Medaillen alle Welt: Argentinien: Bronzemedaille 1882 von R. Grande. Preismedaille der Kontinental-A
Argentinien: Bronzemedaille 1882 von R. Grande. Preismedaille der Kontinental-Ausstellung in Buenos Aires 1882, 45 mm, 39,28 g, vorzüglich.
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Medaillen alle Welt | Münzen filter Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #4723 - Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #4724 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Argentinien: Bronzemedaille 1885 von J. Domingo, auf die Interprovinzialausstel
Argentinien: Bronzemedaille 1885 von J. Domingo, auf die Interprovinzialausstellung in Mendoza und die Eröffnung der Eisenbahn in den Anden, 40,52 mm, 27,84 g, Moyaux 639, vorzüglich-prägefrisch.
Lot #4725 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Argentinien: Silbermedaille 1903 von Bellagamba & Rossi, auf die Einweihung der
Argentinien: Silbermedaille 1903 von Bellagamba & Rossi, auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke von Jujuy an der Grenze zu Bolivien nach Cuidad Perico (Provinz Ledesina), 51,8 mm, 37,03 g, kleine Randfehler, vorzüglich+.
Lot #4726 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Argentinien: Silbermedaille 1910, Stempel von J. M. Lubary, auf die Einweihung
Argentinien: Silbermedaille 1910, Stempel von J. M. Lubary, auf die Einweihung der Bahnstrecke Cordoba nach San Juan in Anwesenheit des Präsidenten der Republik Dr. Jose Figueroa Alcorta (1906-1910); 50,1 mm, 48,74 g, selten, kl. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4727 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Argentinien: Bronzeplakette 1917, versilbert von Constante Rossi, auf den 50. G
Argentinien: Bronzeplakette 1917, versilbert von Constante Rossi, auf den 50. Geburtstag des argentinischen Unternehmers und Politikers Adolfo Bullrich (1833-1904).64,8 x 52,3 mm, 92,9 g, vorzüglich.
Lot #4728 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Belgien: Bronzeplakette 1905 von Dupres, auf das 100jährige Jubiläum der Minen
Belgien: Bronzeplakette 1905 von Dupres, auf das 100jährige Jubiläum der Minen von Bruay. Brustbild H. Marmottan, des Präsidenten der Minengesellschaft nach rechts / Drei Arbeiter auf dem Minengelände; 68,8 mm, 95,4 g, min. fleckig, vorzüglich.
Lot #4729 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Belgien: Vergoldete Bronzeplakette 1927 von Lemaire/Devreese, auf das 110-jähri
Belgien: Vergoldete Bronzeplakette 1927 von Lemaire/Devreese, auf das 110-jähriges Bestehen der Firma John Cockerill in Seraing. Brustbild von John Cockerill nach links / Arbeiter am Heizofen im Hüttenwerk; 52 x 81 mm, 122,28 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4730 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Silbermedaille 1903 von Munsterhjelm, auf den Ingenieur und Militär G
Finnland: Silbermedaille 1903 von Munsterhjelm, auf den Ingenieur und Militär Georg Strömberg (1823-1906); 55,4 mm, 68,3 g, Randschrift, Randpunzierung "Stern-990", selten, mattiert, min. Randfehler, prägefrisch.
Lot #4731 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Lot 2 Medaillen; Bronzemedaille 1917 auf die 400 Jahrfeier der Reform
Finnland: Lot 2 Medaillen; Bronzemedaille 1917 auf die 400 Jahrfeier der Reformation, 60 mm, 89 g, Bronzemedaille o. J. auf den finnischen Reformator "Mikael Agricola", 56 mm, 98,5 g, min. fleckig, sonst vorzüglich.
Lot #4732 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Lot 8 Medaillen von Kauko Räsänen; 1966 - Wilhelm Bensow 1864-1949 /
Finnland: Lot 8 Medaillen von Kauko Räsänen; 1966 - Wilhelm Bensow 1864-1949 / 1961 - 75 Jahre Postbank in Finnland (3x) / 1960 - auf die Gründung der Genossenschaft Suomen Messut / 1966 - Kansa Koulu / 1971 - Kymin Osakeyhtio / 1982 - auf die Gründung der Sammlungspartei Kansallinen Kokoomus 1918. Vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz,...
Lot #4733 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Silber-Medaillenserie 1973, von Kauko Räsänen, "Zehn Weltentdeckungsr
Finnland: Silber-Medaillenserie 1973, von Kauko Räsänen, "Zehn Weltentdeckungsreisende". Marco Polo, Christofer Columbus, Vasco da Gama, Fernando de Magellanes, James Cook, David Livingstone, Adolf Erik Nordenskjöld, Robert E. Peary, Roald Amundsen, Sven Hedin. Jede Medaille wiegt ca. 66 g, je 45 mm, Kauko Räsänen, Werke-Katalog Nr. 45-54...
Lot #4734 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Zweiteilige Silbermedaille 1973 von Kauko Räsänen, Gedenkmedaille auf
Finnland: Zweiteilige Silbermedaille 1973 von Kauko Räsänen, Gedenkmedaille auf die Konferenz für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (KSZE), Randpunzierung "255/500", Auflage: 500 Exemplare, Josef Hackl/Dietrich O. A. Klose: Kauko Räsänen, Neue Wege in der Medaillenkunst; Staatliche Münzsammlung München, 2011, No 55,
View our...
Lot #4735 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzemedaille 1974 von Kauko Räsänen, geprägt bei KULTATEOLLISUUS (R
Finnland: Bronzemedaille 1974 von Kauko Räsänen, geprägt bei KULTATEOLLISUUS (Randpunzierung), auf die 325 Jahrfeier der finnischen Stadt LAPPEENRANTA. 70 mm, 266,7 g, Auflage in Bronze: 400 Exemplare, Josef Hackl/Dietrich O. A. Klose: Kauko Räsänen, Neue Wege in der Medaillenkunst; Staatliche Münzsammlung München, 2011, No 62 auf Seite...
