Ansichtskarten: Bayern: BAD BOCKLET (alte PLZ 8733), drei unterschiedliche Bayerische Privatganzsach
BAD BOCKLET (alte PLZ 8733), drei unterschiedliche Bayerische Privatganzsachen, alle drei ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Sale #45 - GERMANY
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- GERMANY
Single lots Germany - and picture post cards |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #22121 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #22122 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #22123 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #22124 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN ALTSTADT, drei kolorierte frühe Lithographien HOFBRÄUHAUS, Verlag Ot
MÜNCHEN ALTSTADT, drei kolorierte frühe Lithographien HOFBRÄUHAUS, Verlag Ottmar Zieher, eine postalisch gelaufen 1892, die anderen beiden ungebraucht und vermutlich auch um 1890, alle in sehr guter Erhaltung.
Lot #22125 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Ausstellung Werbe Kunst 1933", München im Alten Botanischen Garten
MÜNCHEN, "Ausstellung Werbe Kunst 1933", München im Alten Botanischen Garten, Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker Bayern. Sehr plakative und seltene Ausstellungskarte, sign. Mariel, ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #22126 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Privatganzsache 5 Pf grün Münchener Kasperl Theater Ausstellung 191
MÜNCHEN, Privatganzsache 5 Pf grün Münchener Kasperl Theater Ausstellung 1910, postalisch gelaufen und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #22127 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Verein der Bildhauer A.V. München Fastnachtsunterhaltung im August
MÜNCHEN, "Verein der Bildhauer A.V. München Fastnachtsunterhaltung im Augustiner Keller" Künstlerkarte mit Abbildung tanzende Chinesen, postalisch gelaufen 1898 mit Stadtpostmarke in guter Bedarfserhaltung.
Lot #22128 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, alle sign.,
MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, alle sign., in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #22129 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, 3 Künstlerkarten Bauernkirta 1905 (2 Karten) und 1912, alle ungebra
MÜNCHEN, 3 Künstlerkarten Bauernkirta 1905 (2 Karten) und 1912, alle ungebraucht und eine Karte mit leichten Mängeln.
Lot #22130 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Baustein zur Turnhalle der Turngemeinde München" plakative Künstle
MÜNCHEN, "Baustein zur Turnhalle der Turngemeinde München" plakative Künstlerkarte sign. Otter, ungebraucht aber beschrieben mit angestoßener Ecke unten rechts.
Lot #22131 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: LANDKARTE, Geographische Karte von NIEDERBAYERN aus dem Jahre 1843 mit zahlr
LANDKARTE, Geographische Karte von NIEDERBAYERN aus dem Jahre 1843 mit zahlreichen statistischen Angaben, koloriert und in noch recht guter Erhaltung.
Lot #22132 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG, "Bayerische Landes-Obst-Ausstellung Nürnberg - Festhalle im Luitpo
NÜRNBERG, "Bayerische Landes-Obst-Ausstellung Nürnberg - Festhalle im Luitpoldhain 1908", bayerische Privatganzsache 5 Pf. Wappen gelaufen 10.10.1908 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #22133 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG (alte PLZ 8400), "Die altehrwürdige Donaustadt" plakative Werbeka
REGENSBURG (alte PLZ 8400), "Die altehrwürdige Donaustadt" plakative Werbekarte, sign. Ludwig Hohlwein, postalisch gelaufen 1932 mit leichten Gebrauchsspuren.
Lot #22134 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG (alte PLZ 8400), "VII: Bayr. Arbeiter-Sängerbundesfest Pfingsten
REGENSBURG (alte PLZ 8400), "VII: Bayr. Arbeiter-Sängerbundesfest Pfingsten 1906 Regensburg", Festpostkarte als Bayerische Privatganzsache 5 Pf Wappen grün, postalisch gelaufen 1906 mit Ankunftsstempel Mühldorf, sehr kräftiger Stempelabdruck ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #22135 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WEIDEBACH, Mittelfranken (alte PLZ 8825), 50 jähriges Jubiläum Gesangsverein
WEIDEBACH, Mittelfranken (alte PLZ 8825), 50 jähriges Jubiläum Gesangsverein 1899, prachtvolle kolorierte Lithographie mit mehreren Abbildungen u.a. Apotheke, postalisch gelaufen und in guter Bedarfserhaltung.
