Bayern - Marken und Briefe: 1843/90, Sammlung von 10 Vordruck-Bischofsbriefen + 6 Briefen mit geschr
1843/90, Sammlung von 10 Vordruck-Bischofsbriefen + 6 Briefen mit geschriebener Adresse dabei 11 frankierte Briefe ab Mi.-Nr. 2 II bis Wappenausgabe 1890 und 5 unfrankierte Briefe mit u.a. 2x grünem HK "TRAUNSTEIN 14/7" und rotem HK "WASSERBURG 6/6" dazu noch das Handbuch "Bischofsbriefe" von Dr.O.Menzinger und einige Kirchliche Erlasse (...
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #31636 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #31637 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850-1920, Partie mit über 100 Steckkarten mit gestempelten Marken, dabe
1850-1920, Partie mit über 100 Steckkarten mit gestempelten Marken, dabei auch etliche Quadratausgaben mit 12 und 18 Kreuzer Werten, weitere Höchstwerte, unterschiedliche Farben und Stempel, einige fragliche Exemplare und Stücke mit Mängeln, ansehen und rechnen.
Lot #31638 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1889 - 1919 (ca.), 24 Belege, dabei Ganzsachen, Faltbriefe "Zur Erinneru
1889 - 1919 (ca.), 24 Belege, dabei Ganzsachen, Faltbriefe "Zur Erinnerung an das Jubeljahr 1911", Lithos, R-Briefe, Postablagen, Portofreiheiten u.a.
Lot #32161 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1795/1870 ca., Partie von ca. 50 Belegen ab Vorphila bis Kreuzerzeit mit
1795/1870 ca., Partie von ca. 50 Belegen ab Vorphila bis Kreuzerzeit mit einigen besseren Belegen und Frankaturen, wie z.B. 2 Bischofsbriefen, Auslandsfrankaturen etc., die Erhaltung ist naturgemäß unterschiedlich
Lot #32162 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1800/1920 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten in vier dicken Steckbüche
1800/1920 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten in vier dicken Steckbüchern, dabei lose Marken ab gutem Teil Quadratausgaben mit insgesamt fast 200 Marken (incl. 1 Kr. schwarz signiert Bühler), nachfolgende Ausgaben, alles oft mehrfach spezialisiert gesammelt mit auch etlichen Besonderheiten. Ebenso enthalten sind ca. 390 Briefe/Karten/...
Lot #32163 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1868, saubere gestempelte Sammlung von 56 Marken der geschnittenen
1849/1868, saubere gestempelte Sammlung von 56 Marken der geschnittenen Kreuzer-Ausgaben auf Albenblättern, einige Paare, 12 Kr.- und 18 Kr.-Marken, Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel etc.
Lot #32164 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1875, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit fast 200 Mark
1849/1875, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit fast 200 Marken und 24 Briefen, dabei fünf Werte 1 Kr. schwarz, nachfolgende Quadratausgaben in guter Reichhaltigkeit incl. drei Werten 4 I, 12 Kr.- und 18 Kr.-Marken, Einheiten (u.a. 12 Kr. rot und 18 Kr. gelb je Paar, 1 Kr. gelb 3er-Streifen auf Brief), Wappen-Ausgaben...
Lot #32165 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vo
1849/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, dabei 22 Werte Quadratausgabe incl. 1 Kr. schwarz signiert Thier, 12 Kr. rot, 12 Kr. grün und 18 Kr. rot (2), nachfolgende Ausgaben bis hin zur Republik. Hoher Katalogwert, schöne Gelegenheit!
Lot #32166 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920, umfassende spezialisiert/mehrfach zusammengetragene Sammlung
1849/1920, umfassende spezialisiert/mehrfach zusammengetragene Sammlung in vier Lindner-Ringbindern, teils unterschiedliche Erhaltung und weniges auch zurückhaltend bewertet. Die Sammlung beginnt mit einem lebhaftem Teil Quadratausgaben von insgesamt ca. 267 Werten incl. drei Werten MiNr. 1 (wobei es fraglich ist, ob die Marke auf die...
Lot #32167 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849/66, Schöne Spezial-Sammlung Quadratausgaben oft mehrfach ungebrauch
1849/66, Schöne Spezial-Sammlung Quadratausgaben oft mehrfach ungebraucht, gestempelt und auf Briefen in meist Kabinett- oder Luxus-Erhaltung, dabei 2x Nr. 2 I, 2x 4 I, 2x 6, 2x 7, 3x 13a/b etc.. dabei auch einige BPP-Befunde, Mi. ca. 4.500,-
Lot #32168 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849-1920, gestempelte Vordruck-Sammlung ab Schwarzem Einser, in den Hau
1849-1920, gestempelte Vordruck-Sammlung ab Schwarzem Einser, in den Hauptnummern vollständig, Infla zumeist noch ungeprüft, zumeist saubere Erhaltung, einige Spitzen auch geprüft oder mit Befund, genaue Aufstellung vorhanden.
Lot #32169 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, Grundstock-Sammlung in beiden Erhaltungen im kleinen Steckbuc
1850/1920, Grundstock-Sammlung in beiden Erhaltungen im kleinen Steckbuch, ohne große Spitzen, dennoch z.B. PF K 1/6 postfrisch geprüft enthalten (M€ n.A.d.E. über 3.800,-)
Lot #32170 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, numerisch vollständige Sammlung (mit Ausnahme von MiNr 1, 2 I
1850/1920, numerisch vollständige Sammlung (mit Ausnahme von MiNr 1, 2 I und 4 I) im dicken Schaubekalbum, es wurde ungebraucht (später teils postfrisch) und gebraucht gesammelt, teils mehrfach nach Typen oder Stempeln, teilweise auch Abarten und Besonderheiten, die Erhaltung ist naturgemäß sehr unterschiedlich, jedoch meist ordentlich,...
