Schweiz: 1846/1852, Lot von zwei Marken: 5 C. Großes Wappen ungebraucht signiert Kosack (Mängel); zu
1846/1852, Lot von zwei Marken: 5 C. Großes Wappen ungebraucht signiert Kosack (Mängel); zusätzlich Bundespost 15 C. Rayon III gestempelt (kl. Beanstandungen). MiNr. 4 + Bundespost 11. 2.850,- €.
Sale #45 Collections Worldwide
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45Collections Worldwide
Collections Worldwide |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #29246 - schweiz
Lot #29247 - schweiz
Schweiz: 1790/1980 (ca.), vielseitiges Konglomerat mit u.a. 13 Vorphila-Briefen (einst teils teuer b
1790/1980 (ca.), vielseitiges Konglomerat mit u.a. 13 Vorphila-Briefen (einst teils teuer bezahlt) mit u.a. Halbkreisstempel "MENZBERG", "ARMEE DE SUISSE 4ME DIVISION", "LE COMMISSAIRE ORDONNATEUR EN CHEF MATHIEU FAVIER" etc., ferner lose Marken, Brief mit Fingerhut "ENTLEBUCH" sowie etliche gebrauchte Ganzsachen und Bedarfsbriefe.
...
Lot #29248 - schweiz
Schweiz: 1811/1900 (ca.), Partie von ca. 100 Belegen ab etwas Vorphila und meist Markenzeit mit Fran
1811/1900 (ca.), Partie von ca. 100 Belegen ab etwas Vorphila und meist Markenzeit mit Frankaturen Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia und Kreuz/Ziffer.
Lot #29249 - schweiz
Schweiz: 1840er-1940er: Rund 230 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten der Schweiz, dabe
1840er-1940er: Rund 230 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten der Schweiz, dabei viel Auslandspost, meist nach Frankreich oder Deutschland, ab einigen Vorphila-Belegen mit wenigen frankierten Briefen vor 1900, dann aber viele Karten und Briefe mit besseren Frankaturen (inkl. Soldatenmarken), Zudrucken wie Suchard, eine Fülle...
Lot #29250 - schweiz
Schweiz: 1843/1900 (ca.), Sammlung auf Blättern, stark unterschiedlich erhalten bzw. mit klassischen
1843/1900 (ca.), Sammlung auf Blättern, stark unterschiedlich erhalten bzw. mit klassischen Fälschungen, ab Kantonals, Strubbel, Sitzende und Stehende Helvetia, teils auch zentrische Abstempelungen, Portomarken. ÷ 1843/1900 (ca.), collection in very mixed condition with some classic forgeries, including Cantonals, Strubbl, Sitting and...
Lot #29251 - schweiz
Schweiz: 1850/1860, gestempelte Partie von 42 Marken Rayon und Strubel, etwas unterschiedliche Erhal
1850/1860, gestempelte Partie von 42 Marken Rayon und Strubel, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Strubel incl. verschiedenen Drucken/Farben, drei Werten 1 Fr., einiges signiert.
Lot #29252 - schweiz
Schweiz: 1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab d
1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons, Strube ab 2 Rp., nachfolgende Ausgaben zahlreich vertreten mit immer wieder auch besseren Werten, Pro Juventute mit etlichen kompletten frühen Ausgaben, Flugpost mit etlichen besseren Werten ab 50 C. Propelleraufdruck doppelt vorhanden,...
Lot #29253 - schweiz
Schweiz: 1850/1960 (ca.), Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei einige bessere Werte Rayon und 2½ Rp.
1850/1960 (ca.), Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei einige bessere Werte Rayon und 2½ Rp. Poste Locale, jedoch unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen!
Lot #29254A - schweiz
Schweiz: 1850/1970 (ca.), gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch mit einigen besserten Werten, Pro
1850/1970 (ca.), gestempelte Sammlungspartie im Steckbuch mit einigen besserten Werten, Pro-Juventute- und Pro-Patria-Sätzen und zahlreichen Dubletten. Sehr hoher Katalogwert.
Value Add...
