Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpostmarken 3 RM Zeppelin als Massenfrankatur auf Briefrückseit
1934, Flugpostmarken 3 RM Zeppelin als Massenfrankatur auf Briefrückseite (Vorderseite Frankatur ausgeschnitten) mit 2 RM Lilienthal nach Argentinien, Beförderungsspuren.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #31663 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #31664 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935 - 1945 (ca.), Posten von 30 Belegen, dabei R-Briefe, Nachnahme, Zen
1935 - 1945 (ca.), Posten von 30 Belegen, dabei R-Briefe, Nachnahme, Zensuren, Lagerstempel, Kriegsgefangenen-Post.
Lot #31665 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1945, postfrische Partie mit 151 Sätzen SA / SS in Einheiten, dabei auch
1945, postfrische Partie mit 151 Sätzen SA / SS in Einheiten, dabei auch div. Plattenfehler 901I, 910I/II, Michel ohne Plattenfehler schon 12.000.-, Katalogwert mit Plattenfehler über 13.000.- Euro.
Lot #32545 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: This is an original embossed Panzerschiff Deutschland photo album, 15x11
This is an original embossed Panzerschiff Deutschland photo album, 15x11 inches, filled with ca 281 pictures (mostly annotated reverse) of the crew as well as dozens of photos of visiting dignitaries: (Hitler x8, Goering x3, Goebbels x3, Himmler, Hess x3, von Mackensen x2, Reichstatthalter Karl Kaufmann, various other Waffen SS...
Lot #32546 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1919/1945, vorwiegend postfrischer Lagerposten im dicken Steckbuch, Schw
1919/1945, vorwiegend postfrischer Lagerposten im dicken Steckbuch, Schwerpunkt gazn eindeutig auf den Ausgaben des III.Reiches sowie etwas Besetzungen, dabei augenscheinlich zahlreiche komplette Serien wie WHW, Braune und Blaue Bänder usw. Hoher Katalogwert!
Lot #32547 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1923 - 45, umfangreicher Lagerbestand Weimar ab Hochinflation in 4 dicke
1923 - 45, umfangreicher Lagerbestand Weimar ab Hochinflation in 4 dicken Einsteckbüchern einschließlich Dienstmarken ab Nr.1, naturgemäß in unterschiedlichen Stückzahlen und gemischter Erhaltung, Spitzenwerte sind wenig enthalten, immenser Katalogwert!
Lot #32548 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1923/1932, EINSCHREIBE-POST, gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 50 B
1923/1932, EINSCHREIBE-POST, gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 50 Belegen, dabei viele interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Portostufen mit Kombinationen Einschreiben + Eilboten, Rückschein, Nachnahme, Luftpost usw., dazu Einschreibe-Postkarten und -drucksachen, Firmenpost mit Perfins, Auslandspost, Notmaßnahmen und...
Lot #32549 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1927/1939, Partie von 22 Briefen und Karten, meist Schiffspost bzw. Fran
1927/1939, Partie von 22 Briefen und Karten, meist Schiffspost bzw. Frankaturen WHW 1937 "Schiffe", dabei auch Zusammendrucke (incl. Hbl. 109 ohne Rand), attraktive Satzfrankaturen, Hitler-Block usw., zusätzlich einige lose Marken WHW 1937 incl. den beiden Höchstwerten in 4er-Blocks und Hbl. 109 postfrisch und gestempelt.
View our...
Lot #32550 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1927/42, gestempelter Dublettenbestand in unterschiedlichen Stückzahlen
1927/42, gestempelter Dublettenbestand in unterschiedlichen Stückzahlen und in wechselnder Qualität auf ca. über 170 A5-Steckkarten, dabei Nithilfe- bzw. WHW-Sätze teils mehrfach, der Katalogwert muss immens sein!
Lot #32551 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1930/1945 (ca). Einige hundert (ca. 400-500) Belege aus dem §. Reich, da
1930/1945 (ca). Einige hundert (ca. 400-500) Belege aus dem §. Reich, dabei viele mit Sondermarken frankierte Briefe, Geschäftsbriefe und einige (auch bessere) Propaganda-Karten.
Lot #32552 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 - 1940 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Feldp
1933 - 1940 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Feldpost Nr. 4 mit Ortsstempel Hamburg-Altona, Dienstmarke Nr. 177 mit Leipzig-Stempel, Blocks, Einheiten, Zusammendrucke usw.
Lot #32553 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1941, vielseitiges Konvolut mit Schwerpunkt auf den ca. 30 Markenhe
1933/1941, vielseitiges Konvolut mit Schwerpunkt auf den ca. 30 Markenheftchenbogen incl. besseren Stücken (oft mit Falz im Rand, aber meist sehr sauber; die postfrischen Bogen werten Mi. ca. 21.500,- €), ferner div. Propaganda mit größerformatigen Sammelbildern des Volksbundes für das Deutschtum im Ausland (oft "Willrich"-Zeichnungen,...
Lot #32554 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, III.Reich/Besetzungen, reichhaltiger Bestand aus Lagerauflösu
1933/1945, III.Reich/Besetzungen, reichhaltiger Bestand aus Lagerauflösung, alles auf Steckkarten sortiert, dabei zahlreiche gute und beste Ausgaben wie umfangreich BLOCKS incl. NOTHILFE-BLOCK und OSTROPA-BLOCK, Wagner, Zeppeline, WHW, Braune und Blaue Bänder, zusätzlich Besetzungsausgaben mit u.a. Laibach, manches auch vorsichtig...
