Deutschland nach 1945: 1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben und Lokalausgaben mit teils besseren St
1945/1948, Sammlung der Zonenausgaben und Lokalausgaben mit teils besseren Stücken, darunter Gemeinschaftsausgaben Block 12 gest.,Exportmesse Block gest. jeweils mit Attest Schlegel, Goetheblock und mehr.
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #31703 - deutschland nach 1945
Lot #31704 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, saubere Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum mit Schwerpunkt
1945/1949, saubere Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum mit Schwerpunkt auf den postfrischen Ausgaben, dabei Alliierte Besetzung incl. Altershilfe-Blockpaar und Zusammendrucken/Hbl., 52 Werte Band/Netz auf Ziffern signiert Schlegel BPP, Bauten weit/eng/Hohe Treppe sowie Frz.Zone in den Hauptnummern komplett. Gute Gelegenheit!
...
Lot #33100 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/46, ENTWÜRFE, Sammlung von gesamt 191 mehr oder minder kunstvollen Entwü
1945/46, ENTWÜRFE, Sammlung von gesamt 191 mehr oder minder kunstvollen Entwürfen für die ersten Nachkriegsmarken, die wohl alle einem Ideen-Wettbewerb entspringen (auf S.58 ist ein Entwurf mit "Briefmarkenwettbewerb" betitelt), der verschiedene Themenkreise ( evtl. vier a-d) vorgab: auf S.15 befindet sich ein Entwurf mit der...
Lot #33101 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: Schachtel mit ca. 350 Belegen, dabei viel SBZ mit Bezirkshandstempeln, Sächsi
Schachtel mit ca. 350 Belegen, dabei viel SBZ mit Bezirkshandstempeln, Sächsiche Schwärzungen. Weiterhin Bund mit guten Anfangswerten, wie Bach, Marienkirche, Wohlfahrt, Einschreiben, Besonderheiten, etc.
Lot #33102 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945 - 1950 (ca.), Album mit 40 Steckkarten, Ausgaben der Besatzungszonen, da
1945 - 1950 (ca.), Album mit 40 Steckkarten, Ausgaben der Besatzungszonen, dabei SBZ Bl. 2 x mit Attest, Bl. 6 mit zwei Sonderstempeln, Heftchenblätter Berlin, SBZ-Köpfe postfrisch mit Randleisten usw., bitte besichtigen! (Mi€ n.A.d.E. ca.9.500,-).
Lot #33103 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945- 1970, Karton mit vielen hudert Briefen, Karten und Belegen, dabei alle
1945- 1970, Karton mit vielen hudert Briefen, Karten und Belegen, dabei alle Zonen reichlich vertreten, Zensuren, Gebühr bezahlt, Einschreiben...etc, weiter frühe Bund und Berlin sowie etwas DDR, hier ist für jeden etwas dabei.
Lot #33104 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Bizone und SBZ, umfangreiche, überwiegend postfrische u. zusätzlic
1945/1949, Bizone und SBZ, umfangreiche, überwiegend postfrische u. zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten, bessere SBZ-Blocks fehlen, vom Einlieferer wurde über 10000,- Euro Katalogwert errechnet, jedoch auch fälschungsgefährdete, ungeprüfte Marken dabei, günstig ausgerufen, ansehen.
Lot #33105 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1956, gehaltvolle Sammlung der Westzonen im großen Album individuall auf
1945/1956, gehaltvolle Sammlung der Westzonen im großen Album individuall auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, dabei All.Besetzung incl. Altershilfe-Blockpaar, Französische Zone teils etwas spezialisiert incl. etlichen Besonderheiten, Bizone ab AM-Post, schöner Teil Band/Netz incl. Aufdruckabarten, dabei auch großes Bogenteil 12 Pfg....
