Bundesrepublik und Berlin: 1949/1953, ca. 350 Gramm meist Paketkartenabschnitte mit hohen Frankature
1949/1953, ca. 350 Gramm meist Paketkartenabschnitte mit hohen Frankaturen, u. a. 5 Mark Bauten Berlin.
Sale #45 - Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #45- Collections Germany
Gollcetions Germany - including the suplement |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #31716 - bundesrepublik und berlin
Lot #33344 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: Bundespost und Berlin, Privatganzsachen: Heinemann und Unfallverhütung, ü
Bundespost und Berlin, Privatganzsachen: Heinemann und Unfallverhütung, über 400 meist verschiedene Privat-Ganzsachen-Postkarten, -Umschläge, -Luftpostkuverts, -Sonderverwendungen, oftmals mit zwei oder mehr Wertstempeleindrucken, teils ungebraucht, teils gestempelt, einige sogar bedarfsgebraucht.
Lot #33345 - bundesrepublik und berlin
1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa über 410.000 Euro Katalogwert, dabei liegt der Schwerpunkt mit etwa 265.000 Euro bei der Bundesrepublik. Ca.100.000 Euro betreffen den Zeitraum 1948/55. Mit vielen interessanten frühen Ausgaben der 50er Jahre, einiges auch signiert. Bei Berlin ist neben postfrisch ein...
Lot #33346 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1947/1957, Partie von 46 Briefen und Karten (ab ein wenig Kontrollrat), m
1947/1957, Partie von 46 Briefen und Karten (ab ein wenig Kontrollrat), meist nach Österreich gelaufen, dabei bessere Frankaturen, Privat-Ganzsachen, Verwendungsformen usw. Nettes Los!
Lot #33347 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948 - 1990 (ca.), umfangreicher Posten mit Teilsammlungen Berlin und Bun
1948 - 1990 (ca.), umfangreicher Posten mit Teilsammlungen Berlin und Bundesrepublik, bitte besichtigen!
Lot #33348 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei
1948/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP sowie Attest für wichtige Werte, Grünaufdruck, Goethe, Glocken, Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw. Mi. 3.476,- €.
Lot #33349 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1961, Partie von 60 Briefen und Karten, dabei etliche nette Frankatu
1948/1961, Partie von 60 Briefen und Karten, dabei etliche nette Frankaturen wie Hundert Jahre Marken, Helfer der Menschheit, Währungssatz, Blockmarken, Einschreiben, SST (auch Marshall-Plan-Zug) usw.
Lot #33350 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen,
1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege/Sonderkarten, Verwendungsformen, Privat-Ganzsachen, Auslandspost, Landpoststempel, bessere FDCs, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Hoher Detailwert!
Lot #33351 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2000, reichhaltiger postfrischer Bestand in sieben Ringbindern sowie
1948/2000, reichhaltiger postfrischer Bestand in sieben Ringbindern sowie zusätzlich auf Steckseiten, dabei Sammlungsteile und Dubletten, u.a. Bund mit bis auf Posthornsatz allen besseren Anfangsausgaben, zusätzlich Dubletten MiNr. MiNr. 139/40, 156/59, 171/72, 173/76, 200/03 (2) usw., Berlin mit u.a. MiNr. 1/20 signiert Schlegel BPP, 35/...
Lot #33352 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone
1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone Exportmesse-Block, Bund ab Beethoven/Widerstandskämpfer mehrfach, auch etwas frankaturgültige Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #33353 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-1996, Karton mit Vordruck-Sammlungen Bund postfrisch bis auf ganz we
1948-1996, Karton mit Vordruck-Sammlungen Bund postfrisch bis auf ganz wenige Werte vollständig, dazu Lagerbücher und Dubletten, hoher Katalogwert.
Lot #33354 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1954, Lot von neun Briefen mit besseren Frankaturen nach Österreich
1949/1954, Lot von neun Briefen mit besseren Frankaturen nach Österreich (davon sieben portogerecht), dabei Bund 116 portogerechte EF, 117/20 Satzfrankatur auf R-Brief, 121/22 auf R-Brief, 139/40 und 141/42 je als portogerechte Frankatur, 173/76 mit Beifrankatur auf R-Brief, Berlin MiNr. 73 als portogerechte EF.
View our Terms...
Lot #33355 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/1974, Engrosposten von ca. 90 postfrischen Markenheftchen Bund ab MH
1950/1974, Engrosposten von ca. 90 postfrischen Markenheftchen Bund ab MH 3 mit Schwergewicht bei MH 4 mit ca. 40 Heftchen sowie Berlin mit ca. 12 Heftchen ab MH 3. Bitte ansehen, der Bestand wurde von uns nicht auf Varianten geprüft.
Lot #33356 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/1995 (ca.), vorwiegend postfrische Partie auf Steckkarten, Hauptwert
1955/1995 (ca.), vorwiegend postfrische Partie auf Steckkarten, Hauptwert Bund, dabei etliche Einheiten, auch in Bezug auf Oberränder, Bogenecken und Formnummern nicht uninteressant. Sehr hoher Postpreis und Katalogwert!
Lot #33357 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1956-1971, Freimarken mit Druckerzeichen (DZ), postfrische Partie mit übe
1956-1971, Freimarken mit Druckerzeichen (DZ), postfrische Partie mit über 60 Einheiten und Einzelmarken, dabei bedeutende Deutsche, Brandenburger Tor, Unfall und andere Serien, hoher Katalogwert.
Lot #33358 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1970/1988, Partie von ca. 197 Belegen mit Frankaturen "Randstreifen mit s
1970/1988, Partie von ca. 197 Belegen mit Frankaturen "Randstreifen mit schwarzen Bogenlaufnummern" (insgesamt ca. 211 Laufnummern), dabei Sondermarken sowie Dauerserien.
Lot #33359 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1980/1994 (ca.), vielseitiger Bestand von sicher über 1.000 Briefen aus F
1980/1994 (ca.), vielseitiger Bestand von sicher über 1.000 Briefen aus Firmen-Korrespondenz, dabei zahlreiche interessante Frankaturen, Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, Verwendungsformen usw. Interessante Fundgrube für den Briefe-Spezi!
Lot #33360 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1984/88, Philartes-Graphiken, gesamt 44 Stück teils im passend. Album
1984/88, Philartes-Graphiken, gesamt 44 Stück teils im passend. Album