Lot #29254 - schweiz
Schweiz: 1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab
1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab Nr 10 viel gestempelt, auch mehrfach, ab 1918 wenig ungebraucht, stehende Helvetia mit B-Zähnung, ab 1922 einige Flugpost postfrisch, ab 1948 häufig postfrisch, 1956 bis 1980 postfrisch komplett, mit Markenheftchen und Blöcken, dazu auch Societe...
Lot #29255 - schweiz
Schweiz: 1850/1985 (ca.), reichhaltiger Bestand meist auf Steckseiten bzw. im Steckbuch und in Abo-T
1850/1985 (ca.), reichhaltiger Bestand meist auf Steckseiten bzw. im Steckbuch und in Abo-Tüten, ab den klassischen Ausgaben mit besseren Werten Rayon und Strubel, Stehende Helvetia B-Zähnung incl. 40 Rp., nachfolgende Ausgaben sowie auch nicht unerheblicher Teil gültige NOMINALE. Interessantes und komplett belassenes Los, bitte...
Lot #29256 - schweiz
Schweiz: 1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Ju
1850/2005, umfangreiche Sammlung ab Rayon und Strubel, Pax postfrisch und gestempelt Pro Juventute und Pro Patria sehr umfangreich wieterhin Posto und Dienstmarken. Bitte ausführlich besichtigen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #29257 - schweiz
Schweiz: 1850-1906: Partie von 37 Marken ab Rayon, gebraucht oder ungebraucht bzw. postfrisch, dabei
1850-1906: Partie von 37 Marken ab Rayon, gebraucht oder ungebraucht bzw. postfrisch, dabei Rayon I mit Mängeln (dünne Stellen, bügig), acht Strubel ab Münchner Druck (meist gut geschnitten), Sitzende ungebraucht (auch weißes Papier) sowie ein ungebrauchter Satz Ziffern auf Wasserzeichenpapier.
Lot #29258 - schweiz
Schweiz: 1850-1907: Kleine Sammlung ab Rayons bis Stehende Helvetia in unterschiedlicher Erhaltung m
1850-1907: Kleine Sammlung ab Rayons bis Stehende Helvetia in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen guten, tadellosen Stücken, guter Teil Strubel etc., und dazu noch einige Soldatenmarken (am Ende des dicken Steckbuches).
Lot #29259 - schweiz
Schweiz: 1850-1910 ca.: Über 200 Marken auf Steckkarten, beginnend mit einer interessanten Poste Loc
1850-1910 ca.: Über 200 Marken auf Steckkarten, beginnend mit einer interessanten Poste Locale (Schnittfehler und Bug, aber mit Verdoppelungsspuren des Rotdruckes) dann drei Rayons, diverse Strubel und nachfolgende Ausgaben, mit diversen besseren Marken, Stempeln, Drucken etc., aber in unterschiedlicher Erhaltung.
View our Terms...
Lot #29260 - schweiz
Schweiz: 1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuc
1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuchtturm albums, in which good classic material (also various perfs and papers), Pax set, souvenir sheets (including Naba sheetlet 1934), Pro Juventute, Pro Patria, service, airmail, postage dues etc. Very nice collection, very high cat. value (...
Lot #29261 - schweiz
Schweiz: 1850-2010, Sammlung ab Ortspost bis ca. 2010 in 6 Steckbüchern, anfangs meist gestempelt, i
1850-2010, Sammlung ab Ortspost bis ca. 2010 in 6 Steckbüchern, anfangs meist gestempelt, im modernen Bereich meist postfrisch mit hohem Nominalanteil, dabei viele bessere Marken, Blocks ab NABA '34 (postfrisch), auch z.B. Flupost 1920 (30 Rp.) postfrisch, PAX gest. und postfrisch, einige Belege und vieles mehr.
View our Terms...
Lot #29262 - schweiz
Schweiz: 1850-2016, gestempelte Sammlung über weite Strecken vollständig im Vordruck, Spitzen zum Te
1850-2016, gestempelte Sammlung über weite Strecken vollständig im Vordruck, Spitzen zum Teil geprüft, zusätzlich Briefe, FDC, Heftchen und weiteres Material, auch Blöcke und Kleinbögen, ansehen und rechnen.
