Deutsches Reich - Dienstmarken: 1875/1945, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.100 Belegen, dabei E
1875/1945, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.100 Belegen, dabei Eisenbahndienstmarke MiNr.I auf 2 Briefen von Erfurt bzw. Magdeburg, Zähldienstmarken von Preussen mit Einzelfrankaturen der 2 Pf und 25 Pf, Infla mit EF, MeF u. Massenfrankaturen, seltene Verwendungen wie Zustellurkunde per Eilboten, Langenschwalbach Kontrollaufdruck mit...
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #32630 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #32631 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1880/1910, 34 Belege aus der Zeit mit "Frei lt. Avers" bzw. Frei dur
1880/1910, 34 Belege aus der Zeit mit "Frei lt. Avers" bzw. Frei durch Ablösung" Zetteln bzw. Stempeln. Dabei Avers 1,7,9,15,21 mit mit neun Zetteln. Weiter enthalten eine gelochte Karte der Organisation Todt "Frei durch Ablösung Reich" von 1943.
Lot #32632 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1944, Bestand von über 350 Briefen und Karten in guter Vielfalt
1903/1944, Bestand von über 350 Briefen und Karten in guter Vielfalt und Sortierung ab Kaiserreich über Infla und Weimar bis zum III.Reich, alles in sehr sauberer Bedarfserhaltung! (ex Weserland)
Lot #32633 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1944, meist gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Schaubek-
1903/1944, meist gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Schaubek-Vordrucken, dabei MiNr. 9/14 (190,- €), Schlangenaufdrucke MiNr. 82/87 gepr. Infla (1.040,- €) usw.
Lot #32634 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1944, vielseitiger Sammlungsposten auf Stecktafeln ab Kaiserrei
1903/1944, vielseitiger Sammlungsposten auf Stecktafeln ab Kaiserreich, guter Teil Inflation mit u.a. MiNr. 84 und 88 je gepr. bzw. Befund Infla (alleine diese Mi. 410,- €), ferner Weimar und III.Reich, teils komplette Serien usw. Hoher Katalogwert!
Lot #32635 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903-1945, die Dienstmarken des Deutschen Reiches von 1903 bis 1945
1903-1945, die Dienstmarken des Deutschen Reiches von 1903 bis 1945 bis auf 3 fehlende Marken komplett postfrisch auf 5 großen Steckkarten wie auch überkomplett mit zusätzlichen Besonderheiten wie Farbvarianten (zB D167 b und c), rußigen Aufdrucken (zB D104 P II) , Gummiriffelungen (zB D135y), Wasserzeichen (zB D95 Y), Plattenfehlern usw...
Lot #32636 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Ausgabe Württemberg Ziffer in Raute mit Aufdruck "Deutsches Re
1920, Ausgabe Württemberg Ziffer in Raute mit Aufdruck "Deutsches Reich" Serie in kompletten Bögen mit Zwischensteg, Bogen im Steg gefaltet und teils mit Falz gestützt, Marken tadellos postfrisch auch alle Plattenfehler vorhanden, Katalogwert ohne Stege und Plattenfehler bereits 8.000,- Euro.
Lot #32637 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Ausgabe Württemberg Ziffer in Schildern mit Aufdruck "Deutsche
1920, Ausgabe Württemberg Ziffer in Schildern mit Aufdruck "Deutsches Reich" Serie in kompletten Bögen mit Zwischensteg, Bogen im Steg gefaltet und teils mit Falz gestützt, Marken tadellos postfrisch auch alle Plattenfehler vorhanden, Katalogwert ohne Stege und Plattenfehler bereits 7.000,- Euro.
Lot #32638 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920/1930, kleines Lot von über 80 Briefen und Ganzsachen mit Mmehrf
1920/1930, kleines Lot von über 80 Briefen und Ganzsachen mit Mmehrfachfrankaturen und interssanten Mischfrankaturen vor allem von Württemberg-Marken mit Überdruck "Deutsches Reich". Leicht unterschiedliche Erhaltung.
Lot #32639 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920/42 kleine Partie Dienstmarken meist in Viererblocks
1920/42 kleine Partie Dienstmarken meist in Viererblocks
Lot #32640 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 300 M grün "Schlangenaufdruck" mit Plattenfehler "Dreihandert"
1923, 300 M grün "Schlangenaufdruck" mit Plattenfehler "Dreihandert" auf Feld 5, Partie von 11 postfrischen Oberrandpaaren, M€ 797,-
Lot #32641 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, engros-Partie von 20 saub
1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, engros-Partie von 20 sauber gestempelten Exemplaren aus Bogenentwertung "KÖNIGSBERG 22.8.23 (PR.)", jeder Wert gepr. INFLA Bechtold, M€ 8.000,-
Lot #32642 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942, Dienstmarken der Behörden 6 Pf zwei vollständige Bogen in der
1942, Dienstmarken der Behörden 6 Pf zwei vollständige Bogen in der besseren Farbe schwärzlichpurpurviolett mit HAN 20241.44 1 und 20241.44 2, dazu Bogenteil (40 Stück) der billigen Farbe zum Vergleich, Katalogwert etwa 2.000,- Euro.
Lot #32643 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942-1944, Parteidienstmarke 24 Pf braunorange mit waagerechter Gumm
1942-1944, Parteidienstmarke 24 Pf braunorange mit waagerechter Gummiriffelung postfrischer vollständiger Originalbogen (mittig waagerecht gefaltet) und HAN 20107.43, dazu Marken der Landesregierung 6 Pf ein Bogen und 12 Pf zwei Bögen, Katalogwert annähernd 40.000,- Euro.