Lot #22136 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WÜRZBURG (alte PLZ 8700), "Bayern und Pfalz, Gott erhalts! Wiedersehensfeier
WÜRZBURG (alte PLZ 8700), "Bayern und Pfalz, Gott erhalts! Wiedersehensfeier in Würzburg", Privatganzsache 5 Pf Rheinlandfeier grün, postalisch gelaufen 1925 in sehr guter Bedarfserhaltung mit Abbildung Schloss, Mainbrücke und Studentika.
Lot #23209 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #23210 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren
ANSBACH und Umgebung (alte PLZ 880-882), sehenswerte Partie mit 20 besseren historischen Ansichtskarten wie u.a. Ereignisse, Privatganzsachen und kleinere Ortschaften mit selteneren Posthilfstellenstempeln.
Lot #23211 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ANSBACH, ROTHENBURG ob der Tauber und DINKELSBÜHL, jeweils mit Umgebung (alt
ANSBACH, ROTHENBURG ob der Tauber und DINKELSBÜHL, jeweils mit Umgebung (alte PLZ 880 und 881), kleine Schachtel mit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre mit nur vereinzelten Dubletten. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Luftbildern, Fotokarten, Gastronomie, Ereignisse und Künstlerzeichnungen....
Lot #23212 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN, BAD NEUSTADT Saale und BISCHOFSHEIM (alte PLZ 873 und 874), j
BAD KISSINGEN, BAD NEUSTADT Saale und BISCHOFSHEIM (alte PLZ 873 und 874), jeweils mit Umgebung, Partie mit gut 130 historischen Ansichtskarten ab ca 1900 bis in die 70er Jahre, Eine bunte Mischung mit interessanten Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Luftbilder, Gastronomie und Fotokarten. Beigefügt sind noch ein Prospekt Haus Noris Bad...
Lot #23213 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ, LENGGRIES, BAD HEILBRUNN und WOLFRATSHAUSEN jeweils mit Umgebung (
BAD TÖLZ, LENGGRIES, BAD HEILBRUNN und WOLFRATSHAUSEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 817 und 819), großer Bestand an gut 350 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre, bei der Menge sicherlich auch mit ein paar Dubletten. Eine bunte Mischung mit Gastronomie, Alpinismus, Trachten, Flößerei, Seilbahnen, Leonhardifahrt und...
Lot #23214 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD WINDSHEIM, SCHWABACH und GREDING jeweils mit Umgebung (alte PLZ 853 und
BAD WINDSHEIM, SCHWABACH und GREDING jeweils mit Umgebung (alte PLZ 853 und 854), kleien Zusammenstellung mit gut 50 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1910/1971. Enthalten sind u.a. Fotokarten, interessante Mehrbildkarten, Luftaufnahmen und Gastronomie. Die karten sind überwiegend gebraucht und in meist guter Erhaltung.
View...
Lot #23215 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regi
BAYERISCH SCHWABEN, kleine Schachtel mit 61 historischen Ansichtskarten Regierungsbezirk Schwaben. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Privatganzsachen, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #23216 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Z
BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Zusammenstellung mit gut 150 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Gezeigt werden hier neben zahlreichen Ortsansichten auch die Festspiel, Gastronomie, Luftaufnahmen, Künstlerzeichnungen und Studentika, dabei auch einige Dubletten. Beigefügt sind...
Lot #23217 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BERCHTESGADEN, SCHÖNAU und KÖNIGSSEE jeweils mit Umgebung (alte PLZ 824), vi
BERCHTESGADEN, SCHÖNAU und KÖNIGSSEE jeweils mit Umgebung (alte PLZ 824), vielseitiger Bestand an gut 220 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre, dabei nur wenige Dubletten. Enthalten sind zahlreiche Ansichten diverser Gastronomiebetriebe sowie Echtfotokarten, Folklore, Militär, Künstlerzeichnungen, Lithographien...