Bizone: 1945-1947, AM-Post, Partie mit 120 Briefen und Ganzsachen, dabei Einschreiben/Rückschein, Po
1945-1947, AM-Post, Partie mit 120 Briefen und Ganzsachen, dabei Einschreiben/Rückschein, Post ins Ausland, Zensuren, Teilbar-Frankaturen, GA mit Zudrucken und weitere Besonderheiten, günstig.
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #31725 - bizone
Lot #31726 - bizone
Bizone: 1950, Zwei Briefe und eine Briefvorderseite in Bedarfserhaltung mit hohen Frankaturen Bauten
1950, Zwei Briefe und eine Briefvorderseite in Bedarfserhaltung mit hohen Frankaturen Bautenserie nach Argentinien, dabei auch waagerechte Paare, seltene Destinationen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #33476 - bizone
Bizone: 1945 - 1948, Sammlung in beiden Erhaltungen, stark postfrisch mit vielen geprüften Marken, d
1945 - 1948, Sammlung in beiden Erhaltungen, stark postfrisch mit vielen geprüften Marken, dabei AM-Post u.a. 28 CZ gest. KB, 1-35 mit Zähnungen, 36-68 I+II, Bl. 1 und Bautenserie im Safe-Album und einem Einsteckbuch.
Lot #33477 - bizone
Bizone: 1945, AM-POST Amerikanischer Druck 3 Pfg. violett, tadelloser Bogen (UR) mit oben anhängende
1945, AM-POST Amerikanischer Druck 3 Pfg. violett, tadelloser Bogen (UR) mit oben anhängenden Stegen, meist mit voll ausgeprägter Zähnung, dazu zwei teils gering stockige Bogen aus der seltenen Teilauflage mit den Plattenfehlern 1II (Feld 3).
Lot #33478 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, spezialisierte postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder mit Marken all
1945/1946, AM-Post, spezialisierte postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder mit Marken aller drei Drucke, zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten, auch Bogenzähler; ferner netter Teil gestempelte Ausgaben incl. 1 RM. (ex Weserland)
Lot #33479 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, vielseitiger Bestand von ca. 480 Bedarfs-Briefen/-Karten in sehr guter V
1945/1946, AM-POST, vielseitiger Bestand von ca. 480 Bedarfs-Briefen/-Karten in sehr guter Vielfalt und Sortierung mit allen drei Drucken und einer sehr attraktiven Bandbreite von Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen usw., durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung und augenscheinlich meist auch portogerecht! Alle...
Lot #33480 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen und Farben sehr reichhaltig im
1945/1946, AM-Post-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen und Farben sehr reichhaltig im Steckbuch gesammelt, alles definiert und manches geprüft, u.a. enthalten MiNr. 12 G PlNr, 13 Cz, 13 Ey mehrfach, 20 Axa, 21 C, 3x 34, 35 u.v.m., es liegen auch 9 Befunde/Atteste bei, M€ ca. über 11.500,-
Lot #33481 - bizone
Bizone: 1945/1949, Alliierte Besetzung/Bizone, saubere Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordruckblätte
1945/1949, Alliierte Besetzung/Bizone, saubere Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordruckblättern, dabei u.a. netter Teil Band/Netz teils gepr. Schlegel BPP, Bauten weit und eng gezähnt, Sondermarken, Exportmesse-Block usw.; zusätzlich zehn Originalbögen AM-Post.
Lot #33482 - bizone
Bizone: 1945-1949, postfrische Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc, unverausgabter Band/Net
1945-1949, postfrische Sammlung in den Hauptnummern vollständig inc, unverausgabter Band/Netz Aufdrucke (auch die Markwerte) alle relevanten Ausgaben mit Foto-Attest, weiter Bauten enge und weite Zähnung, Block 1 und die Gemeinschaftsausgaben ebenfalls vollständig, alles sauber in Leuchtturm Vordruckblättern.
Lot #33483 - bizone
Bizone: 1945-1950, Posten mit rund 350 Briefen und Belegen ab AM-Post, Band/Netz und Bauten, dabei a
1945-1950, Posten mit rund 350 Briefen und Belegen ab AM-Post, Band/Netz und Bauten, dabei auch R-Briefe, Luftpost, bessere Frankaturen und Destinationen, Mischfrankaturen und andere Besonderheiten, ansehen lohnt. (ex Weserland)
Lot #33484 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post Deutscher Druck , Partie von vier R-Briefen mit 80 Pfg. (2) und 1 RM (2), von
1946, AM-Post Deutscher Druck , Partie von vier R-Briefen mit 80 Pfg. (2) und 1 RM (2), von Herrn Wehner BPP aus verschiedenen Gründen abgelehnt.