Lot #32555 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern bis auf MiNr. 491/92 und 729 komplette po
1933/1945, in den Hauptnummern bis auf MiNr. 491/92 und 729 komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich Dienstmarken und etwas Feld-/Inselpost.
Lot #32556 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, meist 40er Jahre, reichhaltiger postfrischer Bestand in einer
1933/1945, meist 40er Jahre, reichhaltiger postfrischer Bestand in einer zum Bersten gefüllten Bogenmappe, vorwiegend Bogen/-teile, mit Sondermarken, WHW, Zusammendrucken, Hindenburg- und Hitler-Dauerserie. Enthalten sind auch etliche plattenfehlerträchtige Ausgaben. Enormer Katalogwert und vollkommen ungesichteter Bestand aus großer...
Lot #32557 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, Nachlass im Karton, den Hauptwert bildet eine vorwiegend gest
1933/1945, Nachlass im Karton, den Hauptwert bildet eine vorwiegend gestempelte Sammlung auf Vordrucken und Blankoseiten ohne die großen Spitzen aber mit vielen kompletten Sätzen wie Wagner, Trachten, Stände etc. und mit vielen Blocks incl. Ostropa. Enthalten sind auch einige Briefstücke und Belege u.a. 3 -Mark - Luftfahrt 1934 auf...
Lot #32558 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, Partie von vier ERSTTAGSBELEGEN: Fridericus 1933 als Zusatz a
1933/1945, Partie von vier ERSTTAGSBELEGEN: Fridericus 1933 als Zusatz auf auffrankierter Ganzsachenkarte "HERBORN 12.4.33" (Mi. 600,- €), Daimler/Benz 1936 je im senkrechten Eckrandpaar auf R-Orts-Karte "BERLIN 15.2.36" (400,- €, Fotoattest Schlegel BPP), Hilfswerk 1944 als Satzfrankatur "BERLIN 2.3.44" (90,- €) sowie Oldenburg 1945 im...
Lot #32559 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, reichhaltiger, dicht gesteckter und parallel in beiden Erhalt
1933/1945, reichhaltiger, dicht gesteckter und parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerbestand im dicken Album, durchgehend gut besetzt incl. Wagner, Chicagofahrt, Flugpost, WHW, Braunen udn Blauen Bändern, Blocks, herrlichen Briefstücken, bis hin zu SA/SS sowie noch Dienst und Feld-/Inselpost. Sehr hoher Katalogwert!
View our...
Lot #32560 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, Sammlung von ca. 365 Briefen und Karten, sauber in drei Alben
1933/1945, Sammlung von ca. 365 Briefen und Karten, sauber in drei Alben auf Blättern aufgezogen und durchweg in sehr sauberer, ausgesuchter Erhaltung, dabei eine Vielzahl von interessanten Stücken, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Nachnahme, Blocks und Blockmarken usw...
Lot #32561 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, umfassende Sammlung von ca. 1.250 Briefen und Karten, augensc
1933/1945, umfassende Sammlung von ca. 1.250 Briefen und Karten, augenscheinlich praktisch ausschließlich BEDARFSPOST, jeder Beleg in ausgesucht GUTER ERHALTUNG und vermutlich/augenscheinlich vieles auch PORTOGERECHT (wir haben natürlich nicht jeden Beleg geprüft). Gesammelt wurden EINZEL-, MEHRFACH- und auch attraktive MISCHFRANKATUREN,...
Lot #32562 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945. Ausweise, Arbeitsbücher, Kennkarten, Dokumente, etc aus dem D
1933/1945. Ausweise, Arbeitsbücher, Kennkarten, Dokumente, etc aus dem Dritten Reich, dazu eine farbenfrohe Propaganda-Postkarten ... ÷ 1933/1945. Collection of 3rd Reich era passports, documents, ID cards, membership booklets; with several colorful propaganda postcards as well.
Lot #32563 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, ca. 350 Briefe, Karten, Paketkarten, Ganzsachen und Postkarte
1933-1945, ca. 350 Briefe, Karten, Paketkarten, Ganzsachen und Postkarten, incl. etwas besetzte Gebiete (Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Ukraine), Dienstpost, Luftpost, Einschreiben, Notstempel, Propagandastempel, gute Frankaturen, ein kleiner Posten mit Potential.
Lot #32564 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1944, dickes Lagerbuch mit postfrischen/ungebrauchten und gestempel
1933-1944, dickes Lagerbuch mit postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, oft mehrfach, komplette Serien, Einzelwerte aus Blöcken (Ostropa mehrfach), Einheiten, Briefstücke...etc, sehr hoher Katalogwert.
Lot #32565 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordruck, dabei Süda
1933-1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordruck, dabei Südamerika-, Polar- und Chicago-Fahrt sowie Block 2 und Wagner Satz mit Attest Goldhahn für ungestempelt, sonst in den Hauptnummern bis auf Bl. 3 vollständig, hoher Einstandspreis, ansehen.
Lot #32566 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, zumeist postfische (wenige Neugummi) Sammlung in den Hauptnum
1933-1945, zumeist postfische (wenige Neugummi) Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc. aller Blöcke, Bl. 2 zusätzlich ein Herzstück, im Lindner Vordruck, hoher Katalogwert.