Altdeutschland: 1850/1874, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von ca. 187 Marken mit den G
1850/1874, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von ca. 187 Marken mit den Gebieten Baden, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis und Würtemberg, durchweg meist saubere Erhaltung und einiges auch signiert, teils BPP, dabei etliche bessere Werte gesichtet. Nettes Los mit hohem Katalogwert!
...
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
Lot #31626 - altdeutschland
Lot #31627 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, Bergedorf bis NDP, umfangreicher Bestand mit mehreren hundert Steckkarten
1850-1920, Bergedorf bis NDP, umfangreicher Bestand mit mehreren hundert Steckkarten, ohne Baden Bayern und Württemberg, dabei zahlreiche gute und bessere Ausgaben inc. Höchstwerte, auch fragliche Exemplare, Fälschungen und Stücke mir Mängeln, gigantischer Katalogwert, bitte genau besichtigen.
Lot #31628 - altdeutschland
Altdeutschland: 1855/76 Album mit ca. 190 Faltbriefen und gebrauchten Ganzsachen (vor allem frühe Au
1855/76 Album mit ca. 190 Faltbriefen und gebrauchten Ganzsachen (vor allem frühe Ausgaben des Deutschen Reiches), vertreten sind vor allem Sachsen, Thurn & Taxis, NDP und Württemberg, große Vielfalt an verschiedenen Stempelformen, einige Ganzsachen des Deutschen Reiches mit nachverwendeten Stempeln, sehr schöne Mischung, bitte...
Lot #31629 - altdeutschland
Altdeutschland: Gehaltvolle Sammlung ab Bergedorf bis Württemberg, dabei sehr inhaltsreicher Bremert
Gehaltvolle Sammlung ab Bergedorf bis Württemberg, dabei sehr inhaltsreicher Bremerteil mit vielen teuren Marken, Lübeck, Sachsen mit Nr 1, NDP mit Nr. 23, Taxis mit teils der teuren Marken, Württemberg mit vielen 18 Kreuzer Marken, sowie 2x 70 Kreuzer, schönes Objekt teils mit Altsignaturen, geprüften, befundeten oder attestierten...
Lot #32104 - altdeutschland
Altdeutschland: Schachtel mit über 200 Briefen, dabei diverse seltenheiten wie Hamburg Nr. 8 EF, dek
Schachtel mit über 200 Briefen, dabei diverse seltenheiten wie Hamburg Nr. 8 EF, dekorativer Hannover Zierbrief, Thurn und Taxis NR. 7+10 je im Paar als Buntfrankatur nach Italien, Nr. 24 EF in die Schweiz, Württemberg Buntfrankatur Nr. 1 (2) + 5 nach Schottland sowie 1+2+5 (Paar) als Buntfrankatur in die USA, desweiteren bessere Nummern...
Lot #32105 - altdeutschland
Altdeutschland: Posten von annähernd 250 Belegen mit Schwerpunkt Taxis, mit Farb-+ Bunt-+ Mischfrank
Posten von annähernd 250 Belegen mit Schwerpunkt Taxis, mit Farb-+ Bunt-+ Mischfrankaturen, GA-Sachen mit Zusatzfrankturen, Mehrfachfrankaturen, Orts-Stempel-Entwertungen, Sachsen mit Mischfrankaturen, Nr 2 EF, Nr. 10 Paar als MeF ins Ausland, Recobrief Nr. 16 (2), + 15, GA-Sachen mit Zusatzfrankaturen, bessere Stempel - dabei auch...
Lot #32106 - altdeutschland
Altdeutschland: Reichhaltige Sammlung von Baden - Württemberg, dabei einige bessere Werte wie Brauns
Reichhaltige Sammlung von Baden - Württemberg, dabei einige bessere Werte wie Braunschweig Nr. 13, Hamburg Nr. 70, der weitere Schwerpunkt liegt auf den Norddeutschen Gebieten. Idealer Grundstock mit immensem Katalogwert
Lot #32107 - altdeutschland
Altdeutschland: 1793 - 1920 (ca.), vielseitiger Briefeposten, dabei Postscheine, Dokumente, Ganzsach
1793 - 1920 (ca.), vielseitiger Briefeposten, dabei Postscheine, Dokumente, Ganzsachen, Streifbandzeitungen, Ansichtskarten, ansehen!
Lot #32108 - altdeutschland
Altdeutschland: 1824/1897, Briefalbum mit 37 Belegen, überwiegend aus der Gegend Kassel u. Hofgeisma
1824/1897, Briefalbum mit 37 Belegen, überwiegend aus der Gegend Kassel u. Hofgeismar, dabei Posthilfsstellen, Postscheine, Feldpost, F-Stempel usw., Auszug siehe Foto.
Lot #32109 - altdeutschland
Altdeutschland: 1830/1884, BRAUNSCHWEIG, HANNOVER, ca. 40 meist markenlose Briefe mit teils besseren
1830/1884, BRAUNSCHWEIG, HANNOVER, ca. 40 meist markenlose Briefe mit teils besseren Stempeln bis hin zum Reichspoststempel. Saubere Erhaltung, bitte besichtigen.