Lot #33485 - bizone
Bizone: 1946/1949, All.Besetzung/Bizone, gestempelte spezialisierte Sammlung im Lindner-Ringbinder,
1946/1949, All.Besetzung/Bizone, gestempelte spezialisierte Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Altershilfe-Blockpaar mit SST gepr. Schlegel BPP (gez. Block Mängel), 949 DZ "1" KB Schlegel BPP, 962 a/b gepr. Schlegel BPP, zweimal V Zd 1 je KB Schlegel BPP, Band/Netz spezialisiert mit u.a. 68 I AF P II und 68 II AF O I (je KB Schlegel...
Lot #33486 - bizone
Bizone: 1946/1949, Alliierte Besetzung und Bizone, postfrische spezialisierte Sammlung im Lindner-Ri
1946/1949, Alliierte Besetzung und Bizone, postfrische spezialisierte Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Farben/Nuancen, Oberränder, Platte/Walze, Alterhilfe-Blockpaar, Band/Netz incl. Aufdruckabarten, sehr interessanter Teil Bauten mit Zähnungsabarten und Typen/Zähnungen, zweimal 1 DM enge Zähnung, Sondermarken und Block 1. Etliches...
Lot #33487 - bizone
Bizone: 1946/1949, Bizone und Kontrollrat, durchaus ergiebiges Steckkartenlot aus Lagerauflösung, da
1946/1949, Bizone und Kontrollrat, durchaus ergiebiges Steckkartenlot aus Lagerauflösung, dabei mehrere Altershilfe- und Exportmesse-Blocks, bessere Werten Bauten, Sondermarken, Zusammendrucke, Besonderheiten etc., einiges vorsichtig bewertet. Hoher Katalogwert, genau besichtigen und rechnen!
Lot #33488 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pf. Bauten je weit und eng gezähnt im Bogenteil zu 30 Werten bedarfsgestempelt auf B
1948, 2 Pf. Bauten je weit und eng gezähnt im Bogenteil zu 30 Werten bedarfsgestempelt auf Briefstück, die weit gezähnte Variante mit Bogenrand oben und unten. Schöne Stücke!
Lot #33489 - bizone
Bizone: 1948, Band / Netz Spezial, durchgehend geprüfte Partie Arbeiter und Ziffernserie, dabei auch
1948, Band / Netz Spezial, durchgehend geprüfte Partie Arbeiter und Ziffernserie, dabei auch doppelte und kopfstehende Aufdrucke, gestempelte Serien, unverausgabte Werte und andere Besonderheiten
Lot #33490 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz, meist postfrische Spezialpartie von ca. 89 Marken, dabei 2-84 Pfg. Bandaufd
1948, Band/Netz, meist postfrische Spezialpartie von ca. 89 Marken, dabei 2-84 Pfg. Bandaufdruck in Eckrand-4er-Blocks, etliche Aufdruckabarten (kopfstehend/doppelt/verschoben/rückseitig), 36 I HAN "6066.48 2" gestempelt (Mi. 140,- €), 49 II HAN "4092.47 1" postfrisch (Mi. 350,- €) etc.
Lot #33491 - bizone
Bizone: 1948, Spezialsammlung der Band-/Netz-Aufdrucke meist auf Arbeiter (sowie ein wenig auf Ziffe
1948, Spezialsammlung der Band-/Netz-Aufdrucke meist auf Arbeiter (sowie ein wenig auf Ziffer), dabei OBERRÄNDER PLATTE/WALZE dgz/ndgz (im Oberrand mit Falz), Aufdruckabarten, wiederkehrende Aufdruckmerkmale, einige Komplettbögen, HAN, DZ usw., alles ungeprüft, jedoch augenscheinlich vorwiegend echte Aufdrucke. Gemäß beiliegender...
Lot #33492 - bizone
Bizone: 1948/1953, vielseitiger Bestand von über 600 Bedarfs-Briefen/Karten mit Frankaturen Band/Net
1948/1953, vielseitiger Bestand von über 600 Bedarfs-Briefen/Karten mit Frankaturen Band/Netz, Bauten und Sondermarken, alles durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung und augenscheinlich auch meist portogerecht. Sehr hoher Detailwert, muß genau besichtigt werden! (ex Weserland)
Lot #33493 - bizone
Bizone: ab 1948. GESTEMPELT-Lot mit Exportmesse-Block (Mi. Bl. 1a), 6 versch. Netzaufdrucke (ex 63II
ab 1948. GESTEMPELT-Lot mit Exportmesse-Block (Mi. Bl. 1a), 6 versch. Netzaufdrucke (ex 63II/67II), 5 Bandaufdrucke (ex 63I/68I), sowie Band 60 Pf Arbeiter (49 Ia) und Netz 20 Pf Sämann (43 IId), zumeist geprüft, dazu 14 Werte All. Besetz. (ex 943/58+959/62) sowie Saarland Mi. 297/98 Europa-Rat.
Lot #33494 - bizone
Bizone: 1949, Hannover-Messeblock, engros-Partie von 6 einwandfrei postfrischen Blöcken, M€ 840,-
1949, Hannover-Messeblock, engros-Partie von 6 einwandfrei postfrischen Blöcken, M€ 840,-