Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1888/1915, liebevoll und individuell zusammengetragene Sammlu
1888/1915, liebevoll und individuell zusammengetragene Sammlung auf ca. 80 Seiten im Schaubek-Album, dabei der attraktive Schwerpunkt auf den über 50 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten mit etlichen interessanten Stücken und netten Frankaturen, u.a. Vorläufer-Gnazsachenkarte ZANZIBAR. Auch lose Marken wurden gesammelt bis hin...
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsche Auslandspostämter + Kolonien filter Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #31674 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Lot #32770 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1872/1914, außergewöhnlich schön gestempelte Qualitäts-Sammlu
1872/1914, außergewöhnlich schön gestempelte Qualitäts-Sammlung von China bis Togo auf individuell gestalteten Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen, dabei Vorläufer, Aufdrucke und Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten, etliches auch geprüft bzw. ca. 41 Befunde/Atteste (oft BPP). Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung !
...
Lot #32771 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neug
1875/1919 (ca.), abwechslungsreiche Sammlung von Deutsch-Neuguinea bis Togo, dabei viele bessere Ausgaben unter anderem mit Höchstwerten, Querformaten, guten Abstempelungen. Des Weiteren einige Belege u.a. Einschreiben, Vorläufer, Schiffspost, AK etc.
Lot #32772 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: ab 1880, schöne Grundstocksammlung mit Automatenstempeln, Bri
ab 1880, schöne Grundstocksammlung mit Automatenstempeln, Briefstücken, wenige Belege, dabei Feldpost, Tax- und R-Beleg
Lot #32773 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1910 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlo
1884/1910 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot mit ca. 160 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei alleine ca. 40 Querformate incl. Höchstwerten!
Lot #32774 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils ge
1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils gestempelte Sammlung von Marken und einem guten Teil Belege, mit vielen mittleren Werten, Querformate incl. der Höchstwerte, schöne Abstempelungen. Bei den Belegen wurden Einschreiben, AK, Marine-Schiffspost, Auslandspost uvm. gesichtet.
Lot #32775 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1914 ca., gehaltvoller Posten von Dt.Post in China bis T
1884/1914 ca., gehaltvoller Posten von Dt.Post in China bis Togo mit vielen besseren Werten auf ca.50 alten Loskarten. Dabei DP China mit MiNr.15-27 u. 28-37 je gest., DP Marokko MiNr.58 A gest., signiert Steuer BPP, DOA MiNr.11-21 gest., DSWA unverausgabte MiNr.I-II*, MiNr.11-23 gest., MiNr.7 als diagonale Halbierung auf Briefstück,...
Lot #32776 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1918, gestempelte und ungebrauchte Partie im kleinen Ste
1884/1918, gestempelte und ungebrauchte Partie im kleinen Steckalbum mit Ausgaben China, Marokko, Türkei, DNG, DOA und DSWA, dabei Aufdrucke und Schiffzeichnung, etliche hohe Werte wie China 27 Briefstück, Marokko 19 gest., 45 gest., 58 Briefstück, DOA 39 gest. usw. Hoher Katalogwert!
Lot #32777 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend
1884/1919 (ca.), sehr gehaltvolle und qualitativ überwiegend hochwertige Sammlung, Höchstwerte meist signiert od. geprüft, praktisch alle 25 Pia bzw. 5 Markwerte vorhanden. Empfehlenswert!
Lot #32778 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von China bi
1884/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von China bis Samoa auf alten Schaubek-Blättern, dabei Aufdrucke und Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten, einige bessere Ausgaben vorhanden wie DOA 11/21, Karolinen 7/19, Marshall-Inseln 25 usw.
Lot #32779 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
1884/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von China bis Togo auf Leuchtturm-Albenblättern, sehr üppig und meist mehrfach geführt mit Aufdrucken und Schiffzeichnung incl. ca. 150 Querformaten bis zu den Höchstwerten, teils nach Typen spezialisiert, auch etwas Britische/Französische Besetzung. Eindrucksvolle, ursprünglich belassene...
Lot #32780 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884/1919, saubere gestempelte Qualitäts-Sammlung von China b
1884/1919, saubere gestempelte Qualitäts-Sammlung von China bis Togo im alten Borek-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt mit Aufdrucken und Schiffszeichnung bis zu den Querformaten/Höchstwerten. Exemplarisch seien erwähnt China 38/47, Marokko 7/19, 21/33, 34/45 ohne 44, 46/58, Türkei 12/23, DOA 11/21, 22/29, 37, 39, DSWA 5/10, 11/23, 32...
Lot #32781 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Alb
1885/1920 (ca.), herrliche Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern mit ca. 40 Belegen, dabei seltene Linien und Abstempelungen, interessante Frankaturen, Lithos etc. Schönes Angebot!