Lot #33106 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1956, Sammlung der Westzonen und Gemeinschaftsausgaben zusammen mit Bund
1945/1956, Sammlung der Westzonen und Gemeinschaftsausgaben zusammen mit Bund und Berlin. Die Sammlungen sind, bis auf einige Zusammendrucke nach Vordruck komplett. Die Erhaltung ist nach Stichproben durchweg postfrisch aber nicht geprüft. Bitte ausführlich besichtigen.
Lot #33107 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1959, Gemeinschaftsausgaben, Franz. Zone, Saargebiet und Saarland, postf
1945/1959, Gemeinschaftsausgaben, Franz. Zone, Saargebiet und Saarland, postfrische und gestempelte Sammlung im selbstgestalteten Klemmbinder, wenige Marken mit Falz, Mi. lt. Einlieferer über 6000,- Euro, ansehen.
Lot #33108 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1959, gestempelte und teils auch postfrische Sammlung im Lindner-Ringbin
1945/1959, gestempelte und teils auch postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei Kontrollrat, sehr gut Französische Zone mit besseren gestempelten Ausgaben wie Allg. Ausgabe 1/13 (10 Pfg.+Markwerte signiert Schlegel BPP), Baden 42/45 Attest Straub BPP, 50/52 signiert Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz 30/31 signiert Straub BPP, Block 1...
Lot #33109 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1959, sauber gestempelte Sammlung im Sprechenden Behrens-Album, immer wi
1945/1959, sauber gestempelte Sammlung im Sprechenden Behrens-Album, immer wieder mehrfach/spezialisiert gesammelt, dabei gute Teile Französische Zone und Neusaar mit u.a. besseren Sondermarken, All. Besetzung Ziffern/Arbeiter nach Farben/Nuancen, Bizone AM-Post spezialisiert mit vom Sammler hoch ausgezeicheneten Marken (? von uns nicht...
Lot #33110 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1980 (ca.), vielseitiges Konvolut, dabei u.a. etwas Lokalausgaben, SBZ Z
1945/1980 (ca.), vielseitiges Konvolut, dabei u.a. etwas Lokalausgaben, SBZ Ziffern-Zusammendrucke (alleine Mi. 600,- €), Bund Heuss lgd.Wz. im 5er-Streifen gestempelt, usw. Hoher Katalogwert!
Lot #33111 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1985, saubere Sammlung in zwei dicken KA/BE-Vordruckalben, dabei SBZ, DD
1945/1985, saubere Sammlung in zwei dicken KA/BE-Vordruckalben, dabei SBZ, DDR mit besseren Anfangsausgaben und Blocks, Frz.Zone mit besseren Ausgaben, Bund mit fast allen Frühwerten, Berlin mit Schwarzaufdruck ohne 84 Pfg.+2 Mark+3 Mark, Rotaufdruck ohne 25 Pfg., Bautensatz, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigte usw. Hoher Katalogwert!...
Lot #33112 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1989, Lot von sechs Marken: SBZ 51 atx FDD (Befund Ströh BPP 2006), 8 Pf
1945/1989, Lot von sechs Marken: SBZ 51 atx FDD (Befund Ströh BPP 2006), 8 Pfg. Köpfe mit rs. wie gedruckt wirkendem Abklatsch, DDR 25 Pfg. Köpfe gestempelt (nicht geprüft, aber augenscheinlich echt gestempelt), Alliierte Besetzung 60 Pfg. Ziffer "unten ungezähnt" (vermutlich nur versetzter Kammschlag), ferner zwei Bund-Marken mit...
Lot #33113 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/2000 (ca.), FREISTEMPLER, vielseitiger Bestand von ca. 470 Belegen mit W
1945/2000 (ca.), FREISTEMPLER, vielseitiger Bestand von ca. 470 Belegen mit Westzonen, SBZ, Bund und DDR, dabei aptierte DR-Freistempler, interessante Portostufen, Zensur, Auslandspost, Nachporto usw. (ex Weserland)
Lot #33114 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/46: Alliierte Besetzung von den Kontrollratsausgaben über die Posthornau
1945/46: Alliierte Besetzung von den Kontrollratsausgaben über die Posthornaufdrucke (Band- und Netz) bis zur Bautenserie der Bizone. Katalogwert der Sätze nach Angaben des Einlieferes 600 €. ÷ 1945/46. AMG and British zone collection including carpet, band, and inverted overprints collected both mint hinged and used, many expertized. Set...
