ab "BERLIN N.W. 30 15/11/92" ursprüng
1892, Brief mit vollem Inhalt ab "BERLIN N.W. 30 15/11/92" ursprünglich wohl innerhalb Berlins geschickt, mit rückseitigem Bestellt-Stempel vom gleichen Tag sowie zwei Botenstempeln vom gleichen und dem nächsten Tag, war augenscheinlich nicht zustellbar. Die Anschrift wurde geändert in "DAR EL BAIDA" (nördlich von Casablanca) und dort...
Lot #17097 - Deutsches Reich - Krone / Adler
Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, 50 Pfg braunlichkarmin, einwandfreies, gestempeltes Stück, do
1889, 50 Pfg braunlichkarmin, einwandfreies, gestempeltes Stück, doppelt signiert Zenker, schönes Stück dieser seltenen Marke! Michel 2.000,- Euro
Lot #17098A - Deutsches Reich - Krone / Adler
Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889/1990, 50 Pf dunkelbräunlichrot verbreiterte Marke ungebraucht
1889/1990, 50 Pf dunkelbräunlichrot verbreiterte Marke ungebraucht mit Neugummi, Fotoattest BPP, Mi 2.000.- +
Lot #17098 - Deutsches Reich - Krone / Adler
Deutsches Reich - Krone / Adler: 1891, 50 Pf Krone/Adler 6 Stück in MiF mit 10 Pf desgl. 2x auf Pake
1891, 50 Pf Krone/Adler 6 Stück in MiF mit 10 Pf desgl. 2x auf Paketkarte von Hannover nach JAVA/Niederl. Indien, seltene Destination!
Lot #19012 - Deutsches Reich - Krone / Adler
Deutsches Reich - Krone / Adler: 1899, Krone/Adler 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun je mit Firmenlochu
1899, Krone/Adler 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun je mit Firmenlochung auf Wertbrief 32 Mark/15,5 gr von "LEIPZIG 13.2.99" nach Gorodiszoze/Novogrudok/Rußland (Nawahradak-Навагрудак-Bz.Minsk-Weißrußland) mit rs. Transit- und Ankunftsstempel; Bedarfsspuren. Eher ungewöhnliche Destination!
Lot #19013 - Deutsches Reich - Krone / Adler
Deutsches Reich - Krone / Adler: 1895, Krone/Adler 10 Pfg. karmin, 25 Pfg. orange (4) und 50 Pfg. br
1895, Krone/Adler 10 Pfg. karmin, 25 Pfg. orange (4) und 50 Pfg. braun (2), attraktive 2.10 Mark-Frankatur auf Wertbrief 10.000 Mark /148 gr. von "OSCHERSLEBEN 9.4.95" nach Hamburg mit rs. Ankunftstempel 10.4.95, Kuvert mit Mittelbug.