Lot #32110 - altdeutschland
Altdeutschland: 1840-1920, Partie mit über 150 Briefen, Belegen, Ganzsachen und Umschlägen ab Vorphi
1840-1920, Partie mit über 150 Briefen, Belegen, Ganzsachen und Umschlägen ab Vorphila, Hauptmenge Württemberg mit Dienstmarken, dabei auch bessere Exemlare viele unterschiedliche Stempel und kleine Besonderheiten, moderater Ansatz. (ex Weserland)
Lot #32111 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850 - 1923 (ca.), Posten von Briefen, Ganzsachen aus den altdeutschen Staaten, dabe
1850 - 1923 (ca.), Posten von Briefen, Ganzsachen aus den altdeutschen Staaten, dabei auch Einlieferungsscheine, Einschreiben, markenlose Briefe usw., Erhaltung teils etwas unterschiedlich.
Lot #32112 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie der Nordstaaten Hamburg, Lüb
1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie der Nordstaaten Hamburg, Lübeck, Schleswig-Holstein und beide Mecklenburgs, unterschiedliche Erhaltung, immer wieder mit besseren Werten. Ursprünglich belassene Partie, besichtigen!
Lot #32113 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1867, saubere, meist gestempelte Zusammenstellung mit ca. 100 Marken, dabei zah
1850/1867, saubere, meist gestempelte Zusammenstellung mit ca. 100 Marken, dabei zahlreiche schöne Stempelabschläge, ungebrauchte/postfrische Einheiten, wohl auch einige bessere Stempel. (ex Weserland)
Lot #32114 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1867, Thurn&Taxis sowie Hannover, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lin
1850/1867, Thurn&Taxis sowie Hannover, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordrucken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Th&T mit u.a. MiNr. 18, 24/25, 27, 36 je gestempelt, Hannover mit u.a. MiNr. 17 gest., 18+20 ungebraucht, 21/25 gest. usw.
Lot #32115 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1871, gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot von über 220 Marken von Bad
1850/1871, gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot von über 220 Marken von Baden bis NDP/Elsaß-Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung und einiges auch vorsichtig bewertet, teils auch schöne Entwertungen/Briefstücke usw. Vom Einlieferer wurde ein Katalogwert von ca. 5.300,- € errechnet. Besichtigen!
Lot #32116 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1875 ca., gehaltvoller Posten von Baden bis Württemberg mit sehr vielen bessere
1850/1875 ca., gehaltvoller Posten von Baden bis Württemberg mit sehr vielen besseren Werten auf ca.60 alten Loskarten. Dabei Baden MiNr.1a+b, Braunschweig MiNr.2, 3, 5 sowie waager. Paar MiNr.8, Bremen MiNr.8 u. 11, Hannover MiNr.8a u. 17y, Helgoland mit postfrischen Einheiten, reichhaltig Württemberg mit den 18-Kreuzer Werten MiNr.5, 10...
Lot #32117 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, Altdeutschland Dublettenposten auf Einsteckseiten mit Schwerpunkt Bayern,
1850/1920, Altdeutschland Dublettenposten auf Einsteckseiten mit Schwerpunkt Bayern, aber auch viele bessere Werte anderer altdeutscher Staaten vorhanden, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist gut, hoher Katalogwert!
Lot #32118 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, reichhaltiger Bestand im dicken Steckbuch mit Ausgaben Baden, Bayern, Pre
1850/1920, reichhaltiger Bestand im dicken Steckbuch mit Ausgaben Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis, Württemberg und einige weitere. Hoher Katalogwert und vielleicht auch Fundgrube!
Lot #32119 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, umfassende Sammlung von Baden bis Württemberg im KA/BE-Vordruckalbum, oft
1850/1920, umfassende Sammlung von Baden bis Württemberg im KA/BE-Vordruckalbum, oft parallel in beiden Erhaltungen und teils mit netter Spezialisierung geführt, durchweg hochkarätig besetzt mit zahlreichen guten und besten Ausgaben, teils auch geprüft/Attest. Die Erhaltung ist, wie üblich, etwas unterschiedlich, insgesamt aber als gut zu...
Lot #32120 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, Zusammenstellung von ca. 60 Marken je auf Briefstück, etwas unterschiedli
1850/1920, Zusammenstellung von ca. 60 Marken je auf Briefstück, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Preußen 10 Sgr. Innendienstmarke im waagerechten Paar.
Lot #32121 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1900, zumeist gestempelte Partie aller Gebiete auf Steckblättern, dabei auch ei
1850-1900, zumeist gestempelte Partie aller Gebiete auf Steckblättern, dabei auch einige Höchstwerte, Marken mit Attesten und Befunden, deutliche Farbunterschiede und weitere Besonderheiten, wie üblich unterschiedliche Erhaltung.
Lot #32122 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, E-Buch mit zumeist gestempelten Marken, Hauptwert Baden, Bayern und Württ
1850-1920, E-Buch mit zumeist gestempelten Marken, Hauptwert Baden, Bayern und Württemberg, hier auch geprüfte Stücke, hohe Werte und Besonderheiten, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.
Lot #32123 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, gestempelte Generalsammlung auf altem Vordruck, Hauptwert Baden, Bayern u
1850-1920, gestempelte Generalsammlung auf altem Vordruck, Hauptwert Baden, Bayern und Württemberg, dabei auch einige geprüfte und signierte Exemplare 12, 18 und dreißig Kreuzer, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen und rechnen.
Lot #32124 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, reichhaltige Partie Baden bis Württemberg auf altem Vordruck, dabei zahlr
1850-1920, reichhaltige Partie Baden bis Württemberg auf altem Vordruck, dabei zahlreiche geprüfte und signierte Exemplare, etwas unterschiedliche Erhaltung, besonders gut besetzt, Bayern, Preussen, Sachsen inc. Nummer 1 (repariert), Thun und Taxis und Württemberg, immenser Katalogwert, ansehen und rechnen.