Lot #32782 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1886/1914, kleiner Briefbestand von 24 Belegen (einige Belege
1886/1914, kleiner Briefbestand von 24 Belegen (einige Belege mit Reg.Lochung) der Dt. Auslandspostämter und Kolonien (DP Türkei, DOA, DSWA, Kamerun, Marshall-Inseln), dabei bessere Abstempelungen (Abong-Mbang, Banjo, Molundu, Njassi, Prinzenbucht), Atollpost ("Aeolus") von 1908, Zensur Burenkrieg, Vorläufer, Inlandspost, R-Karte in stark...
Lot #32783 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1889/1900, kleine Vorläufer-Sammlung von losen Marken (4), Br
1889/1900, kleine Vorläufer-Sammlung von losen Marken (4), Briefstücken (14) und Postanweisungsabschnitten (6) der Pfennig- und Krone/Adler-Ausgabe aus Kamerun und Togo auf 3 Albumblättern, dabei auch bessere Abstempelungen (Klein-Popo (blau), Kamerun ohne Jahreszahl "89") in etwas unterschiedlicher Erhaltung
For this lot an...
Lot #32784 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1889/1914 (ca.), kleine Partie von knapp 300 ungebrauchten un
1889/1914 (ca.), kleine Partie von knapp 300 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei auch Briefstücke, Querformate, bessere Ausgaben und interessante Belege (Schiffspost, Einschreiben, Vorläufer, Bahnpost, dekorative Ansichtskarten etc.)
Lot #32785 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou,
1890 - 1911, Deutsche Post in China, 29 Werte und Kiautschou, 23 Werte, überwiegend gestempelt, Aufstellung liegt bei.
Lot #32786 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1890-1919, doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden mit einig
1890-1919, doppelt geführte Sammlung in zwei Bänden mit einigen besseren und mittleren Ausgaben, zahlreiche Querformate, zusätzlich Marken und Briefstücke mit großer Stempelvielfalt, Vorläufer, Ganzsachen, geprüfte Stücke und weitere Besonderheiten, schöner Grundstock.
Lot #32787 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstge
1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstgest. Blättern und Vordruckblättern, dabei Vorläufer, Querformate, gestpl. Höchstwerte, interessante Abstpl., Brfstcke etc. Enthalten sind auch einige Briefe mit u.a. Einschreiben, dekorativen Lithos, seltene Postformulare aus DSW, Feldpoststempeln und vielen anderen...
Lot #32788 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordr
1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, mit vielen Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen, Farben und Typen. Dazu 13 Belege incl. Kamerun 2 Mark auf Einschreiben, dekor. AK, Bedarfsbriefe, GA usw.
Lot #32789 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1898/1912 (ca.), Partie von ca. 70 Karten, meist ungebrauchte
1898/1912 (ca.), Partie von ca. 70 Karten, meist ungebrauchte Ganzsachen sowie einige Ansichtskarten, auch sechs nach Deutschland gealufene Ganzsachen je mit Ankunftsstempel jedoch ohne Text (Marianen P9, Karolinen P1, P4, P7 zweimal, P8).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
View our...
Lot #32790 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: ab ca. 1900, umfangreiche Sammlung von mehreren 100 Marken, d
ab ca. 1900, umfangreiche Sammlung von mehreren 100 Marken, dabei knapp 70 Querformate inclusive Höchstwerte, des weiteren hochwertige Belege wie Vorläufer + R-Belege, Feldpost, Stempel, etc. Zurückhaltend bewertet
Lot #32791 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1901/1914, Lot von acht Belegen, meist Ansichstkarten, ein ge
1901/1914, Lot von acht Belegen, meist Ansichstkarten, ein gebrauchte Ganzsachenkarte Kamerun 5 Pfg. sowie Briefbogen mit DOA MiNr. 26/29.
Lot #32792 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: ab 1905, reichhaltiges Sammelsurium (in allen Erhaltungen) vo
ab 1905, reichhaltiges Sammelsurium (in allen Erhaltungen) von schätzungsweise 150 - 200 Marken mit vielen Querformaten, Stempel, Brustschilde, bessere Werte, des weiteren folgen zahlreiche Briefe mit Besonderheiten: wie Vorläufer + R-Briefe, Teilbarfrankaturen, Feldpostbelege, dekorative Ansichtskarten, Auslandspost, seltener...
Lot #32793 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: ab 1905, schöne Grundstocksammlung mit besseren Werten, Brief
ab 1905, schöne Grundstocksammlung mit besseren Werten, Briefstücke, Stempel, ca. 30 Querformate sowie einige Belege, dabei aber R-Briefe (1x Express/Eilboten gegen Rückschein), seltene Mit., Feldpost, Stempel, etc., zurückhaltend bewertet