DDR: 1948-1985, Posten mit über 300 Briefen, Ganzsachen und FDC, dabei auch einige bessere Exemplare
1948-1985, Posten mit über 300 Briefen, Ganzsachen und FDC, dabei auch einige bessere Exemplaren aus den frühen 50er Jahren, Flugpost, Sonderbelege, bessere Portostufen....etc.
View our...
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
Lot #31711 - ddr
Lot #31712 - ddr
DDR: 1949 - 1950, 4 Briefe, dabei Luftpost und Einschreiben mit guten Frankaturen nach Argentinien i
1949 - 1950, 4 Briefe, dabei Luftpost und Einschreiben mit guten Frankaturen nach Argentinien in Bedarfserhaltung.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #31713 - ddr
DDR: 1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der
1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der 5 Pf. und der 16 Pf. Wert. Teils sind die Bögen im Rand angetrennt. Bitte ansehen.
View our...
Lot #33265 - ddr
DDR: 1945/1964, saubere Partie von Originalbogen (ab einem Bogen SBZ MiNr. 6 A), dabei bessere Fünfj
1945/1964, saubere Partie von Originalbogen (ab einem Bogen SBZ MiNr. 6 A), dabei bessere Fünfjahrplan-MHB mit MiNr. 1, 3, 8 (2), 9 (alleine diese Mi. 970,- €), ferner Ulbricht, Block 19 auf Blanko-Kuvert etc.
Lot #33266 - ddr
DDR: 1945/1990, große Sammlung FDC und Briefe Sammlung ab SBZ in 2 Kartons. Dabei sächsische Schwärz
1945/1990, große Sammlung FDC und Briefe Sammlung ab SBZ in 2 Kartons. Dabei sächsische Schwärzungen, 2 x Block 7 auf Brief, 2 Briefe mit Chinesen, usw.
Lot #33267 - ddr
DDR: 1945/1990, reichhaltiger Bestand in ca. 30 Alben (ab etwas SBZ) mit Sammlungsteilen und Dublett
1945/1990, reichhaltiger Bestand in ca. 30 Alben (ab etwas SBZ) mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei einige Anfangsausgaben, ab ca. 60er Jahre dann enorm viel postfrisches Material. Sehr hoher Katalogwert, vielleicht auch Fundgrube!
Lot #33268 - ddr
DDR: 1945/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand im Karton mit Sammlungsteilen und Dubletten a
1945/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand im Karton mit Sammlungsteilen und Dubletten ab ein wenig SBZ, dabei bessere Anfangswerte wie Goethe-Block postfrisch/gestempelt, zwei sehr sauber gestempelte Garnituren Marx-Blocks, Dienst/ZKD incl. VD 2 und ZU 1, reichlich Belege incl. einem "15 Jahre DDR"-Block auf großformatigem Brief...
Lot #33269 - ddr
DDR: 1945/1990, SBZ und DDR, Sammlung in 9 Alben mit einigen mittleren Werten und einigen besseren B
1945/1990, SBZ und DDR, Sammlung in 9 Alben mit einigen mittleren Werten und einigen besseren Blocks.
Lot #33270 - ddr
DDR: 1945/90 Bestand von ca. 350 Briefen, Karten, Ganzsachen und Aerogrammen, dabei Luftpost, gute F
1945/90 Bestand von ca. 350 Briefen, Karten, Ganzsachen und Aerogrammen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Einschreiben, Eilpost, aus dem Ausland zurückgesandte Antwortteile von Ganzsachenkarten, ein Heftchen zur Leipziger Messe, ein frankiertes Telegramm, etwas SBZ, Thüringen, Sachsen etc. interessanter Posten, bitte ansehen
View...
Lot #33271 - ddr
DDR: 1945-1990, Reste, Teilsammlungen, Dubletten, Briefe und Briefstücke, augenscheinlich ohne große
1945-1990, Reste, Teilsammlungen, Dubletten, Briefe und Briefstücke, augenscheinlich ohne große Spitzen, dennoch viel brauchbares Material, günstig.
Lot #33272 - ddr
DDR: 1945-1990, vielseitige Partie mit Marken auf Steckkarten, in E-Büchern, Tüten und Umschlägen, d
1945-1990, vielseitige Partie mit Marken auf Steckkarten, in E-Büchern, Tüten und Umschlägen, dabei Freimarken ab SBZ, Köpfe I und II, Fünfjahresplan..., weiter Briefe und FDC ab den 50er Jahren bis hin zur Übergangszeit, auch Telegramme und weiteres interessantes Material, Fundgrube.
