Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1890, Partie mit fast 40 Steckkarten mit gestempelten Marken,
1851-1890, Partie mit fast 40 Steckkarten mit gestempelten Marken, dabei auch etliche 18 Kreuzer und weitere Höchstwerte, unterschiedliche Farben und Stempel, einige fragliche Exemplare und Stücke mit Mängeln, ansehen und rechnen.
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #31646 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #31647 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1896 - 1920 (ca.), Posten von 19 Belegen, dabei handschriftliche En
1896 - 1920 (ca.), Posten von 19 Belegen, dabei handschriftliche Entwertungen, R-Briefe, Sonderstempel, Segmentstempel.
Lot #32311 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: Interessanter Posten von rund 170 Belegen der Kreuzerzeit mit große
Interessanter Posten von rund 170 Belegen der Kreuzerzeit mit großer
Stempelvielfalt wie Bahnpost, K1, K2, K3, 2-Zeiler, Postablagen, Bahnpost; aber auch bessere Frankaturen wie 1/6/9 Kreuzerfrankaturen, 3 Farbenfrankatur auf Ganzsache, etc., undurchsucht nach Besonderheiten!
Lot #32312 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: Württemberg-Dienst, Album mit 306 senkrechten postfrischen Zwischen
Württemberg-Dienst, Album mit 306 senkrechten postfrischen Zwischenstegpaaren, übliche Faltung im Steg, dabei Mi.-Nr. 179, 181, 188 im kompletten Bogen (ca. 2830.-)
Lot #32313 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: PFENNIGZEIT, 11 Belege (davon 7 geprüft), alle mit besseren Frankat
PFENNIGZEIT, 11 Belege (davon 7 geprüft), alle mit besseren Frankaturen meist sehr sauber, dabei Mi.Nr. 56 EF, 59, 271, 248 EF und MiF und eine Massenfrankatur, bitte besichtigen
Lot #32314 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: KREUZERZEIT. 13 sehr interessante und meist hochwertige Belege (Mi.
KREUZERZEIT. 13 sehr interessante und meist hochwertige Belege (Mi.Nr. 1, 2 (Zierbrief), 4, 11 a, 13, 14, 17 yb, 18 ya, 19 yb, 23a, 27, 39, 43), davon viele geprüft. Frankaturen mit teils kleinen Einschränkungen, die Belege aber durchweg gut präsentierend. Bitte besichtigen
Lot #32315 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: Umfangreiche Sammlung dabei der Kreuzerteil mit allen 18 Kreuzwerte
Umfangreiche Sammlung dabei der Kreuzerteil mit allen 18 Kreuzwerten (Michel Nr. 20 doppelt), 70 ungebraucht wie auch gestempelt, sowie reichhaltiger Pfennigteil mit Farben und kpl. Serien. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #32316 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1817-1920, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc
1817-1920, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc. aller 18 Kr und dreimal 70 Kr, auch schöner Teil Dienstmarken und Inflation, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, dazu Briefe, Belege und Postscheine ab Vorphila, hoher Katalogwert.
Lot #32317 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1830/1920 ca., Karton mit ca. 1100 Belegen mit hohem Ganzsachenante
1830/1920 ca., Karton mit ca. 1100 Belegen mit hohem Ganzsachenanteil ab Kreuzer- bis Ende Pfennigzeit, darunter ca. 350 Kreuzer-Ganzsachen sowie div. Postanweisungen, Einschreiben und Privatganzsachen
Lot #32318 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1850/1920, numerisch fast vollständige Sammlung (mit Ausnahme von u
1850/1920, numerisch fast vollständige Sammlung (mit Ausnahme von u.a. MiNr 10, 24 und 42) im Schaubek-Vordruckalbum, es wurde ungebraucht (später teils postfrisch) und vorwiegend gebraucht gesammelt, teils mehrfach nach Typen, Farben oder Stempeln, die Erhaltung ist naturgemäß sehr unterschiedlich, jedoch meist ordentlich, im Anhang noch...
Lot #32319 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851 - 1919, Kleine Sammlung im Einsteckbuch, dabei fast alle Marke
1851 - 1919, Kleine Sammlung im Einsteckbuch, dabei fast alle Marken signiert (teils höher), auch viele Farben enthalten, Einzelaufstellung liegt bei, Mi€ n.A.d.E. ca. 11.000,-.
Lot #32320 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1856, alte Sammlung der 1. Ausgabe auf 14 selbstgestalteten Al
1851/1856, alte Sammlung der 1. Ausgabe auf 14 selbstgestalteten Albumblättern ab Nr.1 (3er-Streifen mit Attest), Briefstücke, des Weiteren seltene Briefe wie MiF Nr.1+3, bessere Farben, Auslandsbriefe etc. Besichtigung lohnt!
Lot #32321 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 3
1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 37 Marken, etwas unterschiedliche und meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1, 15 in dunkelblauer Nuance (Attest Thoma BPP "tadellos"), 28 mit Nuancen incl. "b" und "d" geprüft, 34 Kurzbefund Irtenkauf BPP usw.
