Varia, Sonstiges: 2 Schalen (vermutlich Silber, 1x davon mit Punzen) mit eingefassten Münzen: Traded
2 Schalen (vermutlich Silber, 1x davon mit Punzen) mit eingefassten Münzen: Tradedollar von 1911 (KM# T 5) sowie China Dollar Präsident Sun Yat Sen / Dschunke (KM# Y 345). Gesamtgewicht 130 g.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Varia, Sonstiges | Münzen filter Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #5273 - Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #5274 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Hübsche dekorative kleine Holztruhe mit abnehmbaren Deckel. Sowohl an jeder Seite
Hübsche dekorative kleine Holztruhe mit abnehmbaren Deckel. Sowohl an jeder Seite ( 3 x ) wie auch auf dem Deckel ( 7 x ) sind Medaillen bzw. Plaketten aus der Welt des Sports aufgeklebt bzw. eingefasst. Fasst alle Medaillen und Plaketten stammen aus dem Anfang des 20. Jahrhunderts. Maße circa 20 x 20 x 8,5 cm. Beinhaltet sind circa 20...
Lot #5275 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: COMICS: 4 Bände Mickey Maus 50er Jahre (I, Ia, II, IIa) in Französchisch. Angefang
COMICS: 4 Bände Mickey Maus 50er Jahre (I, Ia, II, IIa) in Französchisch. Angefangen mit Nr. 27 vom 14. avril 1951 bis Ausgabe 78, 4. Avril 1952. Gebunden.
Lot #5276 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: COMICS: 7 gebundene Ausgaben Asterix: "Une Aventure D Asterix le Gaulios" in Franz
COMICS: 7 gebundene Ausgaben Asterix: "Une Aventure D Asterix le Gaulios" in Französchisch. 1963 (3x) / 1966 (2x) / 1967/ 1968. Texte De R. Goscinny, Dessins de A. Uderzo, Edituer Dargaud S.A.
Lot #5277 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Urkunde / Gedenkblatt des Grenadier-Regiment König Karl (5. Württ. No 123) aus Pap
Urkunde / Gedenkblatt des Grenadier-Regiment König Karl (5. Württ. No 123) aus Pappe mit einer Wittmung: IHREN SCHEIDENDEN KAMMERADEN ZUR FREUNDLICHEN ERINERUNG vom 02.11.1908 und vielen Unterschriften.
Lot #5278 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: BRIEFMARKEN KAPSELGELD: Lot 6 Stück, davon 3x Breitbart, 20 und 100 Kronen Österre
BRIEFMARKEN KAPSELGELD: Lot 6 Stück, davon 3x Breitbart, 20 und 100 Kronen Österreich (Austroreklame Wien), 1 x Elida Badeseife 100 Kronen, 1 x 1 Krone Deutsch-Österreich (rechteckig) und 1 x Rhein und Moselweine Otto Caracciola 5 Pfennige Deutsches Reich.
Lot #5279 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Persien: Goldplakette, ca. 6. Jhd. v. Chr.; circa 65 x 52 mm, 5,62 g, winz. Einris
Persien: Goldplakette, ca. 6. Jhd. v. Chr.; circa 65 x 52 mm, 5,62 g, winz. Einriss, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #5280 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Silberne Schatulle, Sterling 925 (punziert) mit Holzverkleidung. Auf der Oberseite
Silberne Schatulle, Sterling 925 (punziert) mit Holzverkleidung. Auf der Oberseite des Deckels befindet ein Stahlstich 17x12 cm "Hamburg von der Elbe aus gesehen", gefertigt von dem 1845 gegründeten Verlag "Englische Kunstanstalt". Gesamtmaße der Schatulle 21 x 17 cm. Gesamtgewicht 1025 g. Silber minimal angelaufen. In vorzüglicher...
Lot #5281 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Frankreich: Dekoratives Etui mit insgesamt 16 runden Gewichten, z.B. 1/2 Pistole,
Frankreich: Dekoratives Etui mit insgesamt 16 runden Gewichten, z.B. 1/2 Pistole, 2 Dukaten, 1 Louis d´Or, 2 Louis d´Or, 4 Louis d´Or, ohne Waagbalken, 18. Jhd., Etui etwas bestoßen, Schließe in Ordnung.
Lot #5282 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Attraktive Geldbörse rotem aus Leder mit eingearbeitetem Medaillon 1802, "Dem Freu
Attraktive Geldbörse rotem aus Leder mit eingearbeitetem Medaillon 1802, "Dem Freund C.C.K. von den Brüdern V. den 13. April 1802, Geldbörse circa 85 x 60 mm, Medaillon 45 mm, vermutlich Unikat.
Lot #5283 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Ein kleines Konvolut historischer Dokumente; Prüfungs-Attest 1877 des Sächsischen
Ein kleines Konvolut historischer Dokumente; Prüfungs-Attest 1877 des Sächsischen Infantrie-Regiments 125 // Prüfungszeugnis, datiert Stuttgart 12. November 1884 // Ausstellungsurkunde des Königreichs Württemberg, datiert Stuttgart 22. Januar 1903 // Dokument des Finanzministerium in Berlin, datiert 16. März 1905 // Verleihungsurkunde zur...
Lot #5284 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Silberner Gürtelclip um 1900, Putto mit Schlüssel unter Baldachin, ca. 75 x 42 mm,
Silberner Gürtelclip um 1900, Putto mit Schlüssel unter Baldachin, ca. 75 x 42 mm, eradierte Punze "800" auf der Rückseite, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #5285 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Österreich: Petschaft "K.K. Bomb. Corps", 23,7 mm, 8,5 cm lang, Holzgriff, mit Wac
Österreich: Petschaft "K.K. Bomb. Corps", 23,7 mm, 8,5 cm lang, Holzgriff, mit Wachsabdruck.
Lot #5286 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Silberne Puderdose in Form einer Muschel, ca. 69 x 51 mm; dazu dekoratives altes S
Silberne Puderdose in Form einer Muschel, ca. 69 x 51 mm; dazu dekoratives altes Silberdöschen, 21 x 14 mm.
Lot #5287 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Circa 75 alte Kupferstiche aus der Serie "Französische Könige", meist mit Wasserfl
Circa 75 alte Kupferstiche aus der Serie "Französische Könige", meist mit Wasserflecken, einige wenige koloriert.
Lot #5288 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Judaica: Schatulle mit orig. Schlüssel, darin: Armbinde Ghetto Werkstätten Warscha
Judaica: Schatulle mit orig. Schlüssel, darin: Armbinde Ghetto Werkstätten Warschau, Stempel Staatspolizei; 2 Häftlingsnummern (Dreieck Rot/Politisch mit P-Pole 0435 sowie Dreieck Blau/Emigrant F-Franzose 0179); 3 oktagonale PINS des Jüdischen Ordnungsdienstes / Sluzba Porzadkowa (Jewish Police of the Warsaw Ghetto). Davidstern in der...