Lot #33273 - ddr
DDR: 1949 - 1970, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im dicken Lindner-Vordruck, mit all
1949 - 1970, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im dicken Lindner-Vordruck, mit allen Blocks wie DEBRIA, Marx und Engels. Dazu einige Besonderheiten wie Schiller-Block mit verschobener 5 Pf-Marke, Einzelmarken aus Kleinbogen und Zusammendrucken usw. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #33274 - ddr
DDR: 1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei C
1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Chinesen, Akademie, Blocks incl. Debria (4) und Marx. Mi. ca. 4.600,- € (die Marken wurden alle als gefälligkeitsgestempelt gerechnet, obwohl viele Tagesstempel enthalten sind), tatsächlicher Katalogwert also höher!
Lot #33275 - ddr
DDR: 1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblätt
1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, zusätzlich Marken und Zusammendrucke aus Engels-Block.
Lot #33276 - ddr
DDR: 1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz,
1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Stempel, Luftpost nach Übersee usw. Von DDR so nicht häufig angeboten!
Lot #33277 - ddr
DDR: 1949/1968, ausnehmend schön gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder mit weitgehend allen bes
1949/1968, ausnehmend schön gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder mit weitgehend allen besseren Anfangsausgaben, teils sogar doppelt/mehrfach, auch auf Briefstück. In dieser Form kein alltägliches Angebot! (ex Weserland)
Lot #33278 - ddr
DDR: 1949/1983, Sammlung in fünf Borek-Vordruckalben über weite Strecken komplett mit etlichen besse
1949/1983, Sammlung in fünf Borek-Vordruckalben über weite Strecken komplett mit etlichen besseren kompletten Sätzen der Anfangsjahre sowie diverse Besonderheiten wie Zusammendrucke (1 Band), Marken aus Blocks etc., gestempelt dabei viele mit Bedarfsstempel, hoher Katalogwert!
Lot #33279 - ddr
DDR: 1949/1987, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung in 4 Vordruckalben.
1949/1987, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung in 4 Vordruckalben.
Lot #33280 - ddr
DDR: 1949/1990, herrlicher Sammlungsbestand in zwei Kartons mit Teilsammlungen in Vordruckalben vers
1949/1990, herrlicher Sammlungsbestand in zwei Kartons mit Teilsammlungen in Vordruckalben verschiedener Fabrikate, allein drei Mal die Anfangsjahre gestempelt, eine davon offensichtlich komplett, postfrische Spitzen im Steckbuch usw. Zudem einige postfrische Bestände, Zusammendrucke, Druckvermerke, Belege und vieles mehr. Fundgrube im...
Lot #33281 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualtitäts-Sammlung in fün
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualtitäts-Sammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben, parallel wurden die Zusammendrucke ab Fünfjahrplan gesammelt, und diese augenscheinlich weitgehend komplett incl. u.a. Leipziger Messe 1964 und Trachten 1964, zusätzlich etwas Dienst/ZKD sowie ein weiteres Album mit...
Lot #33282 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern außer Köpfe 25 Pfg. und 84 Pfg. anscheinend komplette, gestempel
1949/1990, in den Hauptnummern außer Köpfe 25 Pfg. und 84 Pfg. anscheinend komplette, gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm Vordruckalben, u.a. Marx-Blöcke BPP geprüft, ansehen.
Lot #33283 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung von postfrischen und gestempelten Marken
1949/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung von postfrischen und gestempelten Marken in 13 Borek und 2 Safe Alben, dazu 15, meist dünne Einsteckalben mit Dubletten ab 1949, Mi. für die Sammlungen lt. Angaben des Einlieferers bereits ca 15000,- Euro, ansehen, auch ein kleiner Anteil SBZ(unberechnet) dabei.
View our Terms...
Lot #33284 - ddr
DDR: 1949/1990, postfrische komplette Sammlung in 6 SAFE Alben, zusätzlich viele Marken zudem gestem
1949/1990, postfrische komplette Sammlung in 6 SAFE Alben, zusätzlich viele Marken zudem gestempelt und hunderte gelochte FDCs.
Lot #33285 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltige sauber gestempelte Sammlung auf zahlreichen Albenblättern bzw. die Anfa
1949/1990, reichhaltige sauber gestempelte Sammlung auf zahlreichen Albenblättern bzw. die Anfangsausgaben im Steckbuch, dabei etliche gute Ausgaben wie zweimal Debria-Block, sehr schöner Satz Marx-Blocks, zusätzlich wurden einige Spezialitäten integriert sowie auch einiges postfrisches Material und ein Marx-Büchlein; auffällig auch die...
Lot #33286 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger Sammlungs- und Lagerbestand in 14 Alben plus einigem an losem Material
1949/1990, reichhaltiger Sammlungs- und Lagerbestand in 14 Alben plus einigem an losem Material, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben incl. guten Blocks, auch etwas ZKD sowie Zusammendrucke (mit u.a. besseren Kombinationen Trachten 1964 und Leipziger Messe 1965) gesichtet. Sehr hoher Katalogwert und vielleicht auch Fundgrube....