Berlin: Beeindruckender Nachlass von schätzungsweise 1000 Belegen nur der ersten Jahre, dabei viele
Beeindruckender Nachlass von schätzungsweise 1000 Belegen nur der ersten Jahre, dabei viele Sondermarken wie ERP, Berliner Harminie, Lortzing, Beethoven, Serien wie Glocke, Schwarz- und Rotaufdruck bis hin zur 1 Mark Postschnelldienst (Befund Schlegel), Goethe, Währungsgeschädigte, viele Kombinationen aus dem UPU (Stephansatz), Stempel...
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #31717 - berlin
Lot #31718 - berlin
Berlin: 1951 - 1959, Posten von über 50 Privat-Ganzsachenkarten mit der Ausgabe Glocke, Klöppel link
1951 - 1959, Posten von über 50 Privat-Ganzsachenkarten mit der Ausgabe Glocke, Klöppel links bzw. rechts, verschiedene Ausgaben, gebraucht und ungebraucht, auch einige gute Zusatzfrankaturen auf Flugpostbelegen.
Lot #31719 - berlin
Berlin: 1951/1959, Partie mit 38 FDC inkl. einiger besserer amtlicher FDC und ein Privat-Ganzsachenu
1951/1959, Partie mit 38 FDC inkl. einiger besserer amtlicher FDC und ein Privat-Ganzsachenumschlag, meist gute Erhaltung, ca. 2325,-
Lot #33362 - berlin
Berlin: 1930, BERLIN/POSTA: Führer durch die Ausstellung mit Austellungsplan. 180 Seiten in TOP-ERHA
1930, BERLIN/POSTA: Führer durch die Ausstellung mit Austellungsplan. 180 Seiten in TOP-ERHALTUNG
Lot #33363 - berlin
Berlin: 1945/1990, umfassende Sammlung von ca. 1.420 Briefen und Karten ab einigen Vorläufern bis hi
1945/1990, umfassende Sammlung von ca. 1.420 Briefen und Karten ab einigen Vorläufern bis hin zu den letzten Ausgaben. Es handelt sich augenscheinlich praktisch ausschließlich um BEDARFSPOST, dazu fast alle mit BERLIN-STEMPELN, jeder Beleg in ausgesucht GUTER ERHALTUNG und vermutlich/augenscheinlich meist auch PORTOGERECHT (wir haben...
Lot #33364 - berlin
Berlin: 1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefe
1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefen, Karten und Ganzsachen mit klarem Schwerpunkt auf den 40er- und 50er-Jahren mit meist gelaufenen Belegen und viel Bedarfspost. Die Sammlung beginnt mit einem eindrucksvollen Teil Vorläufer-Frankaturen (meist Kontrollrat sowie Bizone, SBZ und auch...
Lot #33365 - berlin
Berlin: 1948 - 1971, Umfangreiche Sammlung im Lindner-Vordruck, dabei einige bessere Sätze, Schwarz-
1948 - 1971, Umfangreiche Sammlung im Lindner-Vordruck, dabei einige bessere Sätze, Schwarz- und Rotaufdruck, teils signiert. Dazu ein großes Steckbuch mit zahlreichen Dubletten, vieles mehrfach, dabei auch Blocks, Bögen usw. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #33366 - berlin
Berlin: 1948/1954, hochwertiges Steckkartenlos aus Lagerauflösung mit allen prominenten Anfangsausga
1948/1954, hochwertiges Steckkartenlos aus Lagerauflösung mit allen prominenten Anfangsausgaben mehrfach, dabei Aufdrucke bis zu den Markwerten, zwei Währungsblocks, Stephan, Bauten, Glocken usw., einiges vorsichtig bewertet. Hoher Katalogwert, genau besichtigen und rechnen!
Lot #33367 - berlin
Berlin: 1948/1954, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben auf Vordruck
1948/1954, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben auf Vordrucken (mehrere Sammlungsteile), dabei Aufdrucke, Stephan, Goethe, Bauten, Währungs-Satz und -Block usw. Durchweg gute Qualität. Mi. über 8.600,- €.
Lot #33369 - berlin
Berlin: 1948/1969, reichhaltiger Lagerbestand in beiden Erhaltungen, dicht gesteckt im Album, dabei
1948/1969, reichhaltiger Lagerbestand in beiden Erhaltungen, dicht gesteckt im Album, dabei alle prominenten Anfangsausgaben meist mehr- bis vielfach, insbesondere sehr ergiebiger Teil Aufdrucke. Hoher Katalogwert!
Lot #33370 - berlin
Berlin: 1948/1981, reichhaltiger Lagerbestand im dicken Album, parallel in beiden Erhaltungen angele
1948/1981, reichhaltiger Lagerbestand im dicken Album, parallel in beiden Erhaltungen angelegt und teils dicht bis überbordend gesteckt mit großer Materialfülle und die ganzen prominenten Anfangsausgaben vielfach vorhanden. Enormer Katalogwert!
Lot #33371 - berlin
Berlin: 1948/1984, postfrische bzw. gestempelte Sammlung im KaBe-Klemmbinder, Mi. lt. Einlieferer ca
1948/1984, postfrische bzw. gestempelte Sammlung im KaBe-Klemmbinder, Mi. lt. Einlieferer ca 5000,- Euro, Block 1 kleine Haftpunkte, Auszug siehe Foto, ansehen.