Lot #29263 - schweiz
Schweiz: 1852/1900 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Belegen ab Rayon mit Farbfrankatur, Paar
1852/1900 (ca.), vielseitiger Posten von rund 150 Belegen ab Rayon mit Farbfrankatur, Paar als MeF, Nachnahme, blaue Raute als Entwerter, Strublis mit Randstücken, Farbfrankaturen, bis hin zur Sitzenden Helvetia mit Auslandsfrankaturen, GA mit Zusatzfrankaturen, Stpl. wie Einzeilerentwertungen, seltene Destinationen wie St. Petersburg und...
Lot #29264 - schweiz
Schweiz: 1854 - 1944 (ca.), kleine Teilsammlungen in zwei kleinen Einsteckbüchern, u.a. ungebraucht/
1854 - 1944 (ca.), kleine Teilsammlungen in zwei kleinen Einsteckbüchern, u.a. ungebraucht/ postfrisch mit MiNr. 122, 123, 127, 193 A y, 227 und gestempelt mit u.a. 20, 28-35, 50-64 mit A,B,C,D, 80 C+D, (Mi€n.A.d.E.ca.7.600,-).
Lot #29265 - schweiz
Schweiz: 1854/1918, kleines Lot mit u.a. Strubel 1 Fr. gestempelt, Sitzende Helvetia 60 Rp. bronze u
1854/1918, kleines Lot mit u.a. Strubel 1 Fr. gestempelt, Sitzende Helvetia 60 Rp. bronze ungebraucht ohne Gummi, 1 Fr. gold gestempelt sowie IKW dünner Aufdruck Satz von acht Werten (meist unsigniert, bitte urteilen Sie selbst). Die Erhaltung im Klassik-Bereich ist unterschiedlich, besichtigen!
Lot #29266 - schweiz
Schweiz: 1854/1941, durchaus uriger und gehaltvoller Bestand im Steckbuch/auf Blättern, dabei Strube
1854/1941, durchaus uriger und gehaltvoller Bestand im Steckbuch/auf Blättern, dabei Strubel incl. 2 Rp., Sitzende und Stehende Helvetia, Pro Juventute ab Beginn, netter Teil Flugpost, Blocks incl. Block 5 und 6 (2) etc. Ungesichteter Alt-Posten, sicherlich Fundgrube!
Lot #29267 - schweiz
Schweiz: 1854-1862 STRUBEL: Kollektion von rund 100 gestempelten Marken (2 Rp. bis 1 Fr.) und 10 Bri
1854-1862 STRUBEL: Kollektion von rund 100 gestempelten Marken (2 Rp. bis 1 Fr.) und 10 Briefen, aus verschiedene Druckperioden, mit vielen Farbnuancen, besonderen Entwertungen, diversen Papiersorten (inkl. Seidenpapier), Briefstücken und Briefen (Nachnahmen, schweiz. Lokal- und Ferntaxe) etc., in unterschiedlicher Erhaltung.
View...
Lot #29268 - schweiz
Schweiz: 1854-62 STRUBEL: Partie von 115 gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei je 6 Einzelwert
1854-62 STRUBEL: Partie von 115 gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei je 6 Einzelwerte zu 2 Rp. und 1 Fr., 40 Marken zu 40 Rp., 11x 20 Rp., 24x 15 Rp., 17x 10 Rp. und 11x 5 Rp., alle gebraucht, meist mit Rauten- bzw. Ortsstempeln, viele verschiedene Drucke und Farbnuancen, meist mit kleinen oder größeren Schnittfehlern, einige mit...
Lot #29269 - schweiz
Schweiz: 1854-Moderne: Mehr als 600 Briefe, Postkarten, Ansichtskarten etc., dabei einige Belege mit
1854-Moderne: Mehr als 600 Briefe, Postkarten, Ansichtskarten etc., dabei einige Belege mit guten Frankaturen, viele Briefe und Karten mit Zudrucken, attraktive Ansichtskarten, oder auch Perfins, einige Militär- bzw. Feldpostbriefe u.a. mit Soldatenmarken und viele interessante Stücke mehr, in ganz überwiegend guter, sauberer Erhaltung. (...