Lot #32171 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850/1920, SCHÖNSTEMPEL, saubere, meist gestempelte Sammlung von ca. 315
1850/1920, SCHÖNSTEMPEL, saubere, meist gestempelte Sammlung von ca. 315 Marken mit ausgesucht schönen, oft zentrischen Stempelabschlägen, dabei guter Teil Mühlradstempel, aber auch Wappenausgabe mit herrlichen Ortstempel-Entwertungen. Ein traumhaft schönes Los für den Spezialsammler! (ex Weserland)
Lot #32172 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850-1920, tolle Partie mit rund 350 Briefen, Belegen und Ganzsachen ab
1850-1920, tolle Partie mit rund 350 Briefen, Belegen und Ganzsachen ab den Quadratausgaben, dabei auch bessere Stempel, Paketkarten, Privat-GA, Zudrucke, Perfin, Nachporto und weitere Besonderheiten, günstig offeriert. (ex Weserland)
Lot #32173 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1851/1880 (ca.), Partie von zwölf Briefen sowie einer Vorderseite (einma
1851/1880 (ca.), Partie von zwölf Briefen sowie einer Vorderseite (einmal Pfennig, sonst Kreuzer und meist Quadrate), dabei drei Werte 5 Kr. grün auf (etwas lädierter) Faltbriefhülle von "NÜRNBERG 19 OCT 1851" nach Rostock mit rs. Transitstempeln, 14 c auf Vorderseite signiert Sem BPP, attraktive 12 Kr.-Dreifarbenfrankatur von Nürnberg...
Lot #32174 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1851/1902, Sammlung von 41 Briefen in guter Vielfalt, dabei 29 Belege mi
1851/1902, Sammlung von 41 Briefen in guter Vielfalt, dabei 29 Belege mit Quadratausgabe, bessere Frankaturen, Einschreiben, Auslandspost, MiNr. 26 X als Einzelfrankatur auf Brief nach Livorno (Attest Pfenninger), zusätzlich drei lose Marken. Nettes Los in sauberer Erhaltung!
Lot #32175 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1852/1920, Konvolut von 37 Belegen mit Verwendungen im ORTSVERKEHR, dabe
1852/1920, Konvolut von 37 Belegen mit Verwendungen im ORTSVERKEHR, dabei Ortsbriefe mit 1 Kreuzer Quadratausgaben, u.a. waager. Paar 1 Kr gelb auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe von München-Bahnhof nach München-Au, dann mehrere Ortsbriefe der Kreuzer-Wappenausgabe, die Pfennig-Zeit mit Ortseinschreiben (23 Pf bzw. 25 Pf Porto),...
Lot #32176 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1860, sauberer kleiner Posten von 9 Briefen mit den Quadratausgaben. Bit
1860, sauberer kleiner Posten von 9 Briefen mit den Quadratausgaben. Bitte ansehen, meist gute Qualität.
Lot #32177 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1867/1911, Schöne Spezial-Sammlung Wappenausgaben oft mehrfach ungebrauc
1867/1911, Schöne Spezial-Sammlung Wappenausgaben oft mehrfach ungebraucht, gestempelt und auf Briefen in meist Kabinett- oder Luxus-Erhaltung, dabei Mi.-Nr. 3x14 c auf Brief, 18, 19, 20d, 22Xa-c, 2x24X, 25Yc, die 25 Xb, 28Y und 29Yb je als Einzelfrankatur, 34, 35, etc.. dabei auch zehn BPP-Befunde, Mi. ca. 4.500,-
View our Terms...
Lot #32178 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1868/1872, Posten von ca. 110 Briefen je frankiert mit 3 Kr. rosa (gesch
1868/1872, Posten von ca. 110 Briefen je frankiert mit 3 Kr. rosa (geschnitten bzw. gezähnt), dabei gute Stempelvielfalt mit oMR, K1, Ra2, L2, HK, u.a. oMR "635" Ismaning, unterschiedliche Erhaltung, meist Briefbogen, teils aber auch Kuverts, die aufgeschnitten wurden und auf den Briefinhalt aufgeklebt wurden. Originär aus Archiv, so wie...
Lot #32179 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870-1920 (ca.): Über 300 Briefe, Postkarten, Ganzsachen, Feldpost 1. WK
1870-1920 (ca.): Über 300 Briefe, Postkarten, Ganzsachen, Feldpost 1. WK, Dienstpost usw.
Lot #32180 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875/1920, interessante Partie mit ca.20 Belegen, dabei MiNr.32 EF auf O
1875/1920, interessante Partie mit ca.20 Belegen, dabei MiNr.32 EF auf Ortsbrief München, bessere Einschreiben u.a. mit MiF 3 Pf und 20 Pf (MiNr.47+50) auf Orts-Einschreibebrief Velburg, 3 Pf Ganzsachenstreifband mit Zfr. 2 Pf u. 25 Pf Wappen nach Brasilien (R!), Nachsende-Frankaturen auf Postkarten, 50 Pf Ludwig EF als Gebühr auf...
Lot #32181 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876, 10 Pfg rotkarmin Wappen - 6 Stück mit leichten Mängeln, je Fotokur
1876, 10 Pfg rotkarmin Wappen - 6 Stück mit leichten Mängeln, je Fotokurzbefund BPP, Mi 840.-
Lot #32182 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876, 10 Pfg Wappen in 3x 3er-Streifen je auf Briefstück und 1x 4er-Bloc
1876, 10 Pfg Wappen in 3x 3er-Streifen je auf Briefstück und 1x 4er-Block lose gestempelt, Mi 850.-