Lot #33115 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1948, hochwertiger Bestand mit weit über 1.000 Ganzsachen, zumeist Aufbr
1945-1948, hochwertiger Bestand mit weit über 1.000 Ganzsachen, zumeist Aufbrauch- und Not-Ganzsachen der verschiedenen Besatzungszonen, auch etliche Gemeinschaftsausgaben, dabei auch zahlreiche bedarfsgebrauchte Stücke, Schwärzungen, nicht katalogisierte Exemplare, verschiede Kartonfarben, diverse Überdrucke und viele weitere...
Lot #33116 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1949, alle Zonen, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei einige geprüft
1945-1949, alle Zonen, gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei einige geprüfte Ausgaben, französische Zone Blöcke ungebraucht, sowjetische Zone mit Besonderheiten, Postmeisterzähnungen, Großblock im Folder....etc, ansehen lohnt.
Lot #33117 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1949, Westzonen mit Kontrollrat, französische Zone gestempelt inc. Konst
1945-1949, Westzonen mit Kontrollrat, französische Zone gestempelt inc. Konstanz II und aller Blöcke (je Attest), Bi-Zone ohne 52 Werte aber mit Block 1 c postfrisch geprüft und weiteren guten Ausgaben, hoher Katalogwert.
Lot #33118 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1949, zumeist ungebrauchte, spezialisierte Sammlung mit Hauptwert Kontro
1945-1949, zumeist ungebrauchte, spezialisierte Sammlung mit Hauptwert Kontrollrat und Bi-Zone, dabei Farbstudien, Platten und Walzendrucke, HAN, Druckerzeichen, WZ-Varianten, ungezähnte Werte...etc, bei der britischen Zone Band/Netz Aufdrucke auch auf Ziffern (noch ungeprüft) Bauten nach Typen und Wasserzeichen sortiert, im Anhang noch...
Lot #33119 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1952, Partie mit Marken ab Westzonen im Album, mit Bund und Berlin, viel
1945-1952, Partie mit Marken ab Westzonen im Album, mit Bund und Berlin, viele gute und bessere Werte, ein paar Briefe, geprüfte Exemplare....etc, nach Angaben 3.400 Euro Katalogwert, ansehen und rechnen.
Lot #33120 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1955, Partie mit rund 55 Briefen und Belegen dabei viel Berlin mit Vorlä
1945-1955, Partie mit rund 55 Briefen und Belegen dabei viel Berlin mit Vorläufern, Zehnfach-Frankatur, Bezirkshandstempel...etc, weiter Bi-Zone mit Bauten oft nach Berlin, frühe DDR und weiteres Material, ansehen.
Lot #33121 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1960, Spezialsammlung Posthilfsstellen und Nebenpostämter, viele hundert
1945-1960, Spezialsammlung Posthilfsstellen und Nebenpostämter, viele hundert Briefe und Belege in dreizehn Bänden auf Blätter aufgezogen und mit Beschreibung, unterschiedliche Stepelformen mit vielen kleinen Orten nach Leitgebieten sortiert, toller Grundstock zum Ausbauen oder für Heimatsammler. (ex Weserland)
Lot #33122 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1970, Posten mit etwa 450 Briefen, Belegen, Ganzsachen und FDC, dabei vi
1945-1970, Posten mit etwa 450 Briefen, Belegen, Ganzsachen und FDC, dabei viele bessere Frankaturen, Blöcke auf Brief, besondere Versendungsformen wie Express, Wertbrief und Einschreiben, immenser Katalogwert.