Lot #4736 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzegussmedaille 1977 von Aimo Tukiainen, hergestellt bei Anders Ny
Finnland: Bronzegussmedaille 1977 von Aimo Tukiainen, hergestellt bei Anders Nyborg A/S, auf das "Wasser- und Inselland Finnland, 70 mm, 271 g. Auflage: 5.000 Exemplare, Exemplar Nr.3345 von 5000, im Originaletui, gussfrisch.
Lot #4737 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzemedaille 1980 von Kauko Räsänen, auf das Umweltschutzjahr, KATS
Finnland: Bronzemedaille 1980 von Kauko Räsänen, auf das Umweltschutzjahr, KATSO MAATA JONKA SAIMME, 60 mm, 244,5 g, Josef Hackl/Dietrich O. A. Klose: Kauko Räsänen, Neue Wege in der Medaillenkunst; Staatliche Münzsammlung München, 2011, No 98, Auflage: 476 Exemplare, prägefrisch.
Lot #4738 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzemedaille 1980 von Kauko Räsänen, Umweltschutzjahr, Werke Katalo
Finnland: Bronzemedaille 1980 von Kauko Räsänen, Umweltschutzjahr, Werke Katalog 98, Auflage: 476 Exemplare, 60 mm, 250 g, im Etui, mattiert, Stempelglanz.
Lot #4739 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzemedaille 1982 von Kauko Räsänen, auf den 350. Jahrestag der Sch
Finnland: Bronzemedaille 1982 von Kauko Räsänen, auf den 350. Jahrestag der Schlacht an der alten Veste bei Fürth 1632. Kauko Räsänen Werke Katalog 101; 68 mm, 390 g, Auflage: 145 Exemplare, vorzüglich.
Lot #4740 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzene Sibelius Medaille o. J. von Eila Hiltunen, 56 mm, 156 g, seh
Finnland: Bronzene Sibelius Medaille o. J. von Eila Hiltunen, 56 mm, 156 g, sehr selten, gussfrisch.
Die Sibelius-Medaille wird seit 1965 von der finnischen Sibelius-Gesellschaft verliehen. Die Medaille wird an Einzelpersonen und Organisationen für ihre herausragenden Leistungen als Interpreten oder Unterstützer von Jean Sibelius '...
Lot #4741 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzemedaille 1984 von Kauko Räsänen, auf den 125. Jahrestag von Sol
Finnland: Bronzemedaille 1984 von Kauko Räsänen, auf den 125. Jahrestag von Solferino, Kauko Räsänen, Werkekatalog Nr. 112, 45 mm, 63,7 g, Auflage: 5.000 Exemplare, prägefrisch.
Lot #4742 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzemedaille 1985 von Kauko Räsänen, auf den 70. Geburtstag von Sak
Finnland: Bronzemedaille 1985 von Kauko Räsänen, auf den 70. Geburtstag von Sakari Timonen (1915-2016), Mediziner und Professor an der Universität von Helsinki, 90 mm, 779 g, K. Räsänen werke Katalog 119, Auflage: 500 Exemplare, prägefrisch.
Lot #4743 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: 3-teilige Bronzemedaille 1985 von Kauko Räsänen, auf das finnische Un
Finnland: 3-teilige Bronzemedaille 1985 von Kauko Räsänen, auf das finnische Unternehmen "RAUTAKIRJA", 80 mm, ca. Gesamtgewicht 1.015 g, ca. 25 mm dick, von großer Seltenheit, prägefrisch.
Lot #4744 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzeguss-Medaille 1987 von Kauko Räsänen, der Gilde für Medaillenku
Finnland: Bronzeguss-Medaille 1987 von Kauko Räsänen, der Gilde für Medaillenkunst in Finnland. Der Traum des Mädchens NEIDON UNI. 108 mm, 925,4 g, K. Räsänen Werkekatalog 130, Auflage: 300 Exemplare, vorzüglich.
Lot #4745 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Bronzemedaille 1988 von Kauko Räsänen, auf den 50. Jahrestag der Grün
Finnland: Bronzemedaille 1988 von Kauko Räsänen, auf den 50. Jahrestag der Gründung der Baufirma Rakennuskunta Haka, 80 mm. 375 g, K. Räsänen Werkekatalog Nr. 136, Auflage 2.000 Exemplare, prägefrisch.
Lot #4746 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Lot 3 Medaillen; 2 x Zweiteilige Bronzemedaille 1988 von Kauko Räsäne
Finnland: Lot 3 Medaillen; 2 x Zweiteilige Bronzemedaille 1988 von Kauko Räsänen, auf die Briefmarkenausstellung "FINLANDIA 88 - HELSINKI", 50,8 mm, 122,4/128,6 g und Bronzemedaille 1988 von P. Rahikainen, auf die Briefmarkenausstellung "FINLANDIA 88 - HELSINKI", 70 mm, 289 g, alle 3 Exemplare prägefrisch.
Lot #4747 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Finnland: Silber Probe der Gedenkmedaille 1982 von Kauko Räsänen, auf den 350.
Finnland: Silber Probe der Gedenkmedaille 1982 von Kauko Räsänen, auf den 350. Jahrestag der Schlacht an der alten Veste bei Fürth 1632. Kauko Räsänen Werke Katalog 101; 40 mm, 67,78 g (üblich ca. 76 g), Randpunzierung "PROV", Unikum!, prägefrisch.