Lot #32322 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 205
1851/1874, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 205 Marken und 14 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, immer wieder mehrfach zusammengetragen mit etlichen besseren Werten wie MiNr. 5 (3), 10 (3), 15, 20 und zwei 70 Kr.-Marken!
Lot #32323 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1875 ca., Partie von ca. 65 Belegen nur Kreuzerzeit mit einige
1851/1875 ca., Partie von ca. 65 Belegen nur Kreuzerzeit mit einigen besseren Belegen, Frankaturen 16yb, 19ay/by und Abstempelungen, wie z.B. div. Steigbügelentwertungen, bessere Farben wie 3b, 3y, 4a/b, 28b etc. die Erhaltung ist naturgemäß unterschiedlich, Katalogwert n.A.d.E. ca. 12.000,-
Lot #32324 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gehaltvolle Württembergsammlung, ab Mi.Nr.1, mit überkom
1851/1920, gehaltvolle Württembergsammlung, ab Mi.Nr.1, mit überkomplettem Kreuzerteil Werten ua. Mi.Nr.5 auf Briefstück, Mi.Nr.10, Mi.Nr.20Y, Mi.Nr.34, sowie Mi.Nr.42b mit sichtbaren Trennungslinien, zum Teil mit Attesten, auch in der Folge bessere Werte vorhanden. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!
View...
Lot #32325 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, meist gestempelte Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruc
1851/1920, meist gestempelte Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei einige bessere Kreuzer-Werte wie MiNr. 29, 34, 37/41 usw.
Lot #32326 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Mark
1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Marken mehrfach mit Farbvarianten und schönen zentrischen Stempeln dabei MiNr. 5(5), 10(2), 15(3), 20(2), 24(2), 29(2), 34(2), 42(2) etc..., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett-Stücke (auch bei den Höchstwerten) mit sehr hohem Katalogwert!
...
Lot #32327 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, gestempelte Sammlung auf Borek-Blättern, teils unterschi
1851/1923, gestempelte Sammlung auf Borek-Blättern, teils unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, mit fast allen besseren Werten wie MiNr. 1 (2), 5, 10, 15, 20, 24, 29, 34, guter Teil Pfennig-Zeit und Inflation.
Lot #32328 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, Partie mit etlichen geprüften Werten in zwei E-Büchern,
1851-1920, Partie mit etlichen geprüften Werten in zwei E-Büchern, dabei nette Stempel, unterschiedliche Typen, postfrische Einheiten, ein paar Briefe und Belege....etc, eventuell Fundgrube für den Spezialisten.
Lot #32329 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1853/1874 ca., Partie von ca. 135 Belegen nur Kreuzerzeit mit einig
1853/1874 ca., Partie von ca. 135 Belegen nur Kreuzerzeit mit einigen besseren Belegen, Frankaturen 17x, 19ax und Abstempelungen, wie z.B. div. Steigbügelentwertungen, bessere Farben wie 2d, 2y, 4a/b etc. die Erhaltung ist naturgemäß unterschiedlich
Lot #32330 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1853/1903 ca., Partie von ca. 40 Belegen nur Auslandspost sowohl Kr
1853/1903 ca., Partie von ca. 40 Belegen nur Auslandspost sowohl Kreuzerzeit als auch Pfennigzeit mit einigen guten Belegen, Frankaturen und Destinationen, aus der Vielzahl der besseren Belege seien nur ein paar genannt wie z.B. 19 by nach St.Gallen, 23+26 nach Montpellier, U10+26 mit Steigbügelstempel nach Schaffhausen, 56 nach Japan, GA...
Lot #32331 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1862, interessante Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in
1857/1862, interessante Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in Finnisch beschrieben. Dabei einige interessante Stücke wie Mi-Nr. 10, 14b,15 und 21 sowie sechs schöne Briefe.
Lot #32332 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1862, ULM, hochinteressante Zusammenstellung von 21 komplette
1857/1862, ULM, hochinteressante Zusammenstellung von 21 komplette Drucksache diverses Ulmer Unternehmen. Die Drucksachen sind augenscheinlich alle frankiert. Wir haben folgende Michelnummer als Einzelfrankaturen gesehen: Mi-Nr. 1,6,25,30,36,43. Tolle Zeugnisse Ulmer Firmengeschichte in meist guter Erhaltung. Bitte selbst besichtigen, der...
Lot #32333 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1858/1865 (ca.), interessante, individuell und sauber aufgezogene N
1858/1865 (ca.), interessante, individuell und sauber aufgezogene Nachlass-Sammlung ab der 2ten Ausgabe bis ca. 1865, dabei einige 18-Kreuzerwerte, Nr.11 als Paar, bessere Farben etc., wobei der Schwerpunkt klar auf den zahlreichen Belegen liegt, enthalten sind u.a. einige Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, GA mit...