Lot #33372 - berlin
Berlin: 1948/1990, BOGENECKEN RECHTS UNTEN, außergewöhnlicher und sehr reichhaltiger Bestand von pos
1948/1990, BOGENECKEN RECHTS UNTEN, außergewöhnlicher und sehr reichhaltiger Bestand von postfrischen Bogenecken in drei Alben ab besseren ANFANGSAUSGABEN, dabei sauber aufgezogene Sammlung sowie auch zahlreiche Dubletten, naturgemäß viele FORMNUMMERN. In diesem Umfang selten angeboten!
Lot #33373 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung, es fehlen Nr. 27, 28, 30, 34-41, 68-
1948/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung, es fehlen Nr. 27, 28, 30, 34-41, 68-70, bessere Werte zumeist BPP geprüft, Währungsgeschädigtenblock erhöht gepr. Schlegel BPP, dabei auch für Mi. 54, 58-60 Fotoattest Schlegel BPP aus 2000, ansehen.
Lot #33374 - berlin
Berlin: 1948/1990, streckenweise/ziemlich komplette Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben
1948/1990, streckenweise/ziemlich komplette Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, von den Anfangsausgaben fehlen nur Währungs-Satz und -Block. Durchweg sehr saubere und frische Erhaltung, gute Gelegenheit!
Lot #33375 - berlin
Berlin: 1948-1970, schöne Partie mit rund 75 Briefen und Belegen, dabei Aufdruck-Ausgaben auch in Mi
1948-1970, schöne Partie mit rund 75 Briefen und Belegen, dabei Aufdruck-Ausgaben auch in Mischfrankatur, Luftbrücken Belege, Postkrieg, Einzel und Mehrfach-Frankaturen, einige postfrische und gestempelte Marken mit Besonderheiten....etc, hoher Katalogwert.
Lot #33376 - berlin
Berlin: 1948-1976, zumeist gestempelte Vordruck-Sammlung, Schwarzaufdruck mit Altsignatur (ohne Obli
1948-1976, zumeist gestempelte Vordruck-Sammlung, Schwarzaufdruck mit Altsignatur (ohne Obligo) Währungssatz ungebraucht, sonst bis auf Block 1 und zwei Spitzen Rotaufdruck einige Kleinwerte fast vollständig, ansehen lohnt.
Lot #33377 - berlin
Berlin: 1948-1990, anfangs gemischt angelegte ab 1970 doppelt geführte Sammlung in drei Bänden, alle
1948-1990, anfangs gemischt angelegte ab 1970 doppelt geführte Sammlung in drei Bänden, alle Hauptnummern vorhanden inc. Block 1 postfrisch, auch geprüfte Ausgaben gesichtet, moderater Ansatz.
Lot #33378 - berlin
Berlin: 1948-1990, doppelt geführte Sammlung in Safe Dual Vordruck, dabei auch geprüfte Aufdruck-Aus
1948-1990, doppelt geführte Sammlung in Safe Dual Vordruck, dabei auch geprüfte Aufdruck-Ausgaben, Rotaufruck sauber ungebraucht, Block 1 fehlt sonst weitestgehend vollständig, moderater Ansatz.
Lot #33379 - berlin
Berlin: 1948-1990, gestempelte Sammlung im Vordruck bis auf wenige Spitzen weitgehend vollständig.
1948-1990, gestempelte Sammlung im Vordruck bis auf wenige Spitzen weitgehend vollständig.
Lot #33380 - berlin
Berlin: 1948-1990, netter Posten mit rund 250 Briefen, Belegen und Ganzsachen, ab den Aufdruck-Ausga
1948-1990, netter Posten mit rund 250 Briefen, Belegen und Ganzsachen, ab den Aufdruck-Ausgaben, dabei auch bessere Versendungsformen, Luftpost, Einschreiben, Postkrieg....etc. (ex Weserland)
Lot #33381 - berlin
Berlin: 1948-1990, postfrische nach Vordruck vollständige Sammlung in zwei Bänden, Schwarz- und Rot-
1948-1990, postfrische nach Vordruck vollständige Sammlung in zwei Bänden, Schwarz- und Rot-Aufdrucke signiert, hoher Katalogwert.
Lot #33382 - berlin
Berlin: 1948-1990, postfrische Teilsammlung im Vordruck, dazu gestempelter Block 1 Attest, 1 M Schwa
1948-1990, postfrische Teilsammlung im Vordruck, dazu gestempelter Block 1 Attest, 1 M Schwarzaufdruck im Paar auf LP Brief nach Österreich und Weimar Block 1 postfrisch mit Attest, dazu Bund gestempelte Sammlung bis 1966, und einige Belege, ansehen und rechnen.
Lot #33383 - berlin
Berlin: 1948-1990, Sammlung im Vordruck mit Schwarzaufdruck, Währungssatz postfrisch Block 1 mit Fal
1948-1990, Sammlung im Vordruck mit Schwarzaufdruck, Währungssatz postfrisch Block 1 mit Falz und weiteren besseren Anfangsausgaben ab Mi.-Nr. 100 vollständig.
Lot #33384 - berlin
Berlin: 1948-1990, sauber gestempelte, komplette Sammlung im Vordruck, Spitzen geprüft oder mit Foto
1948-1990, sauber gestempelte, komplette Sammlung im Vordruck, Spitzen geprüft oder mit Foto-Attest, dazu postfrische Teilsammlung, FDC ab den 50er Jahren ETB inc. einiger Alt-ETB, Heftchen, Zusammendrucke...etc.